Питание

Рецепты супов для ребенка: что и как готовить до года?

О пользе и необходимости первых горячих блюд в меню и взрослых и детей знают все. К этому нас приучали с детства, а мы уже собственных малышей. Но не все знают, в чем именно она заключается и что существуют определенные правила ввода супов в рацион деток. Точно так же есть и хитрости приготовления, особенно, если чадо отказывается послушно открывать рот или уже самостоятельно брать ложку в более старшем возрасте. Что, как и почему — расскажем ниже.

Польза супов для детей: как часто необходимо есть

Первое и самое главное: правда ли супы настолько необходимы? Первое время, если кроха находится на грудном вскармливании, он получает необходимое количество как жидкости, так и витаминов из материнского молока. Важно следить за тем, чтобы питание матери было полноценным.

Подрастая, ребенок начинает нуждаться в дополнительном прикорме. Из-за активного развития возрастает и потребность в витаминах. И с 6-ти месяцев можно постепенно вводить в рацион супы.

Супы быстро усваиваются, не вызывая тяжести и улучшая пищеварительные процессы в детском организме. Жидкие блюда подготавливают желудок к более тяжелой и разнообразной пище.

Во время переваривания супа выделяется желудочный сок, а уже он помогает усваиваться вторым, более калорийным блюдам. Жидкость поддерживает в норме водно-солевой баланс, налаживает стул. Вареные овощи полностью сохраняют набор витаминов и необходимых микроэлементов.

Читать так же:  «Готовимся к зиме с лета» Рецепт вкусного малинового варенья

Самым маленьким можно приготовить суп-пюре, тем самым исключив риск подавиться или проглотить ингредиенты целиком. Большой выбор рецептов — можно подобрать подходящий из продуктов, которые ваш ребенок любит.

И наконец, это отличная возможность накормить малоежку или ребенка, который не любит овощи/мясо — даже бульон несет огромную пользу и содержит большое количество витаминов.

Особенности супов для детей

Во время приготовления супа для малыша необходимо понимать отличия от «взрослого» супа и придерживаться правил:

  • нельзя использовать приправы, бульонные кубики, специи (особенно острые) — это сильный аллерген. Соль и зелень — единственные специи, которые можно позволить, с трех лет – лавровый лист
  • используйте только отборные овощи, предварительно тщательно помыв и почистив
  • подбирайте размер под возраст и возможности ребенка — начинайте с протертых супчиков и постепенно переходите на нарезку кубиками
  • не наливайте воду из-под крана — только очищенную
  • готовьте маленькими порциями на один раз — первое всегда должно быть свежим
  • не делайте зажарку — это слишком тяжелая еда для ребенка
  • из мяса отдайте предпочтение филе: сначала индейка, курица, телятина, позже говядина и свинина
  • если бульон поучился слишком жирный — первый слейте
  • постарайтесь покупать фермерское мясо — оно в разы полезней и натуральней, чем на прилавках магазинов

Рецепты супа для ребёнка 6 месяцев: что и как готовить

Первый прикорм супом можно начинать, как только ребенок попробовал овощные и мясные пюре — в среднем это полугодовалый рубеж. В этом возрасте отдайте предпочтение молочным и овощным супчикам-пюре. Молочное он и так любит, а приучить с раннего детства к овощам — облегчить себе жизнь, когда малыш подрастет.

Крем-суп обволакивает кишечник, его легко глотать, а с помощью блендера приготовление займет совсем немного времени. Не берите больше 2-3 компонентов — начинайте с самого простого.

Читать так же:  Малыш-сладкоежка. Как отучить ребенка есть много сладкого?

Тыквенно-молочный суп-пюре

Кусочек тыквы очистите от кожуры, кабачок помойте и порежьте кольцами. Отварите в воде с небольшим количеством соли. Взбейте блендером, добавив 50 мл молока, разведенного с водой.

Протертый суп из риса и морковки

Рис хорошо промойте и отварите в чуть подсоленной воде. Морковку приготовьте на пару или запеките в духовке. Протрите с помощью вилки через мелкое сито, добавив кусочек сливочного масла.

Овощной крем-суп

Сварите в кастрюльке картофель, цветную капусту и морковь. Картофель разомните вилкой, а овощи блендируйте. Соедините вместе, добавив немного овощного бульона.

Рецепты супа для ребёнка 9 месяцев: что и как готовить

К 9-ти месячному возрасту организм малыша становится крепче, желудок уже привык к жидким блюдам, пора пробовать что-то новенькое. Можно начинать готовить на мясном бульоне — только диетическом (курица, перепелка, телятина, индейка). У ребенка уже есть несколько зубов, так что нужно отходить от перетертых супов, приучая жевать кусочки пищи.

Вот несколько вариантов, чем накормить чадо.

Пшеничный суп

Отваривается кусочек куриного филе, в бульон добавляют мелко нарезанную морковь и картофель. Через 5-7 минут засыпаем пшено и варим на медленном огне. Немного солим, филе разбираем на волокна, а перед самой едой добавляют 5 грамм сливочного масла.

Суп овощной

Варим любые овощи — морковь, лук, кабачок, брокколи, цветную капусту. Разминаем вилкой и добавляем в мясной бульон.

Суп перепелиный с желтком

Перепелку нужно сварить, отделить кусочки мяса от кости, высыпать обратно в бульон. Туда же мелко нарезанный картофель и веточку укропа. Сварить 2 перепелиных яйца и покрошить желток в суп.

Рецепты супа для ребёнка 1 год: что и как готовить

В годик ребенок начинает все больше знакомиться с окружающим миром и тянуться к взрослым продуктам. Сейчас самое время попробовать то, от чего малыш отказывался в грудном возрасте. А еще можно вводить рыбу, говядину и печень.

Читать так же:  Детское питание и результаты контрольной закупки

Делимся интересными рецептами, которые пригодятся мамочкам.

Паутинка

Отвариваем мякоть говядины, добавляем мелко резаный лук, морковь и картофель. Мясо нарезаем мелкими кубиками и высыпаем обратно в бульон. За 5 минут до конца готовки засыпаем горсть мелких макарон и ложку оливкового масла.

Детская уха

Берем молочного хека и варим в подсоленной воде до готовности. Закладываем порезанную кубиками картошку, морковку и лук, 1/4 болгарского перца. Варим до готовности, из рыбы удаляем кости и разбираем на кусочки. Посыпаем зеленью и добавляем кусочек сливочного масла.

Гречневый суп

В холодную воду добавляем нарезанный кубиками картофель и гречку. Варим в течение 20 минут. В это время в сковороде припускаем лук, морковь и сельдерей. Как только овощи станут мягкими, добавляем их в суп и продолжаем варить еще 10 минут.

Как видите, супы это не только 2-3 стандартных блюда, это широкое разнообразие различных вариантов, а если включить фантазию, то Вы станете шеф-поваром и придумаете для своего любимого чада лучший и самый вкусный рецепт.

По материалам: imom.me

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button