Здоровье

Ребенок трет глаза во сне, во время кормления, не может нормально спать — все возможные причины

Содержание статьи:

Если ребенок испытывает зуд в области глаз, он начинает их рефлекторно тереть или чесать. Стоит ли беспокоиться по этому поводу? Далеко не всегда такие симптомы, как трение и чесание глаз являются поводом для серьезного волнения. Однако в совокупности с другими поведенческими проявлениями, эти симптомы могут свидетельствовать о возникшей патологии и в необходимости консультации у специалиста. Конечно, если ваш малыш устал и трет глазки – скорее всего он просто хочет спать. Если он только что проснулся – протереть глазки, дабы лучше увидеть любимую мамочку, сам Бог велел. Если во время прогулки ему в глаза ветром занесло соринку – ничего страшного. Достаточно просто промыть глаза, и малыш забудет об этой неприятности. Но далеко не все причины так безобидны. Зачастую, малыши усердно трут и чешут глаза ночью. Сон их становится беспокойным, они всхлипывают, их кулачки неустанно трут глазки. Давайте разберемся, по какой причине у малыша могут чесаться глазки ночью.

Почему ребенок до года и старше трет во сне глаза: причины в таблице

Ребенок трет глаза: как определить причину?

Причина Дополнительные симптомы
Режутся зубы В период прорезывания зубов большинство малышей становятся очень раздражительными, плаксивыми, у них пропадает аппетит, может даже подниматься температура. У некоторых появляется жидкий стул, многие чешут глазки, нос, уши. И, конечно же, тянут в рот и грызут все, что попадет под руку. Если у малыша наблюдаются несколько из вышеперечисленных симптомов, а из глаз не выделяется никакая жидкость – стоит ждать появления первого или последующего зуба.
Инородное тело Попадание в глаз даже самого маленького инородного тела может привести к довольно серьезным проблемам. Даже ресничка или пылинка могут вызывать самые неприятные ощущения в глазу. Кроме того, пытаясь избавиться от инородного тела, малыш может занести в глаз инфекцию. Поэтому за гигиеной рук у маленьких детей должны строго следить родители. Если соринка попала в глаз, в первую очередь необходимо провести осмотр и выявить место ее нахождения. Затем, глаз можно промыть кипяченой водой или некрепким чаем. Если инородное тело крупное, лучше всего сразу отправиться на прием к окулисту, дабы не причинять лишней боли ребенку. Специалист извлечет инородное тело быстро и безболезненно.
Воспаление Воспаление глаза довольно распространенное заболевание у детей, так как оно имеет множество форм. Воспаление глазного яблока, глазного века, фурункул, ячмень, воспаление слёзных каналов и т.д. Практически у всех этих заболеваниях наблюдаются следующие симптомы: покраснение самого глаза, отечность и покраснение век, жжение, обильные выделения (возможно гнойные), сильный зуд в области век, боль и повышенная светочувствительность, слезоотделение, ухудшение зрения. Иногда у ребенка повышается температура. Для установления тонного диагноза ребенка необходимо срочно показать офтальмологу. Никакого самолечения!
Аллергия Воспаление глаз аллергического характера провоцируют: медицинские препараты, пищевые аллергены, домашняя пыль, шерсть животных, некоторые растения и т.д.  Симптомы: сильный зуд, покраснение и отечность век, гнойные глазные выделения. Как правило, при аллергическом конъюнктивите поражается и носовая полость, у больного появляется сильный насморк.

Лечение аллергии заключается в удалении причины, приведшей к аллергической реакции и в приеме антигистаминных препаратов, которые назначит врач.

Усталость глаз Усталость глаз встречается у детей более старшего возраста. Симптомы усталости появляются после длительного просмотра телевизора, чтения книг при плохом освещении, многочасовой игры на компьютере и т.д. Симптомы: сухая и красная слизистая глаза, раздражительность, жжение и зуд в области глаз.

Лечение в данном случае одно – регламентированный просмотр телевизора, работы за компьютером, отрегулированное освещение и длительные прогулки на свежем воздухе.

Снижение остроты зрения Нередко дети во время бодрствования постоянно трут глаза, щурятся, рассматривая какой-либо предмет, жалуются на нечеткое изображение в телевизоре или в мониторе. Возможно, это симптомы снижения остроты зрения и без помощи окулиста в данном случае не обойтись. Чем раньше родители обратят на эти симптомы внимание, тем у ребенка будет больше шансов полностью восстановить зрение.
Ячмень Ячмень – это воспаление, протекающее в волосяном ресничном мешочке. Провоцирует данное заболевание стафилококковая инфекция. Протекает в острой форме. Из набухшего мешочка обильно выделяется гной. Ребенка беспокоят болевые «нарывающие» ощущения. Может подняться температура. Как правило, ячмень появляется на фоне простуды. Лечение ячменя назначает врач-офтальмолог.
Конъюнктивит Воспаление конъюнктивы глаз, как правило, возникает после переохлаждения на фоне вирусной или бактериальной инфекции, при текущей аллергии.

Симптомы: зуд, жжение, покраснение век и глаз, отечность, возможна светобоязнь. После сна веки у малыша склеиваются, он жалуется на резь в глазах. На ресничках появляются желтые гнойные корочки.

Ребенок плохо спит, у него пропадает аппетит. Сегодня в аптеках есть масса препаратов против конъюнктивита, однако мы не рекомендуем заниматься самолечением. Только офтальмолог может подобрать индивидуальное лечение для вашего ребенка.

На нервной почве Зуд и жжение определенных участков тела (в том числе и глаз) довольно часто свидетельствует о наличии депрессии и других проблем, связанных с психикой ребенка. Если ваш малыш плохо спит, постоянно ночью трет глаза, а днем ведет себя либо слишком агрессивно, либо излишне апатично – его необходимо срочно показать невропатологу. На первых стадиях нервные расстройства у детей довольно легко поддаются лечению.

Ребенок чешет глаза во сне и при кормлении: мнения специалистов

Любой маленький ребенок усиленно трет глаза от усталости или переутомления. Но что, если он их чешет во время приема пищи и даже во сне. Специалисты называют несколько причин такого поведения.

  • Чаще всего ребенок начинает чесать глазки при кормлении и во сне, если у него обострилась аллергия. Как правило, аллергический зуд появляется во время цветения тех или иных растений, в случае неправильного питания мамы при ГВ, при наличии в доме животных.
  • Нередко зуд беспокоит детишек в период прорезывания зубов. Но мы об этом уже писали чуть выше.
  • Третьей, наиболее серьезной причиной такого зуда может стать врожденная непроходимость слезных каналов. В этом случае ребенка в обязательном порядке нужно показать офтальмологу. Врач назначит лечебный массаж, глазные капли, при необходимости — зондирование канальцев.
Офтальмолог Н.И. Иванова: Если ребенок чешет глаза, то речь, скорее всего идет о воспалительном заболевании глаз: конъюнктивите (воспалении слизистой глазного яблока), блефарите (когда поражаются веки), кератите и т.д. Каждое из этих заболеваний требует своего отдельного лечения, к тому же надо учитывать причину, которая привела к тому, что ребенок чешет глаза. Это может быть аллергический или вирусный процесс (тетрациклиновая мазь здесь не поможет), бактериальная инфекция или инородное тело. Поэтому, чтобы избежать развития возможных осложнений рекомендовано не проводить самолечение, а обратиться на осмотр к детскому офтальмологу.

Ребенок трет глазки, плачет, не может остановиться — как помочь?

Эффективные средства для промывания глаз

  1. В первую очередь ребенку необходимо промыть глазки кипяченой водой или чайным настоем. Готовится этот настой элементарно: один грамм чайной заварки нужно положить в стакан кипятка. Чай использовать обычный – черный. Стакан накрыть блюдцем и дать настояться минут 30. Затем, уже готовый раствор нужно процедить.
  2. Для снятия воспаления и зуда прекрасно подойдет отвар целебной ромашки. 1 ч.л. ромашки нужно залить 200 мл холодной воды и на медленном огне прокипятить минут десять. Сбор ромашки лучше приобрести в аптеке. Отвар остудить и процедить. Сама процедура промывания глаз простая. Для ее проведения нужно приготовить салфетку и стерильную пипетку. Ребенка необходимо уложить на спинку, набрать в пипетку отвар или настой, и аккуратно закапать пару капелек во внутренний угол глаза. Затем головку малыша повернуть так, чтобы жидкость перетекла в наружный угол. Когда жидкость вытечет, глазик можно слегка промокнуть стерильной салфеткой. После чего, точно такую же процедуру нужно проделать со вторым глазом.

Безусловно, если у малыша развился конъюнктивит — никакое промывание не поможет. Если конъюнктивит вирусный или бактериальный врач назначит необходимые медикаментозные препараты, относящиеся к группе антибиотиков. Если зуд носит аллергический характер, то используются антигистаминные препараты.

В случае если в глаз малыша попало инородное тело (например, соринка) можно попытаться аккуратно достать ее самостоятельно. Как правило, для этого используется уголок чистого платочка. Действовать нужно максимально осторожно, дабы не нанести еще большую травму.

В офтальмологической практике при бактериальных инфекциях довольно широко используют детские глазные капли Альбуцид. Эти капли останавливают размножение патогенных микроорганизмов. В роддомах Альбуцид закапывают всем детям сразу после рождения. Однако, несмотря на это, прежде чем использовать эти антибактериальные глазные капли, родители обязательно должны проконсультироваться с окулистом.

Детские глаза беззащитны, они смотрят на нас с надеждой и любовью. Любая патология, не замеченная родителями своевременно, может привести к самым серьезным осложнениям. Берегите глазки своих детей!

По материалам: baragozik.ru

Читать так же:  Сыпь у детей – все виды и причины

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button