Здоровье

Ребенок 2-3 месяцев постоянно мотает головой — что делать?

Содержание статьи:

  1. Почему ребенок мотает головой?
  2. Как помочь младенцу?
  3. Когда нужно обратиться к врачу?
Материал проверен: Агеева Оксана Олеговна, врач-педиатр

Внимательные родители сразу видят, если ребенок начинает вести себя несвойственным образом. Мотание головой, особенно перед или вовремя сна, относится к жестам, которые тревожат родителей. Многие считают это поводом для немедленного обращения к детскому неврологу. Но стоит ли поднимать панику? Когда нужно показать ребенка врачу?

Почему новорожденный ребенок мотает головой?

Маленький ребенок частенько мотает головой примерно с двух месяцев до 3 лет. Есть мнение, что это поведение не что иное как возрастное явление, которое обязательно пройдет.

Врачи говорят, что даже если ребенок очень часто мотает головой, эти жесты должны исчезнуть примерно к трем годам. Статистика большинства педиатров и неврологов подтверждает: мотание головой вполне безобидно.

Так что мамочкам лучше сохранять спокойствие и уделить внимание режиму дня и гигиене ребенка. Правда, в редких случаях мотание головой может стать признаком заболевания и отставания в развитии ребенка.

Причины мотания головой бывают следующие:

Причина Описание Что предпринять?
Малыш пытается успокоиться, расслабиться после перевозбуждения, всплеска эмоций Мотает головой ритмично, повторяет движения головой Сделать перед сном расслабляющие процедуры
Отвлекается от боли в ушах или зубках Раскачивается, мотает головой из стороны в сторону, плачет и не может успокоиться Дать парацетамол или проконсультироваться с педиатром об обезболивающем препарате
Привлекает внимание родителей Раскачивается, повторяет ритмичные движения головой, плачет не громко, но долго Уделить ребенку внимание, поиграть или сделать гимнастику
Нарушение развития, например, аутизм (встречается очень редко) Ноет, плачет, раскачивается из стороны в сторону, мотает головой несколько раз за ночью Показать малыша врачу, чтобы исключить вероятность отставания в развитии
Приснился плохой сон Мотает головой из стороны в сторону, может вскрикнуть или неожиданно заплакать Успокоить ребенка нежными поглаживаниями, сделать легкий массаж спины
Вспотел в жаркую ночь Ребенок мотает головой, словно пытаясь найти для себя более удобное положение, может всхлипывать Дать попить, проветрить помещение, сменить одежду
Начинается рахит Мотает головой во сне, потеет во время сна или еды, «вспучился» живот Пройти курс терапии с витамином Д, курс физиопроцедур


Как помочь младенцу, который постоянно мотает головой?

В случае, если мотание головой у грудничка не связано с проблемами неврологического характера, родителям под силу помочь (или свести до минимума) риск мотания головой перед сном или во сне.

Читать так же:  Чем лечить опрелости у новорожденных: проверенные средства

Вот несколько процедур, которые помогут спать вашему малышу сладко и крепко:

  • Установите новый ритуал засыпания: пусть малыш примет теплую ванную с «сонными» травами: чередой, душицей или ромашкой. Пусть грудничок поплавает в ванночке при помощи родителей или со специальным кругом, поддерживающим шею малыша.
  • Можно включить колыбельную (например, отлично успокаивает колыбельная известного классика Брамса), дать послушать аудиокнигу со сказкой или прочитать книжку самостоятельно.
  • Очень помогает успокоиться и расслабиться небольшой массаж, который в состоянии сделать все мамочки, не прибегая к помощи специалиста. Поглаживайте ребенку спинку, голову, ручки или ножки. Можно без крема и присыпки. Обычно кроха быстро успокаивается от ласковых прикосновений матери. Повторить ласковые поглаживания можно и во сне, если малыш проснулся от беспокойного сна или мотания головой. Проверено на практике: поглаживания прекрасно усыпляют грудничков.
  • При нехватке внимания со стороны родителей совет элементарен: нужно отложить все дела и уделить крохе время. Поиграйте с ребенком. Даже если ему всего 2-3 месяца он увидит внимание со стороны родителей. Для новорожденного ребенка достаточно показать яркие геометрические фигуры, обратить внимание ребенка на «мобиль» над кроваткой, сделать с ним небольшую гимнастику. А бывает, что достаточно просто взять ребенка на руки и нежно прижать к себе.
  • При жаркой погоде позаботьтесь об удобной кроватке, комфортном для тела постельном белье и одежде ребенка. Поставьте рядом бутылочку с водой и, если малыш принялся мотать головой и проснулся, напоите его. Многие мамочки страхуются и одевают ребенка чересчур плотно. Однако, теплообмен грудничков устроен иначе и излишнее укутывание лишь вредит ребенку: чрезмерное тепло мешает малышу расслабиться. В жаркую погоду достаточно распашонки и ползунков из тонкого трикотажа, или одной маечки.
Читать так же:  Ребенок жалуется на боли в животе: как выяснить причину и оказать первую помощь?

Внимание! На всякий случай проверьте: нет ли в кроватке выступающих предметов: небольших шурупов, гвоздиков, палочек. Может случиться, что именно лишний предмет стал причиной беспокойного сна младенца. Не обкладывайте ребенка валиками, подушками и одеялами: это создает угрозу удушья и мешает ребенку спать. Бамперы также могут затруднять циркуляцию свежего воздуха в кроватке.

Когда имеет смысл обратиться к врачу?

В редких случаях мотание головой является признаком неврологических расстройств, например, аутизма.

В этом случае есть признаки, которые указывают родителям на некоторые особенности в развитии их малыша:

  1. Ребенок не фокусирует взгляд?
  2. Не реагирует на старания привлечь его внимание?
  3. Отказывается «агукать»?

Сходите на прием невролога. Быть может, грудничок нуждается в курсе терапии для улучшения роста и развития.

Иногда причиной мотания головой перед сном или во сне становится такое заболевание как рахит. Он характерен нарушениями обмена веществ ребенка, недостатком витамина Д, которые оказывают влияние не только на сон младенца, но и на нарушения в процессе приема пищи, а также развития опорно-двигательной системы ребенка.

Признаки, которые выдают начало рахита:

  • Повышенная потливость в процессе сна и еды.
  • Беспокойный сон.
  • Голова грудничка зудит и чешется.
  • На затылке выпадают волосы.
  • Тонус мышц заметно снижен.
  • Ребенок гораздо позже своих сверстников начал сидеть, стоять у опоры, ходить или ползать.

Назначая курс лечения рахита, педиатр обязательно вводит в рацион витамин Д (он продается в аптеках в жидком виде). Может потребоваться лечебная физкультура, массаж или физиопроцедуры с ультрафиолетовой лампой. Иногда ребенку советуют курс солнечных ванн: солнце, как известно, лучший «поставщик» витамина Д.

Но ни в коем случае не занимайтесь самолечением: дозу препаратов и длительность курса определяет только педиатр!
Читать так же:  Сон детей в возрасте с одного года до 13 лет

Подводим итоги

  1. По статистике медиков, один из пяти детей в возрасте 2-3 месяцев может мотать головой в процессе засыпания или во время сна. Обычно, это связано с банальным перевозбуждением ребенка, эмоциональными всплесками, а бывает ребенок мотает головой, потому что режутся зубки или болят ушки.
  2. Если мотание головой приняло системный характер, ребенок постоянно мотает головой и громко плачет во сне — не исключено, что ему требуется небольшой курс терапии, направленной на успокаивание. Иногда достаточно пересмотреть режим дня и уделять больше внимания санитарно-гигиеническим нормам при подготовке ребенка ко сну.
  3. Как было сказано, только в редких случаях мотание головой является признаком небольшого отставания ребенка в развитии или начале рахита. Если вы заподозрили неладное, лучше без промедления показать ребенка педиатру и неврологу.

Комментарий врача-педиатра Агеевой Оксаны Олеговны:

Мотание головой как единственный симптом заболевания очень редко встречается. Обычно всегда есть другие симптомы или жалобы, которые настораживают родителей и педиатра.

Мотание головой, сопровождающееся агуканием и не повторяющееся часто, наблюдается при изучении ребенка окружающего пространства, своего голоса и его изменения при поворотах, — и это абсолютно нормально.

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button