Воспитание

Ребенок игнорирует родительские требования: что делать, советы от психологов

Ваш малыш игнорирует вас, когда вы с ним разговариваете. Вы зовете ребенка подойти к вам или получить что-нибудь, но он не отвечает. Обычно родители волнуются и хотят узнать, что происходит с их ребенком, и как им лучше соответствующим образом отреагировать. Предполагается все: от проблем со здоровьем и психикой до сознательной манипуляции.

Не глухой, но не слышит

Когда вы зовете ребенка или разговариваете с ним, это действует вам на нервы, но он будто специально игнорирует вас. Вы быстро раздражаетесь, и ваш голос бессознательно становится более громким. Вы продолжаете повторять свои просьбы, но ваш ребенок по-прежнему игнорирует вас, как если бы он был глухим или слабослышащим. Но врач-педиатр ничего ненормального не обнаружил.А теперь вы сомневаетесь в своем воспитании? Даже если вы расстроены его поведением, в этом есть и хорошая сторона. Своим поведением ваш ребенок показывает вам, что он стал более независимым и может принимать собственные решения, а именно игнорировать то, что ему не нравится. Это важный шаг в развитии вашего ребенка и проверка родительского терпения.

Почему ваш ребенок игнорирует вас

У вашего сына или дочери есть собственная воля, и он хочет принимать решения самостоятельно. Он знает, что ему нравится, а что нет. Если вы попросите его сделать что-то, чего он не хочет прямо сейчас, он проигнорирует это как какую-то неприятность. Он знает и реагирует в первую очередь на свои собственные потребности. Ваш ребенок ведет себя, но он не хочет вас раздражать или провоцировать. Он не согласен с вами, и игнорирование сказанного – его способ справиться с этим конфликтом и отстоять свои потребности и желания.

Ваш ребенок не всегда может понять, почему он должен слушаться родителей, потому что он оценивает вещи иначе, чем вы.

Этот этап сложен как для вашего ребенка, так и для вас, потому что он должен научиться двум различным качествам, чтобы стать независимым и развиваться дальше. Лучший способ избежать конфликтов – понять, что они должны происходить, что это важный период развития.

Читать так же:  Учитель дернула ученика за ухо, и теперь он может лишиться слуха: чем закончилась эта история

Как вы можете реагировать, если ребенок вас игнорирует:

  1. Будьте понимающими: если вы ведете оживленный разговор, вам не понравится, если кто-то попросит вас немедленно остановиться. Убедитесь, что ребенок не игнорирует, чтобы раздражать вас. Заблаговременно сообщите ребенку, что он должен скоро прекратить играть и почему, это поможет ему.
  2. Реагируйте спокойно: глубокий вдох успокаивает. Когда вы выходите из себя, ваш ребенок узнает только о том, что взрослым разрешено громко кричать, но не о том, что игнорировать вас – это неправильно или почему. Обратитесь к ребенку максимально спокойно, если вы чего-то от него хотите, и не выкрикивайте ему свои инструкции.
  3. Мотивируйте вашего ребенка: он будет счастлив, когда его будут понимать. Комплиментами и поощрением вы мотивируете ребенка действовать вместе с вами и сотрудничать с вами. Похвалите ребенка за то, что он внимательно слушает и быстро справляется. Похвала мотивирует больше, чем наказание или ругань.
  4. Говорите просто, дружелюбно и понятно: ваш ребенок не может эмоционально обрабатывать больше трех вещей одновременно. Дайте ребенку четкие и ясные инструкции. Такие инструкции, как «уберись в комнате» или «помоги папе», слишком неточны, особенно для малышей. Четкие формулировки, такие как: «Положи эти игрушки в этот ящик» или «Положите стаканы в мойку».
  5. Проверьте свое поведение: достаточно ли внимания и одобрения вы даете малышу? Возможно, в последнее время он получил серьезные запреты от вас и вашего супруга. У вашего ребенка достаточно времени, чтобы заниматься своими личными интересами? Ваш ребенок понимает, чего вы от него хотите?
  6. Найдите причину его поведения: ваш ребенок может игнорировать вас, потому что он отвлекается или поглощен своей игрой. Он может быть подавлен или не хочет делать то, о чем вы просите. Это может быть и физическая причина, например, проблема с ушами.
  7. Найдите другие слова вместо «нет»: ваш ребенок может игнорировать вас, потому что он слышал слово «нет» слишком много раз. Следите за собой. Сможете ли вы все-таки сказать «да»? Используйте нейтральные предложения, например: «Ты можешь поиграть с собакой позже» вместо того, чтобы говорить «Нет».
  8. Дайте ребенку пространство для независимости: ваш ребенок становится все более независимым и хочет многое решать сам. Это также означает, что он знает, что одни вещи веселые, а другие – нет. Подумайте о случаях, когда вы можете способствовать развитию независимости своего ребенка, и о том, какие решения он мог бы принять самостоятельно.
  9. Не удивляйтесь и не обижайтесь из-за того, что вас игнорируют: ваш ребенок находится в стадии развития. Он развивает собственную волю и может вызывающе реагировать на вас. Не злитесь, если ваш ребенок будет игнорировать вас в некоторых случаях.
  10. Избегайте повторений и переспрашиваний в случае конфликт: если ваш ребенок игнорирует вас в конфликтной ситуации, вам больше не следует спрашивать в дружеской манере. Важно, чтобы ребенок относился к вам серьезно. Говорите спокойно, но твердо.
  11. Будьте последовательны: ваш ребенок не должен понимать, что он может добиться своего, упорно игнорируя родителей. Сохраняйте спокойствие, но будьте последовательны. Если ваш ребенок хочет получить положительное подкрепление, он должен перестать делать то, что делает.
  12. Будьте реалистичны: не перегружайте своего ребенка. Не ждите, что он будет подчиняться вам немедленно и быстро. Когда ваш ребенок находится в середине игры, вы не должны ожидать, что он остановится с радостью или быстро только потому, что вы его позовете.
Читать так же:  Уверенность в себе не зависит от типа характера: как родители могут укрепить самооценку ребёнка

Также читайте: Воспитание ценностей: уважение – это самое главное «волшебное слово» для ребенка и не только

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button