Психология

Ребёнок боится собак и кошек: что делать родителям, чтобы избавить малыша от зоофобии

Чувство страха — одно из базовых в жизни человека, оно — составляющее инстинкта самосохранения. Первые страхи у малыша чисто инстинктивные и неосознанные. Но по мере роста может появиться приобретенная боязнь, в том числе, так называемая зоофобия — страх перед животными (и птицами). Проявления могут быть разные — один ребёнок просто остерегается и старается держаться подальше, другой впадает в истерику. Оставлять без внимания такую ситуацию нельзя, чтобы она не переросла в настоящую фобию. Самостоятельно родителям сложно решить проблему, особенно, если малыш сильно боится собак или кошек, нужна помощь профессионального психолога.

Обратиться к специалисту Детский психолог можно в Центре детской нейропсихологии “Альтера-Вита” в Москве, где помощь можно получить на приёме или удалённую консультацию.

Причины возникновения страха перед животными

Самые частые факторы следующие:

  1. Животное напугало малыша дома или на улице неожиданным громким звуком. Не все дети даже связывают этот пугающий лай с собаками вообще.
  2. Кошка или собака резко побежала в сторону малыша и тот, не зная намерений животного, инстинктивно испугался.
  3. Если ребёнок раньше вблизи не видел животного, он точно испугается, как и все неизвестного. По той же причине дети боятся коров, свиней, кур, которых впервые увидели в деревне.
  4. Если кто-то из окружающих боится кошек или собак, то подает плохой пример реакции на них.
    Когда малыш бесстрашно подойдёт к чужому или бродячему животному, а взрослые резко реагируют на это.
  5. Взрослые сами вселяют в ребёнка страх, когда пугают его: собака укусит, кошка поцарапает и т.п.
  6. Единственная действительно обоснованная причина боязни — животное нанесло физическое повреждение или кинулось на ребёнка, повалило его.
Читать так же:  Любопытные детки: может ли Земля остановиться, и если да, то, что произойдет

Если оставить такой страх без внимания, малыш может закмнуться, стать агрессивным по отношению ко всем животным, во взрослом возрасте — ненавидеть их.

Что делать родителям

Как и в случае с любыми другими видами страхов, лучше всего обратиться к специалисту. Не запуская проблему. Со своей стороны, родители должны определиться в таких вопросах выработать тактику поведения:

  • узнать причину боязни — поговорить с малышом, вызвать на доверие;
  • никогда не пугать ребёнка и требовать это от окружающих;
  • побольше рассказывать детям о животных, давать достоверную информацию, объяснять, как они живут, едят, чего хотят, показывать смешные и добрые ролики с домашними питомцами;
  • если есть возможность — посетить контактный зоопарк, но без принуждения, если малыш не хочет сам контактировать, пусть понаблюдает за другими;
  • ходить в гости в семьи, где есть домашние питомцы;
  • купить малышу интерактивного котенка или щенка: играя с такой игрушкой, ребенок постепенно осознает, что животные не опасны.

На начальных стадиях развития страха можно завести небольшого питомца, лучше после консультации со специалистом.

Но если у ребенка есть один из этих симптомов – паника, истерика, раздражительность, тревожность, ночные кошмары, за помощью надо обращаться незамедлительно, пока фобия не достигла пика.

 

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button