Здоровье

Ребенок разговаривает в нос, но насморка нет — возможные причины заложенности носа

Содержание статьи:

Сколько дискомфорта доставляет насморк – знает каждый из нас. И каждый из нас знает, как помочь ребенку, если он простудился и у него «потекло» из носа. Но большинство родителей теряются и не знают что предпринять, если у малыша нос заложен, а слизистые выделения (сопли) отсутствуют. Почему ребенок не может дышать носом, когда явные признаки простуды отсутствуют?  В отоларингологии заложенность носа без слизистых выделений считается значимым поводом для тщательного обследования ребенка. Заложенность носовых проходов может привести к хроническим заболеваниям и нанести серьезный урон детскому организму. Ведь мозг ребенка в этом случае получает недостаточное количество кислорода, сон малыша нарушается, он капризничает, у него пропадает аппетит. Что делать, если симптомы простудного заболевания отсутствуют, а дышать носом у ребенка не получается? Конечно же, срочно обращаться за помощью к врачу. В этой статье мы приведем возможные причины заложенности носа у детей.

Физиологическая заложенность носа у грудничков

Педиатры предупреждают молодых родителей, что заложенность носа у только что родившихся малышей является нормой. Первые три недели слизистая носа приспосабливается к новой для нее среде. Физиологическая заложенность может длиться у некоторых новорожденных до одного года. Если заложенный нос является единственным неприятным симптомом – переживать по этому поводу особо не стоит. Но помочь малышу нужно.

Что могут сделать родители, чтобы облегчить состояние грудничка?

  • Регулярно увлажнять воздух в комнате, где малыш спит.
  • Самодельными жгутиками, смоченными в кипяченой воде или грудном молоке, очищать носик малыша. Для промывания носика можно использовать физиологический раствор.
  • Педиатры не рекомендуют использовать в детской комнате обогреватели, которые могут пересушивать воздух.
  • Нередко заложенность носа провоцируется аллергическими реакциями на шерсть животных, пыльцу растений, пыль и т.д. Родители должны тщательно следить за чистотой в детской комнате.
Читать так же:  ЛФК при диабете у детей: комплекс упражнений, польза, противопоказания, мнения специалистов

Основные причины физиологической заложенности носа у грудничков мы перечислили, а теперь поговорим о более серьезных заболеваниях, одним из симптомов которых является заложенность носовых проходов без слизистых выделений.

Травма носа

По статистике травмы носа занимают одно из первых мест среди лицевых травм. Этот факт объясняется строением и анатомическим расположением данного органа. Как правило, большинство пациентов с этим диагнозом – мальчики в возрасте от пяти до двенадцати лет. Довольно редко эти травмы носят родовой характер и требуют срочного хирургического вмешательства.

Травма носа: симптомы

Травмы носа в медицине принято подразделять на несколько групп. Поэтому и симптомы напрямую зависят от характера травмы. Мы перечислим лишь общие для большинства:

  • Боль и кровотечение из носа.
  • Отек в области носа.
  • Возможно наличие подкожной эмфиземы.
  • Расстройство дыхания, заложенность носа.
  • Отек слизистой оболочки носа.
  • Расстройство обоняния.

При любой травме носа ребенка срочно нужно показать отоларингологу. Промедление в этом случае может привести к тяжелым осложнениям.

Искривление носовой перегородки

Хрящевая перегородка служит для разделения полости носа на две части. У малышей она очень мягкая и хрупкая. Именно поэтому ее легко травмировать и повредить. Она окончательно формируется только к десяти годам. Незначительная ее деформация не считается патологией. Как правило, такие деформации не приносят никого вреда ребенку.

Причины искривления носовой перегородки

Патологическое искривление носовой перегородки может наступить в следствии:

  1. Родовой травмы.
  2. Слишком активного роста хрящевой ткани.
  3. Воспалительного процесса.
  4. Перелома и вывиха носа.

Основные симптомы:

  1. Затрудненное дыхание. Чаще дыхание затруднено лишь с одной стороны.
  2. Заложенность носа.
  3. Втягивание при вдыхании одной ноздри.
  4. Поверхностное ротовое дыхание.
  5. Частые вирусные заболевания и ОРВИ.
  6. Возможны кровотечения из носа.
  7. Отек слизистой.
  8. Храп во время сна.

Врожденные аномалии развития носовых ходов

Эта патология встречается значительно реже приобретенных. Врожденные аномалии носовых ходов приводят к заложенности носа и угнетенному дыханию во время сна. Сужение носовых ходов требует немедленного медицинского вмешательства. У детей до шести месяцев практически отсутствует дыхание ртом. Поэтому у малыша может наступить асфиксия – удушье. Жизнь ребенка будет находиться под угрозой. Лечением данной патологии занимается целая команда врачей: хирург, отоларинголог, педиатр, анестезиолог.

Попадание в нос инородных тел

При попадании посторонних предметов в нос ребенок рефлекторно начинает чихать, у него появляется слезотечение. Травмирование тканей и слизистой носа может вызвать кровотечение. Если инородный предмет застрял в носоглотке – дорога каждая минута. Ребенок может задохнуться. Родителям нужно знать, что делать, если у ребенка в носу застрял  инородный предмет.

Читать так же:  У ребенка красные пупырышки на языке: причины

Инородное тело в носу: симптомы 

Иногда инородное тело настолько мало, что слизистая и ткани носовых полостей к нему привыкают и в течение нескольких суток ребенок не проявляет никакого беспокойства. Примерно дня через три у него появляются следующие симптомы:

  • Заложенность носа. Как правило, односторонняя.
  • Выделения из одной ноздри. Выделяемая жидкость имеет неприятный гнилостный запах.
  • Головная боль. Как правило, малыш жалуется на боль с одной стороны.
  • Затрудненное дыхание.

При подобных симптомах ребенка надо немедленно показать отоларингологу и извлечь инородное тело. Если это не будет сделано своевременно, то воспалительный процесс может привести к синуситу, а в особо тяжелых случаях и к остеомиелиту.

Полипы

Это доброкачественные разрастания в слизистой носа. Многие ЛОР-врачи сравнивают полипы с гроздями винограда. К сожалению, эти «виноградинки» не безобидны. Они блокируют отверстия пазух и мешают ребенку дышать.

Симптомы:

  • Заложенность носа и затрудненное дыхание.
  • Потеря обоняния.
  • Гнусавость голоса.
  • Сглаженность носогубных складок.

Чаще всего врачи назначают хирургическое вмешательство, реже – консервативное. В любом случае, решение принимает врач после осмотра и лабораторных исследований.

Воспалительные заболевания ротоглотки

Одно из первых мест в статистике детской заболеваемости занимают воспалительные заболевания ротоглотки. И это связано с анатомическими особенностями лимфоидной ткани и состоянием небных миндалин у детей. Самыми распространенными заболеваниями ротоглотки считаются: аденоиды, хронический тонзиллит, гипертрофия небных миндалин.

Симптомы: у детишек, страдающих аденоидами, как правило, постоянно открыт рот, во сне они тяжело дышат, часто храпят. Голос у таких больных гнусавый, они очень быстро утомляются, может наблюдаться ночное недержание мочи. При тонзиллите дети жалуются на боли в горле при глотании, боли в области суставов и сердца, у них нередко наблюдается субфебрильная температура. Все эти симптомы являются поводом — срочно обратиться за медицинской помощью.

«Задний» ринит

В медицине данное заболевание называется «ринофарингитом». Это заболевание имеет следующие характерные симптомы:

  • Жжение и покалывание в носоглотке.
  • Сухость.
  • Затрудненное дыхание. Лежа, ребенок не может дышать носом.
  • Покраснение неба.
  • На слизистой носа появляются корочки.
  • Меняется голос, появляется гнусавость.
  • Болезненность шейных и затылочных лимфатических узлов.
Читать так же:  Приложение "Здоровье.ру" для Android: особенности и применение

«Задний ринит» требует срочного лечения, иначе болезнь будет резко прогрессировать. У ребенка начнет пропадать слух и обоняние, появится сильный кашель.

Медикаментозный ринит

Провоцируется длительным применением сосудосуживающих капель. Медикаментозный ринит проявляется воспалением и отечностью слизистой носоглотки. Требует срочной эффективной терапии.

Симптомы:

  • Ухудшение общего состояния.
  • Заложенность носа и зуд в носовых проходах.
  • Снижение обоняния.
  • Слезоточивость.
  • Возможны водянистые выделения, иногда напротив – сильная сухость.

Побочное действие лекарств

Нередко причиной заложенности носа у детей становится бесконтрольный прием лекарств или побочный эффект от назначенных врачом препаратов. В данном случае реакция организма может проявляться системными симптомами или местными проявлениями в виде заложенности носа и сухости слизистой. Консультация педиатра в данном случае не помешает, даже после отмены лекарства, вызвавшего подобную реакцию.

 Чем лечить заложенность носа у детей?

Заложенность носа у детей – это всего лишь симптом того или иного заболевания. А любое заболевание должен лечить врач. Ведь главное не устранить симптом, а устранить основную причину его появления.

Как правило, родители пытаются закапывать ребенку капли, дабы облегчить ему дыхание. Если после закапывания результата нет – скорее всего, у малыша полипы. При полипах дети жалуются еще и на головную боль.

Если у вашего ребенка заложена лишь одна ноздря – скорее всего, помехой может быть инородное тело или перенесенная травма. Положите ребенка на бок, минут через двадцать посмотрите – переместилась ли заложенность в другую ноздрю. Если не переместилась – вероятней всего, в носу находится инородное тело. Не пытайтесь его вытаскивать самостоятельно, вы можете только усугубить ситуацию. Если заложенность перешла в другую носовую пазуху – можно предположить, что у вашего малыша присутствует искривление носовой перегородки. Если это так, то днем отек должен уходить, а возвращаться ночью.

Еще раз напоминаем – лечение должен назначить специалист! Конечно, родители могут самостоятельно проводить процедуру промывания носовой полости солевыми растворами, закапывать назальные капли. Но в данном случае, вспомните главный принцип клятвы Гиппократа – НЕ НАВРЕДИ.

В детской поликлинике врач назначит необходимые процедуры и определит курс лечения. В курс лечения заложенности носа могут входить: точечный массаж, иглоукалывание, физиотерапевтические процедуры, дыхательные упражнения, лазер, оперативное вмешательство и т.д.

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button