Развитие

Простые эксперименты для детей в домашних условиях

Содержание

  1. О пользе домашних исследований
  2. Эксперименты с водой
  3. Эксперименты по физике
  4. Эксперименты с воздушными шарами

Эксперименты для детей позволяют открывать и исследовать различные явления в окружающей среде. Их можно проводить с цветами, воздухом, водой и многими другими элементами. Дети постарше, у которых уже хорошо развиты внимание и наблюдательность, безусловно, тоже любят эксперименты с огнем.

О пользе домашних исследований

Мальчики и девочки очень любопытны и всегда хотят узнать что-то новое. Эксперименты для детей являются отличным способом, чтобы передать знания в увлекательной игровой форме. Ещё это отличный способ разнообразить семейный досуг.

Через эксперименты дети становятся маленькими исследователями. Они хотят познавать мир всеми органами чувств – неважно, детсадовцы или школьники. Дети любят спрашивать, почему в мире происходит то или это, а также наблюдать и проверять гипотезы. Помимо особого обучающего эффекта, нужно обязательно делать упор на экспериментирование с удовольствием. Потому что знания, полученные в игровой форме, останутся с ребёнком надолго.

Конечно, родители должны адаптировать эксперимент к соответствующему возрасту. Для детсадовцев подойдут исследования, которые проходят без особых усилий и к тому же безвредны. Эксперименты с водой, воздухом и огнем идеально подходят для изучения в начальной школе. А электричество, свет или магниты тоже хороши для деток постарше. Эксперименты можно проводить в детском саду, школе или дома.

Читайте также: Обустройство детской комнаты для двоих и троих детей: общие принципы и полезные советы

Существует множество интересных вариантов, которые можно провести самостоятельно. Для большинства из них вам понадобятся только те материалы, которые в большинстве случаев найдутся в домашнем хозяйстве. Только для некоторых экспериментов придется покупать дополнительный материал.

Совет: чтобы эксперименты были особенно интересными для детей, можно заранее предложить им поучаствовать в действии. Например, дать возможность угадать, что может произойти во время проведения исследования. Пусть попробуют предсказать результат. Так процесс станет ещё более увлекательным.

Эксперименты с водой

Существует множество разных экспериментов с водой. Для них обычно требуется очень мало материалов. Следующие два исследования с водой подходят для детей примерно от четырех лет.

Читать так же:  Ребенок 8 месяцев — трудности характера и особенности ухода

Для первого эксперимента понадобятся:

  • стакан;
  • вода;
  • кусок картона.

Наполнить стакан водой. Сколько в нем воды, значения не имеет. Теперь поместить кусок картона на стакан, закрыв горлышко. И перевернуть ёмкость, придерживая бумагу рукой. Затем можно отпустить картон. Вопреки ожиданиям, вода не выливается из стакана, потому что лист прилипает к горлышку, препятствуя этому.

Дети узнают кое-что новое о давлении воздуха с помощью этого увлекательного и очень простого эксперимента. Поскольку в стекле меньше отрицательного давления, чем в окружающей среде, создается небольшой вакуум. Давление снаружи сильнее, поэтому картон прижимается к стеклу и предотвращает вытекание воды.

Для второго эксперимента понадобятся:

  • два стакана;
  • вода;
  • соль.

Сначала наполнить оба стакана водой. Затем насыпать в один из них достаточно соли, чтобы закрыть дно. Затем поместить оба стакана в морозильную камеру на несколько часов.

Интересно: Компьютерные игры для детей: какие, сколько и с какого возраста

А по прошествии этого времени, дети будут поражены: в одном вода замерзла до состояния льда, а в водно-солевом – нет. Но, если посыпать лед солью, он растает.

На каждом слое льда всегда есть тонкий слой воды, потому что давление воздуха заставляет лед таять. Если посолить, этот слой больше не может замерзнуть. Давление воздуха проходит глубже, а это означает, что лед становится все более жидким.

Этот эксперимент также связан с повседневной жизнью. Чтобы зимой освободить дороги от льда, коммунальная служба посыпает их солью. Но нужно быть осторожными: от –21,6 градусов замерзает даже соленая вода.

Эксперименты по физике

Многие считают, что физические эксперименты подходят только детям старшего возраста. Но тема настолько обширна, что будет интересна даже для детсадовцев. Однако второй эксперимент немного сложнее и поэтому его лучше проводить с детьми постарше.

Читать так же:  Смешные вопросы и задания для игры в фанты с детьми 5-7 лет, 8-10 лет, 11-14 лет

Для первого эксперимента понадобятся:

  • банка с крышкой;
  • вода;
  • монета.

Сначала нужно поместить банку на монету. Затем наполнить её водой до краев. Как только на банку надевается крышка, дети перестают видеть монету. Но как она так просто исчезает?

Читайте также: Дженга – увлекательная игра для всей семьи: польза для развития детей

Вода – преграда для света. Монета отражает световые лучи так, что сбоку их больше не видно. Поскольку монета все равно будет видна сверху, используется крышка.

Второй эксперимент – сделать аккумулятор.

Для этого понадобятся:

  • картошка;
  • деревянные шпажки для шашлыка;
  • нож;
  • светодиод;
  • два кабеля с зажимами типа «крокодил»;
  • четыре угловых медных диска с отверстием;
  • четыре цинковых диска.

Ножом разрезать предварительно вымытый и высушенный картофель на четыре ломтика одинаковой толщины. Затем с помощью шпажки для шашлыка проделать отверстие в середине кусочков картофеля. Теперь все нанизать на шпажку в следующем порядке: медная шайба, картофель, цинковая шайба, медная шайба, картофель, цинковая шайба, медная шайба, картофель, цинковая шайба, медная шайба, картофель, цинковая шайба.

Важно, чтобы картофельные дольки не соприкасались.

Затем две ножки светодиода сгибаются в стороны. Теперь подключить кабель к каждой ножке светодиода. Два других конца прижимаются к наружным металлическим шайбам. Светодиод загорится.

Два вида металла и сок картофеля запускают химическую реакцию. Это создает электроны, которые могут проходить через кабели. Однако электричество течет только тогда, когда цепь замкнута. И нужно иметь в виду – эффект довольно слабый.

Эксперименты с воздушными шарами

Читайте также: Не знаете, как поступить с детскими поделками: 5 креативных идей решат проблему

Воздушные шары хороши не только для украшения праздников, но и для исследования явлений, связанных с движениями воздуха. Далее – два отличных домашних эксперимента.

Читать так же:  Развивающие игры с песком для детей 2-3 лет, 3-6 лет: примеры занятий с сухим, мокрым, кинетическим песком

Для первого эксперимента понадобятся:

  • шарик;
  • немного клейкой ленты;
  • булавка.

Шарик надувается и плотно завязывается. Затем в любом месте на него наклеивается скотч. Между клейкой лентой и баллоном не должно оставаться пузырьков воздуха. И вот наступает захватывающий момент. Теперь ребенок может воткнуть иглу в воздушный шарик – обязательно в то место, где наклеен скотч. И что происходит? Ничего. Воздушный шар не лопается.

Это работает, потому что клейкая лента – это своего рода дополнительное покрытие, которое намного прочнее, чем резина воздушного шара. Таким образом, скотч удерживает латекс вокруг проделанной дырочки. Если теперь вытащить иглу, воздух будет очень медленно выходить через образовавшееся отверстие.

Для второго эксперимента понадобятся:

  • шарик;
  • бутылка с узким горлышком;
  • пачка разрыхлителя или 15-20 грамм пищевой соды;
  • уксус;
  • возможно воронка.

Сначала нужно наполнить бутылку пищевой содой или разрыхлителем. Для этого при необходимости можно использовать воронку. Теперь добавить не менее трех столовых ложек уксуса. Затем необходимо быстро надеть шарик на горлышко бутылки. Воздушный шар поднимется и наполнится воздухом как по волшебству.

При реакции пищевой соды, уксуса и кислорода выделяется углекислый газ. Он хоть и невидимый, но довольно «объемный» и требует больше места, чем имеется в бутылке. Таким образом воздух попадает в воздушный шар, который затем начинает надуваться.

Такие простые эксперименты можно легко поставить дома. Они будут интересны даже взрослым. А дети обычно проявляют интерес ещё на стадии подготовки. Отличный способ отвлечь их от компьютеров и телевизоров и дать новые полезные знания.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button