Психология

При этих симптомах необходимо срочно обратиться к детскому психиатру

Содержание

  1. Специфика работы детского психиатра
  2. Когда нужно показать ребенка психиатру?
  3. Физиологические проявления психиатрических отклонений
  4. Норма или отклонение?
  5. Ошибки родителей

Многие родители боятся вести ребенка к психиатру. Им кажется, что врач обязательно назначит тяжелые препараты, поставит на учет, чем впоследствии испортит жизнь ребенку. Некоторые взрослые просто не понимают, чем занимается психиатр, и визит к «непонятному» доктору пугает. Чем же на самом деле занимается детский психиатр? В каких случаях нужно обратиться за врачебной помощью? Врачи делятся информацией с родителями, чтобы те не совершили необдуманных ошибок, за которые придется расплачиваться маленьким детям.

Читайте также: Травля в классе: как понять, что ребенка обижают, как взрослые могут помочь, когда обратиться к психологу

Специфика работы детского психиатра

Основное отличие детского психиатра от взрослого – это, конечно же, возраст пациентов. Детский врач занимается детьми до 18 лет. Но, согласно последним исследованиям, головной мозг формируется до 25 лет, поэтому период с 18 до 25 лет иногда называют «поздним подростковым».

Чем же занимается на практике детский психолог?

  1. Сначала родители с ребенком получают первичную консультацию. Мама или папа озвучивают проблему, перечисляют жалобы, врач задает интересующие его вопросы, беседует с родителями и маленьким пациентом.
  2. Затем следует диагностика. После консультации психотерапевт, как правило, назначает ряд дополнительных обследований. Ребенок должен пройти специальные тесты у психолога, ему делают аппаратную диагностику. Также детей отправляют на консультацию к смежным специалистам. Когда врач собирает всю информацию, он ставит диагноз. Иногда выясняется, что проблема у ребенка не носит психиатрический характер, и в этом случае требуется коррекция воспитания.
  3. Психиатр может назначит лекарственные препараты для лечения заболевания или психотерапевтическое лечение.
Читать так же:  Как сложилась жизнь Вали Исаевой, ставшей мамой в 11 лет

Когда нужно показать ребенка психиатру?

Показатель того, что с ребенком все нормально в психическом плане – это способность адаптироваться в социуме. Если сын или дочь умеют общаться со сверстниками, налаживать контакты, выстраивать межличностные отношения, это говорит о том, что проблем у ребенка в этом плане нет. Родителям необходимо обращать внимание на поведение ребенка в кругу семьи, с друзьями, родственниками, и т.д.

Какие симптомы должны насторожить:

  • замкнутость;
  • апатичность;
  • нелюдимость;
  • безразличие;
  • сильная стеснительность;
  • раздражительность;
  • внезапные вспышки агрессии;
  • чрезмерное внимание к недостаткам своей внешности;
  • жестокость по отношению к другим детям или животным.

Читайте также: Как токсичные отношения матери к дочери отражаются на дальнейшей жизни ребенка: реальные истории матерей, советы психологов

Какие еще симптомы могут быть признаком психического отклонения?

  1. Повышенная тревожность. Если у ребенка периодически случаются приступы паники, он прокручивает проблемы, которых в реальности нет, беспокоится без причины, это повод обратиться к специалисту за консультацией.
  2. Фобии и страхи. Ребенок может сильно бояться насекомых, животных, людей, выдуманных персонажей, толпы, темноты, и т.д.
  3. Постоянное повторение одного и того же действия. Регулярное прикосновение к одной части тела (например, носу или ушам), постоянное мытье рук, и т. д.
  4. Аутоагрессия. Вырывание собственных волос, нанесение царапин и ссадин на свое тело, обкусывание ногтей, и т.д.

Физиологические проявления психиатрических отклонений

Расстройство детской психики нередко сопровождается физиологическими проявлениями:

  • проблемы со сном (бессонница или, наоборот, повышенная сонливость);
  • отсутствие аппетита или, наоборот, бесконтрольное поглощение большого количества пищи;
  • жалобы на головные боли, дискомфорт в области сердца, связанные с повышенной тревожностью и беспокойством.

Норма или отклонение?

Чтобы понять разницу, приведем пример из жизни.

Первоклассник в школе начинает отвратительно себя вести: дерется с одноклассниками, издевается над младшими братьями или сестрами, мучает животных, плохо учится. Все в совокупности можно рассматривать, как отклонение от нормы, поэтому родителям нужно обратиться за помощью к специалисту.

Читать так же:  Родитель после развода: как сказать ребенку, что мама или папа снова влюблены

Рассмотрим другой вариант. Ребенок идет в школу, где иногда дерется с одноклассниками, бывает, что не слушает взрослых, но в его действиях не наблюдается агрессии. Частенько ленится, не хочет выполнять домашнее задание, но все-таки старается и учится совсем неплохо. У него не изменились вкусовые пристрастия, есть аппетит, нет проблем со сном. Бывают моменты, когда первоклассник задумчивый или грустный, но, в целом, у него хорошее настроение. Скорее всего, с ребенком все нормально, просто он переживает адаптационный период. Можно обратиться к детскому психологу, который поможет подкорректировать поведение непоседы.

Читайте также: Пренатальная психология – что это такое: как чувствуют себя младенцы, как маме использовать эти знания

Ошибки родителей

Иногда родители в своей боязни обратиться к врачу совершают серьезные ошибки, которые могут нанести непоправимый вред детской психике. В дальнейшем у людей возникают большие проблемы. Чем могут навредить родители?

1. Взрослые делают вид, что проблемы не существует, и не обращаются за медицинской помощью. Ребенок агрессивно себя ведет, у него проблемы с аппетитом и сном, он не хочет учиться, раздражительный, злой. А родители игнорируют проблему, списывая это на кризис возраста. Если мама с папой вовремя обратятся к психиатру, незначительные отклонения поддадутся коррекции. Если же оставить все, как есть, у ребенка через несколько лет сформируются эмоционально-поведенческие привычки, от которых будет очень сложно избавиться.

Приведем пример из врачебной практики. На прием к психиатру пришла 16-летняя девочка. На носу ЕГЭ, а у выпускницы начались приступы панической атаки. Она регулярно уходит с занятий, быстро теряет концентрацию и внимание, не справляется с учебой.

Педагоги и родители думают, что так девушка привлекает к себе внимание, чтобы не нести ответственность за результаты экзаменов.

Читать так же:  Плакать можно всем: и детям, и их мамам – опыт мамы

Врач беседует с девушкой и родителями, затем назначает дополнительные обследования. В результате выясняется, что у выпускницы серьезные нарушения мышления с латентными приступами. Доктор назначает девушке лекарственные препараты, после курса которых ситуация резко меняется. Она показывает хорошие результаты в учебе, панические атаки больше не беспокоят. Девушка хорошо сдала экзамены, поступила в университет, чувствует себя спокойной и счастливой.

2. Довольно часто родители проявляют по отношению к ребенку гиперопеку. Как только возникают конфликтные ситуации с одноклассниками, не слушаются, не хотят учиться, родители тут же бегут по врачам и ищут заболевание, которого нет. Со стороны взрослых наблюдается неумение или нежелание выстраивать с ребенком правильный контакт с сохранением собственного авторитета. Мама или папа как будто избавляются от ответственности и перекладывают ее на специалистов.

3. Безалаберное отношение к рекомендациям врачей. Например, родители заметили отклонения, обратились к психиатру, тот поставил диагноз и прописал лечение. Мама восклицает: «У моего ребенка не может быть такого серьезного диагноза! Это какая-то ошибка». Еще хуже, когда родители ставят собственные диагнозы, начитавшись форумов в интернете. Взрослые могут отказаться от приема ребенком лекарственных препаратов, заниматься самолечением. «Домашние» методы могут навредить не только психологическому, но и физическому здоровью ребенка.

Если вы заметили тревожные симптомы у своего ребенка, обратитесь к специалисту за консультацией. В том случае, когда психиатр назначает лечение, ни в коем случае не стоит от него отказываться. Четко выполняйте все рекомендации доктора, и тогда с проблемой вам удастся справиться намного быстрее.

Читайте также: 3 роковых ошибки в воспитании ребенка, которые могут сделать из него психопата

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button