Развитие

Развивающая игра на логику для ребенка 3 лет

Играть с пользой в веселые развивающие логику игры можно даже с маленьким ребенком от 2,5 до 3 лет. Главное подобрать посильную для него задачку, которая будет ему интересна и увлекательна. Одной из таких игр является «Половинки» — простая развивающая игра с интересным процессом и понятными правилами для малыша этого возраста.

Развивающая игра для ребенка 3 лет

Для этой развивающей игры нам понадобится несколько открыток или карточек с картинками и ножницы. Возьмите каждую открытку и разрежьте на 3 или 4 части.

Правила игры «Половинки»

Сначала покажите ребенку другую целую открытку. Пусть он рассмотрит ее. Он обратит внимание на форму и ее размер.

Затем покажите ребенку кусочки разрезанной открытки, расположенные в хаотичном порядке. Предложите малышу собрать ее в целую картинку,

Сначала у ребенка 3 лет может не получиться собрать ее, так как это первый его подобный опыт. Тогда покажите ему, что кусочки можно вращать и прислонять друг к другу, чтобы найти правильное положение на картинки. Желательно, чтобы рисунок на картинке был крупный и узнаваемый ребенком. Это может быть карточка с изображением животного, знакомого малышу предмета или растения. Слишком мелкие картинки могут запутать его.

Когда у ребенка начнет получаться, предложите ему попробовать самостоятельно с другой открыткой, состоящей также из 3-4 кусочков. Если малыш с легкостью начнет ее собирать, можно усложнить задачу. Следующую открытку уже можно разрезать на 6-8 частей. Такая задачка может занять у ребенка чуть больше времени на решение. Главное обязательно хвалить ребенка за каждый успех. Можете даже вместе хлопать в ладоши, когда открытка будет собрана.

Читать так же:  О чем говорит почерк ребенка?

Польза игры «Половинки»

  • Эта игра позволяет развить логику 3-летнего ребенка;
  • Процесс обучения в этой игре проходит интересно для малыша, не перегружая его;
  • Игра задействует образное мышление ребенка и улучшает внимание;
  • Она помогает улучшить познавательные способности ребенка;
  • Играя с карточками, ребенок учится запоминать их расположение.

По материалам: imom.me

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button