Развитие

Психическое развитие ребенка 4 — 5 лет

Психическое развитие детей в 4-5 лет

Ребенку исполнилось 4 года. Пройден сложный период — кризис трехлетнего возраста.

Как будет формироваться психика ребенка в 4-5 лет?

Как родители могут помочь развитию своего чада?

Ответы на эти и другие вопросы — в этой статье.

 

Содержание:

Развитие психики ребенка в 4-5 лет

Этот возраст — переход от раннего детства к дошкольному. 

Ребенок активно развивается, познает мир, с удовольствием общается со взрослыми и сверстниками и задает множество вопросов родителям.

Он начинает осознавать себя в этом мире. Продолжает формироваться его самооценка. 

Ребенок старательно повторяет то поведение, за которое его хвалят взрослые. Ему важно, чтобы его считали хорошим.

В это время быстро развиваются психические познавательные процессы: память, внимание, восприятие, мышление, воображение. Они становятся более осознанными, произвольными. 

Также сейчас формируются волевые качества характера.

Четырехлетний ребенок начинает испытывать глубокие чувства. Он учится сопереживать другим. В основу его личности закладываются нравственные понятия.

 

Интеллектуальная сфера

Дети 4-5 лет с удовольствием осваивают творческую деятельность. Им очень нравится рисование, сюжетная лепка, аппликация. Они довольно точно и детально могут изображать предметы.

Развитие интеллекта в этом возрасте уже таково, что ребята могут сочинить свою сказку, песенку или придумать свою рифму к слову.

В 4 года у ребенка меняется отношение к предметному миру. Раньше он изучал окружающее в том виде, что существует вокруг. Сейчас ребенок учится преобразовывать предметы и создавать что-то новое.

Четырехлетний человечек способен размышлять, правда, иногда делая ошибочные выводы. Поэтому без руководства взрослых в этом вопросе ему пока не обойтись.

Теперь он может накапливать знания о тех предметах, которые никогда не видел (например, о дальних странах). Также он приобретает отношение к этим знаниям (к примеру, начинает бояться хищников).

Взрослые для ребят 4-5 лет — авторитетные и неисчерпаемые источники самой разнообразной информации. Поэтому дети становятся маленькими почемучками и без устали задают вопросы обо всем на свете.

Внимание

Внимание становится более устойчивым и произвольным, чем раньше. 

Дети теперь могут сосредоточенно заниматься около 15-20 минут. Хотя во время интересной игры они могут быть погружены в процесс гораздо дольше этого времени.

Некоторые ребята уже могут удержать в голове несложную инструкцию. 

Читать так же:  Нормально ли ребенку иметь воображаемого друга

Чтобы помочь развитию внимания, можно учить ребенка рассуждать вслух при выполнении задания.

Память

В возрасте 4-5 лет развивается произвольное припоминание. Ребенок теперь может припомнить картинку, правда без точных деталей и времени.

Также формируется преднамеренное запоминание. Детям проще удержать что-либо в памяти при ясности задачи и при хорошей мотивации. Например, они легко могут запомнить нужный набор игрушек для игры.

Четырехлетний ребенок способен легко выучить стихотворение. Но для этого нужно, чтобы он понимал смысл текста.

Мышление

В 4-5 лет продолжает развиваться наглядно-образное мышление. Детям все еще важна наглядность, но они уже успешно играют игрушками-заменителями (например, камушками вместо машинок). Так же теперь они могут пользоваться схематичными изображениями, чтобы решить задачу (например, построить узор по схеме или пройти лабиринт).

Четырехлетний ребенок умеет предвосхищать событие или явление. То есть он может сказать, что произойдет с предметами от их взаимодействия друг с другом. Например, если столкнуть чашку на пол, то она разобьется.

Дети 4-5 лет могут находить различия и сходства между предметами. Также они могут собирать картинку из 4 частей, не смотря в образец. 

Восприятие

Ребенок активно совершенствует свое восприятие.

Он учится измерять, сравнивать предметы путем наложения и прикладывания их друг к другу. 

В его сознании продолжают накапливаться и закрепляться знания о 

  • цветах, 
  • формах, 
  • геометрических фигурах, 
  • величине, 
  • времени (время суток, время года), 
  • пространстве (вверх, вниз, далеко, близко), 
  • вкусе (соленый, кислый, горький, сладкий),
  • запахе, 
  • качестве поверхности (гладкий, пушистый, шершавый  и т.д.),
  • звуке.

Воображение

В этот период значительно развивается воображение. 

Ребенок может придумать что-то по собственному желанию. Его образы настолько яркие и реалистичные для него, что он верит в их существование. 

В 4-5 лет у детей могут возникнуть страхи. Это происходит из-за большой впечатлительности и богатого воображения. Это — нормальная особенность развития психики.

 

Речевая сфера

Развиваются и речевые способности.

Улучшается дикция и звукопроизношение. 

Ребенок активно пользуется речью, его словарный запас составляет сейчас около 2000 слов. Он умеет полноценно общаться и выражать свои мысли. Он может охарактеризовать объект, описать эмоции, пересказать небольшой текст и ответить на вопросы по нему. 

Четырехлетний ребенок правильно использует предлоги и учится строить сложные предложения. Также он старается интонационно выделять значимые фразы.

 

Эмоционально-волевая сфера

В этот период значительно развивается эмоциональная сфера. 

Чувства ребенка становятся более глубокими  устойчивыми. Например, радость от общения переходит в чувство симпатии и привязанности. Они, в свою очередь, формируют нравственные чувства — доброту, чувство дружбы и т.д.

Дети учатся сопереживать другим людям.

Читать так же:  Развитие мышления у детей и его роль: этапы и правила развития малышей

При этом, они все так же, как и раньше, стремятся к самостоятельности. Но неудачи теперь могут их сильно расстраивать. Если подобное будет случаться часто, то у детей может возникнуть неуверенность в собственных силах и страх неудачи.

 

Игровая деятельность

Тематические игры у детей

Тематические игры

Четырехлетний ребенок стремится общаться и играть со своими сверстниками. При этом ему уже не интересно просто “играть рядом”. Теперь ему нужен полноценный партнер по играм.

Во время игр дети постигают тонкости общения. Они ссорятся, мирятся, помогают. дружат.

В игровой деятельности возникают первые тематические ролевые игры. Причем детям сейчас интересно общаться со сверстниками своего пола.

Например. девочкам нравится вместе играть в магазин или в дочки-матери, а мальчики объединяются, чтобы играть в моряков или солдатов.

Игры и игрушки для детей 4-5 лет

Как и в любом другом возрасте, игрушки должны соответствовать возрасту ребенка. Это позволит максимально развить его способности и навыки через игру.

Вот какие игрушки нужны ребенку 4-5 лет:

  • для развития мелкой моторики — лего, конструкторы, пазлы, шнуровки, мозаика и т.д.;
  • для формирования крупной моторики — подвижные игры с крупными игрушками (куклами, кеглями, машинами);
  • спортивные игрушки — мячик, скакалка; 
  • детский транспорт — велосипед, самокат, беговел;
  • для сюжетно-ролевых игр — наборы доктора, продавца, парикмахера, чемоданчик с инструментами и т.п.;
  • для творчества — карандаши, краски, аппликации, пластилин, детские ножницы, мольберт.

Также очень полезно чтение сказок и стихотворений. После прочтения стоит обсудить поступки героев, узнать о них мнение ребенка. Отличный вариант игры — инсценирование сказок с помощью кукол или фигурок. 

В этом возрасте все еще не рекомендуются компьютерные игры.

 

Коммуникативная сфера

Для четырехлетнего ребенка очень важно общение со сверстниками. Ему уже недостаточно игр со своими игрушками в одиночестве или в компании родителей. 

Ребенку хочется быть признанным в кругу своих сверстников.

В этот период появляются первые друзья. А в группе детей возникают первые лидеры и конкуренция.

Общение со сверстниками связано с игрой и другими совместными делами. 

А при беседе со взрослыми дети учатся говорить о вещах, которые не относятся к конкретной ситуации. Они стремятся задать как можно больше вопросов и на все получить ответы.

 

Трудности возраста

4-5 лет — это период относительного затишья после сложного кризиса 3 лет. Ребенок снова становится послушным и покладистым.

Но и в этом возрасте есть свои сложности.

Богатое воображение ребенка может порождать страхи — например, чудовищ или злых сказочных персонажей. Взрослым не нужно акцентировать на них внимание. И тем более нельзя использовать страхи ребенка в воспитательных целях, запугивая его.

Читать так же:  Международный межпредметный блицтурнир «Снежный разнобой - 2023»: обзор и особенности

Также четырехлетний ребенок очень раним и чувствителен. Поэтому родителям важно следить за своими словами. Ведь случайно брошенная неосторожная фраза в адрес ребенка может надолго травмировать его.

Детям сейчас очень важно слышать похвалу от взрослого, чтобы понимать, что они хорошие. Если же взрослые не придадут значения какому-то поступку или действию ребенка, он всерьез может обидеться.

В 4-5 лет вредные привычки и недостатки характера легко могут укорениться. Поэтому важно своевременно корректировать их.

 

Благоприятное развитие: советы для родителей

Родитель для четырехлетнего ребенка — некий эталон поведения. Поэтому взрослым необходимо самим следовать тем требованиям, которые они предъявляют к ребенку. 

Ребенок верит во все, что говорит ему родитель. Поэтому любая новая информация для него должна быть правдивой.

Замечательно, если взрослые будут охотно отвечать на вопросы ребенка, интересоваться его мнением, а также поощрять его к рассуждениям.

Взрослым важно говорить с ребенком о своих и его чувствах, объяснять мотивы и последствия поступков.

Не стоит рассказывать четырехлетнему человеку страшные истории, говорить о тяжелых болезнях и смерти. Это может его слишком впечатлить и испугать.

Важно обсуждать с ребенком его страхи, “проживать” их вместе с ним.

Слишком много наказаний или неодобрения со стороны взрослых приведут к тому, что ребенок перестанет стремится к инициативе. Также у него может возникнуть страх перед наказанием и постоянное чувство вины.

Сейчас нужно хвалить и поощрять ребенка за его хорошие поступки.

Нужно предоставлять детям возможность для творчества и самовыражения, а также интересоваться их результатами.

Также надо давать им возможность часто бывать на улице, активно двигаться и играть с другими детьми.

В 4-5 лет важно учить детей нравственным качествам: ответственности, отзывчивости любви к труду и т.д. На своем примере и в совместных делах надо прививать трудолюбие, взаимопомощь и т.п.

Также ребят нужно обучать, как общаться с другими детьми — уступать, делиться, отстаивать свои интересы.

Нужно рассказывать им о правилах поведения в различных ситуациях. Например, на площадке, в поликлинике в гостях и т.д.

 

Возраст 4-5 лет — довольно спокойный, но важный период в развитии психики ребенка. В этот период активно формируются самооценка, нравственные качества, глубокие чувства и привязанности. Кроме этого, быстрыми темпами развиваются познавательные процессы и представления об окружающем мире Родителям важно показывать положительный пример своему ребенку, предоставлять ему простор для самовыражения и общения со сверстниками, а также быть внимательным к его чувствам.

По материалам: kukuriku.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button