Воспитание

Ребенок слушает только одного родителя. Что делать и кто виноват

Семья представляет собой сложную систему взаимоотношений, и поведение ребенка – это отражение микроклимата внутри семьи. Довольно часто встречаются ситуации, когда ребенок признает авторитет папы, а маму совсем не слушается, и наоборот. Может быть так, что малыш слушает только бабушку и дедушку, а родители для него авторитетом не являются. Как поступить в подобной ситуации? Психолог дает советы мамам и папам, что нужно делать, если ребенок слушает кого-то одного из родителей, а второго игнорирует.

Почему ребенок так себя ведет

Основные причины:

  1. У малыша отсутствует четкая модель воспитания. Хаотичное воспитание – это разные взгляды на воспитание ребенка у обоих родителей. Например, мама ни в чем не отказывает ребенку, а папа, наоборот, все запрещает. Малыш не понимает, что ему можно, а чего нельзя.
  2. Ребенок привлекает внимание взрослых. Если он не получает необходимого внимания и эмоционального тепла от одного из родителей, он начинает плохо себя вести, чтобы его заметили.
  3. Неконструктивный вклад в воспитание ребенка. Родители часто путают два понятия: «признание» и «внимание». Последнее – это когда мама или папа покупают ребенку игрушку или вручают планшет, чтобы освободить себе свободное время. «Признание» – это когда родитель покупает игрушку малышу и вместе с ним играет.
  4. Чрезмерная опека и контроль со стороны взрослого. Родитель не дает ребенку свободы, постоянно контролирует, демонстрирует свое превосходство. В подобных случаях ребенок ищет где-то «отдых» от эмоционального напряжения. Например, таким «островком отдыха» могут быть бабушки и дедушка, которые не будут контролировать каждый шаг, поймут, выслушают и дадут свободу действий.
  5. Ребенок подражает поведению родителей. Возможно, мама или папа ведут себя негативно по отношению к другому супругу или своим родителям. Естественно, малыш будет копировать поведение самых близких людей.
  6. Непоследовательность родителей. Например, сегодня мама что-то разрешает, а завтра – запрещает. Ребенок выберет такую схему поведения, которая будет для него оптимальной, и она, скорее всего, будет отличаться от родительских требований или предложений.
  7. Отсутствие семейных ценностей. Родители могут не осознавать, насколько ценны отношения внутри семьи. Если ребенок не обрел веру в себя и не понимает своей ценности, он будет использовать агрессивное поведение для того, чтобы отстоять свои личные границы.
  8. Неправильная мотивация. Родители должны замотивировать ребенка что-то сделать: убрать свои игрушки, расставить книги, отправиться спать, и т.д. Если использовать неправильную мотивацию, взрослые могут столкнуться с сопротивлением. Только не нужно путать мотивацию и запугивание, это абсолютно разные вещи.
  9. Непонимание развития детской психики. Один из родителей может не вникать в то, что, в силу возраста, ребенок не может выполнять его требования. Например, в определенном возрасте малыши просто не слышат взрослых, поэтому нужно доносить информацию доходчиво, а не сразу срываться на крик.
Читать так же:  Две вещи, которые нельзя позволять делать ребенку

Читайте также: Когда родительское “нет” перестаёт работать: что делать, если запреты больше не воспринимаются ребенком

Советы родителям от психолога

Советы родителям:

  1. Заранее договоритесь, какой стиль воспитания вы будете использовать. Самый конструктивный стиль – эмоциональный. Если ребенок часто общается с бабушками и дедушками, они также должны придерживаться выбранного стиля.
  2. Старайтесь слушать ребенка. Чтобы понять эмоциональное состояние ребенка, нужно научиться его выслушивать. Естественно, в семье возникают конфликты, но надо уметь находить конструктивный выход из ситуации. Для этого необходимо разговаривать и слышать друг друга.
  3. Чаще обнимайте ребенка. Тактильный контакт очень важен для детей любого возраста, но особенно невербальное общение необходимо маленьким деткам. Не обнимайте ребенка насильно, но если он обвивает ручками вашу шею, никогда его не отталкивайте, даже если очень злитесь на плохое поведение.
  4. Заботьтесь и направляйте. Забота нужно ребенку, когда он сам не может с чем-то справиться. А направлять его необходимо, когда он в состоянии сделать все самостоятельно. Будьте рядом, помогайте, но не делайте всю работу за детей.
  5. Цените ребенка, как самостоятельную личность. Чаще называйте ребенку его достоинства и не акцентируйте внимание на недостатках. Некоторые родители боятся, что вырастят избалованного ребенка, если будут умалчивать про его недостатки. Это неверно! Ребенка нужно хвалить за все его хорошие поступки, это мотивирует и дает желание развиваться и совершенствоваться.
  6. Не оскорбляйте второго родителя, подчеркивайте его значимость. Между супругами должны быть уважительные, доверительные отношения. Если ребенок растет в атмосфере понимания, любви, взаимоуважения, он будет одинаково слушать и маму, и папу.
  7. Начинайте воспитание с себя. Если вы учите ребенка уважительно разговаривать с другим человеком, а сами оскорбляете и обижаете, он будет поступать точно так же. Невозможно требовать от ребенка быть воспитанным, вежливым, порядочным, если вы сами поступаете по-другому.
  8. Устанавливайте правила. В воспитании очень важны четко установленные правила и границы. Маленькому малышу нужно объяснять внутрисемейные устои, а с возрастом обязательно обсуждать правила.
  9. Мотивируйте ребенка правильными фразами. Например, малыш отказывается обедать. Объясните, что без полноценного обеда у него не будет сил на посещение парка развлечений, поэтому вы не посетите все аттракционы. Если ребенок по-прежнему отказывается есть, будьте последовательными. Отправляйтесь в парк, но уходите оттуда, когда малыш устанет. Запугивания исключены, например: «Если ты не съешь суп, мы не пойдем на прогулку».
Читать так же:  Бесполый ребенок: Запад захватывает мода на гендерно-нейтральное воспитание

Если вы все делаете правильно, но ребенок продолжает слушать только одного родителя, отправляйтесь к психологу. Идите туда сами, без малыша, ведь причину такого поведения нужно искать в вас, родителях.

Читайте также: Как распознать, что ребенок вам врет – 6 явных признаков

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button