Воспитание

Почему родителям не о чем поговорить с ребенком и как исправить ситуацию

Содержание

  1. Байки
  2. Новости
  3. Вопросы
  4. Обсуждение фильмов, книг и популярных блогеров
  5. Разговоры о чувствах
  6. Познавательные беседы
  7. Воспоминания и планы на будущее

Многие родители хотят выйти в общении со своими детьми за рамки скучных и банальных вопросов о том, как дела у ребенка, на которые он чаще всего просто отвечает «нормально». Рассмотрим некоторые рекомендации, которые помогут наладить контакт не только с маленьким ребенком, но и с подростком.

Нужно не забывать о том, что дети тоже могут быть в роли собеседника. Конечно, есть взрослые, которые не рассматривают ребенка в таком качестве, считая их кем-то вроде неразумных и неразвитых человечков, но это не так. Здесь важно суметь найти общую тему для разговора.

Чаще всего родителям кажется, что дети просто много говорят, и утомляют их этим. С подростками же складывается другая ситуация. Подростки со временем становятся скрытными, они избегают неприятные для них темы, а иногда им просто не интересно поддерживать диалог со взрослыми на темы, которые они поднимают. Это приводит к тому, что дети с родителями каждый день обмениваются лишь несколькими дежурными фразами.

Есть способы, благодаря которым можно это изменить. Рассмотрим некоторые из них.

Байки

Этот вариант является самым эффективным среди остальных. Каждый родитель должен понимать, что может привлечь внимание и заинтересовать вашего ребенка. Например, многих детей интригуют жутковатые истории, которые хорошо закончились. Если добавить в них побольше эмоций, то это только поможет заинтересовать ребенка.

Читайте также: Современные и советские подростки: в чем различия

Читать так же:  Почему дети ноют, как это прекратить

Другие же дети, наоборот, предпочитают более чувственные и трогательные истории.
Подростки в большинстве случаев предпочитают истории, содержащие в себе жизненный опыт взрослых, но они не всегда признаются в этом. Только если ребенок находится в конфликте с родителями, он никак не отреагирует на рассказ, который специально подобран именно для него. Обсуждение каких-либо жизненных ситуаций может быть гораздо эффективнее, чем чтение моралей, и вызовет гораздо меньше негативных эмоций.

Новости

С детьми можно делиться новостями, которые взволновали или возмутили родителей. Для ребенка это может быть очевидно. Например, разговор о погоде, но затем диалог можно развить, поговорив о предстоящих поездках на дачу или прогулках при хорошей погоде, обратиться к воспоминаниям об уже прошедших событиях.

Конечно, не каждую новость можно напрямую сообщить ребенку. Некоторые необходимо адаптировать для ушей детей. Но чем дети старше, тем проще это сделать. Важно обсуждать с ребенком происходящие события как в ближайшем окружении, так и во всем мире, чтобы они не выросли равнодушными.

Вопросы

Есть дети, которые постоянно задают родителям различные вопросы. В такой ситуации также важно задавать вопросы ребенку и внимательно слушать его ответы, не спеша поправлять неверную информацию. Целью такого разговора является не желание рассказать малышу, как все обстоит на самом деле, а привить ему способность мыслить самостоятельно. Малыш должен научиться размышлять свободно. В ходе беседы взрослым можно ненавязчиво поделиться собственными мыслями и версиями, но они должны быть наравне с детскими.

Такой метод подойдет практически для всех детей кроме тех, кто совсем не уверен в себе, но даже если начать их подбадривать и задавать самые простые вопросы, то можно получить несколько ответов.

Читать так же:  6 действенных приемов Кейт Миддлтон, чтобы дети вели себя на публике прилично

Читайте также: 7 ситуаций, когда дети сгорают от стыда за своих родителей – не делайте этих ошибок

Обсуждение фильмов, книг и популярных блогеров

В таком случае как ребенок, так и взрослый должны понимать, о чем все-таки идет речь. Произведение должно быть интересно в первую очередь подростку. Эта ситуация может принять несколько направлений. Первым будет обсуждение поведения героев и их поступков, почему они сделали так, а не по-другому, могла ли история иметь другой конец. Вторым послужит рассуждение на тему проблемы, которая была освещена в произведении, а третьим – просвещение взрослого ребенком.

Разговоры о чувствах

Вместо банального вопроса о делах можно спросить, как у ребенка настроение и рассказать о своем. В таком разговоре важно делиться тем, что расстроило или порадовало собеседников, это не должно быть связано с поведением ребенка. Можно рассказывать о тревогах, но не слишком болезненных для обеих сторон.

Разговор о чувствах помогает отойти от позиции ребенка и родителя, что не всем может даваться легко в других ситуациях. Общение с родителями очень часто происходит «сверху вниз». Важно помнить, что, например, подростку будет гораздо проще будет выражать собственные чувства, если он регулярно слышит то, как родители сами говорят об эмоциях.

Познавательные беседы

Не всем детям нравятся познавательные разговоры. Некоторые буквально избегают любую интересную информацию, другие стремятся узнать много нового, а третьи воспринимают только в ограниченном количестве и в своеобразной форме. Это никак не связано с интеллектуальными способностями малыша.

Родители должны понимать, что может заинтересовать их ребенка, и найти тему, которая действительно привлечет внимание. Для этого совершенно не нужны долгие лекции, можно просто периодически вбрасывать некоторые интересные факты о том, что ребенку все еще неизвестно, что может показаться важным или интересным.

Читать так же:  Почему вы не должны заставлять своего ребенка делиться

Воспоминания и планы на будущее

Источник удовольствия как для родителя, так и для ребенка – обсуждение совместных планов, поездок, воспоминаний о волнующих моментах. Также сюда можно отнести рассказы о детстве детей.

Не всегда можно воплотить фантазии о путешествиях из-за каких-либо внешних факторов, но никто не может установить границы для воображения. В таком случае не стоит относиться к этому слишком серьезно, поскольку целью является именно мечта.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button