Воспитание

Ребенок переходит в новую школу. Как вести себя родителям – отзывы опытных мам и пап

Смена школы – серьезный стресс для ребенка. Это как поменять работу, только детям гораздо труднее, ведь они еще не научились адаптироваться к кардинальным переменам в жизни. Задача родителей – поддержать сына или дочь, помочь быстрее привыкнуть к новой школе, смягчить стрессовую ситуацию.

Что могут сделать родители

Бывают случаи, когда родители переводят детей в другую школу просто потому, что она более престижная, находится по пути на работу, или еще по каким-то второстепенным причинам. Ребенок может сопротивляться, проявлять агрессию, даже прекратить посещать школу. Родителям нужно считаться с мнением детей, ведь это их жизнь, их учеба, поэтому взрослые не должны решать все за младших членов семьи. Но что делать, когда приходится менять место жительства? Ребенок автоматически переходит в другую школу, и ему придется адаптироваться, потому что посещать класс, к которому он не привык, возможности не будет.

Психологи дают родителям следующие советы, как помочь ребенку пережить стресс из-за смены школы.

  1. Заранее побеседуйте с классным руководителем. Прежде, чем ребенок переступит порог нового учебного заведения, подойдите к учителю и поговорите. Расспросите, какие особенности в классе, чем занимаются дети во внеурочное время, какие проводятся мероприятия. Возьмите контакты родителей из классного комитета. Особенно важно найти общий язык с классным руководителем, если ребенок учится в начальной школе. В этом возрасте классный педагог обладает особым авторитетом в глазах учеников.
  2. Вступите в родительский чат. Здесь обсуждаются важные моменты: учебная программа, внеклассные мероприятия, конфликтные ситуации. Бывают в чатах и споры, недовольства, недопонимание, но вступить туда все равно нужно. Если вы найдете единомышленников среди родителей, подружитесь с кем-то из них, это будет полезно не только вам, но и вашему ребенку. Часто одноклассники устраивают вечеринки в честь дня рождения, собираются за городом на пикнике, отправляются вместе в кафе или развлекательный центр. Будет ли приглашен ваш ребенок, зависит от того, насколько дружелюбно вы общаетесь с родителями.
  3. Больше разговаривайте с ребенком. Желательно, чтобы информацию о школьной жизни вы получали из первых уст, то есть, от сына или дочери. Спрашивайте, как прошел день, с кем познакомился ребенок, что интересного и нового узнал на уроках. Искренние, дружеские беседы помогут родителям быть в курсе происходящего, вовремя отреагировать на спорную или конфликтную ситуацию. А школьник сможет выговориться, выплеснуть накопившиеся эмоции, что тоже очень важно. Только не устраивайте допрос с пристрастием. Можно общаться за ужином, отправиться со школьником в кафе или на прогулку, и там, в непринужденной атмосфере, поинтересоваться жизнью ребенка вне домашних стен. Не только задавайте вопросы, но и рассказывайте собственные школьные истории. Возможно, ваш ребенок почерпнет что-то нужное из ваших воспоминаний и сделает собственные выводы.
Читать так же:  Как сложилась судьба самых ярких участников проекта «Утренняя звезда»

Интересно: Что делать, когда ребёнок боится и не хочет идти в школу

Родители делятся опытом

Ксения, мама 10-летнего Славы и 5-летней Вероники: «Мужу пришлось по работе переехать в другой город. Сначала я с детьми осталась на прежнем месте, потому что, откровенно говоря, было страшно все бросать и уезжать. Славик учился в хорошей школе, в классе со всеми дружил. Вероника ходила в садик, и там у нее тоже были друзья. Но без папы жить было трудно, мы видели его, в лучшем случае, раз в месяц. На семейном совете было принято решение переезжать к мужу. На тот момент ему дали служебную квартиру, он обустроился, поэтому мы ехали не на пустое место.

Вероника быстро адаптировалась в новом садике. Она очень общительная девочка, легко находит общий язык с чужими людьми. Славику было намного сложнее, и за него я очень переживала. Как ни странно, но влиться в новый школьный коллектив сыну помогла сестра. Она часами могла сидеть со Славой и слушать, как прошел его день. Слава рассказывал, с кем познакомился, какие дети в классе, чем кормили в столовой. Вероника с восхищением слушала и вставляла свои реплики. Через пару месяцев Слава с радостью бежал в школу, а после уроков к нам приходили его друзья. Я счастлива, что сын относительно легко пережил адаптацию, думала, будет намного сложнее».

Светлана, мама 11-летней Кати: «Когда мы достроили дом и переехали, дочка была в восторге. У нее появилась своя большая комната и даже студия, где можно было рисовать на мольберте. Но один момент ее огорчал, ведь нужно было идти в другую школу. Переезд как раз выпал на летний период каникул, поэтому Катя пока наслаждалась свежим воздухом, бассейном в саду и старалась не думать о предстоящей школьной жизни. Она любит побыть одна, тяжело идет на контакт с незнакомыми людьми, поэтому я немного переживала. 1 сентября Катя сильно нервничала.

Читать так же:  “Я хочу только лучшего для ребенка”, – почему современные родители боятся воспитывает детей так, как воспитывали их самих

Мы с мужем тоже волновались, но старались не подавать вида. После торжественной линейки мы всей семьей отправились в наше любимое кафе, и Катя рассказала, что сразу познакомилась с девочкой, тоже новенькой в классе. Последующие месяцы мы много разговаривали, гуляли, ездили на шоппинг, проводили время вместе. Мне было интересно, как проходит школьная жизнь, и Катя делилась своими эмоциями и впечатлениями».

Интересно: Игра и обучение: как это связано. Примеры занимательных игр

Самое главное, что должны делать родители в период адаптации к новой школе – это поддерживать ребенка и создавать дружескую, спокойную атмосферу в доме.

Если в семье не будет ссор, недопонимания, волнения, проблем, то школьник быстрее привыкнет к жизненным изменениям.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button