Воспитание

Причины, по которым ваш подросток может испытывать стресс

Для подростков нормально испытывать некоторый стресс. В конце концов, стресс может быть полезен, если он побуждает подростка действовать или вносить изменения. Но стресс также может быть вредным для здоровья, особенно если он достигает высокого уровня или продолжается. Вот некоторые возможные причины стресса среди современных подростков.

Социальные сети

Социальные сети являются неотъемлемой частью жизни подростков. Это то, как они взаимодействуют со своими друзьями и остаются на связи. И хотя социальные сети имеют ряд преимуществ, они также могут привести к повышению уровня стресса, особенно если подростки подвергаются киберзапугиванию или борются со страхом пропустить что-то. Кроме того, просмотр социальных сетей может привести к повышению уровня стресса, если они столкнутся с неприятными новостями или разногласиями в Интернете.

Повышенная осведомленность

Родители проделали большую работу, обучая своих детей эмоциональному интеллекту, состраданию и сопереживанию. Но соприкосновение с их чувствами — и чувствами других — может создать стресс и в жизни подростка. Неспособность оценить чувства в перспективе может привести к большому стрессу и неуверенности.

Плотный график

Такие занятия, как спорт, музыка, танцы и искусство, должны снимать стресс, а не усиливать его. В наши дни акцент на музыке или спортивной специализации заставляет детей уделять все больше и больше времени, чтобы стать лучшими в своей деятельности. Этот драйв может сделать действия, которые предназначены для того, чтобы быть источниками стресса.

В дополнение к урокам, тренировкам и соревнованиям, многие подростки используют каждую свободную минуту своего времени, чтобы высказаться или посвятить себя тому или иному делу. Когда это происходит, уровень стресса может начать стремительно расти.

Читать так же:  “Не позорь меня, все смотрят!” – никогда не говорите эти фразы ребёнку, когда он плачет

Чрезмерное участие родителей

Хотя кажется естественным, что родитель хотел бы избавить своего ребенка от боли или трудностей, слишком большая вовлеченность может на самом деле создать больше проблем. На самом деле, такие родители приносят больше вреда, чем пользы. Такой стиль воспитания лишает детей возможности испытывать естественные последствия и лишает их способности учиться на своих ошибках.

Они также могут бороться с автономией и не развивать необходимую им независимость. Чрезмерная вовлеченность также может подорвать устойчивость и самооценку — все это может быть основополагающими факторами в реакции подростка на стресс.

Неспособность управлять своими мыслями

Когда дело доходит до их мыслей, большинство подростков не знают, как эффективно управлять ими. Таким образом, они могут участвовать в негативных разговорах с самим собой, когда они думают о себе негативные вещи. Или они могут зацикливаться на том, что произошло. Обе ситуации могут повысить уровень стресса. Стресс в значительной степени возникает из-за того, как мы говорим сами с собой (и во что мы потом верим) о том, что происходит в нашей жизни.

Другие источники подросткового стресса

  • Академическое давление.
  • Негативные мысли или чувства.
  • Проблемы со сверстниками, такие как издевательства.
  • Переезд или смена школы.
  • Семейные финансовые проблемы.
  • Изменения в их телах.
  • Разделение или развод родителей.
  • Хронические заболевания в семье.
  • Небезопасные районы.
  • Смерть любимого человека.

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button