Развитие

Рост и двигательные навыки вашего трехлетнего ребенка

По мере того как у вашего 3-летнего ребенка будет расти объем внимания и развиваться больше вербальных навыков, он сможет лучше следовать инструкциям и выражать свои собственные потребности, чувства и мысли. Однако переход от малыша к дошкольнику часто может быть немного неровным. Ожидайте изрядной доли срывов и истерик, но знайте, что они приходят в тандеме с глупостью и творческим духом, которые тоже принесут много радости.

Физическое развитие

3-летние дети не только прибавляют в росте и весе, но и совершенствуют крупную и мелкую моторику. Как и все остальное, овладение этими навыками будет зависеть от ребенка, его способностей. По мере того как ваш 3-летний ребенок растет, он все больше узнает о своем собственном теле и о том, как им управлять. Его равновесие улучшится, и с практикой он сможет делать то, на что раньше не был способен.

Ключевые вехи:

  • Общая моторика. Большинство 3-летних детей способны ходить по прямой, балансировать на низкой перекладине, прыгать или скакать галопом и ходить задом наперед. Обычно они могут крутить педали трехколесного велосипеда, ловить большой мяч и прыгать на двух ногах.
  • Мелкая моторика. К 3 годам дети обычно могут вымыть и вытереть руки, одеться с небольшой помощью и перевернуть страницы в книге. Большинство дошкольников могут держать письменный прибор пальцами, а не кулаками.
  • Основные моменты. Многие 3-летние дети также готовы к приучению к горшку.

Совет по воспитанию

Предоставление детям свободы бегать, лазать и прыгать очень важно. Дошкольникам необходимо практиковать свои физические навыки, чтобы они могли развивать лучшее равновесие и координацию.

Читать так же:  Что нужно для развития и тренировки памяти у детей дошкольного возраста: игры, гимнастика, упражнения

Эмоциональное развитие

Вспышки гнева, как правило, достигают пика примерно в этом возрасте, когда ребенок учится справляться со стрессовыми ситуациями. Поэтому, даже если ваш малыш может настаивать на независимости, он будет бороться с разочарованием, когда ему представится возможность попробовать что-то самостоятельно.6

Некоторым 3-летним детям трудно разлучаться со своими воспитателями. Ваш ребенок может плакать, когда вы отводите его в детский сад, даже если ему там нравится.

Ключевые вехи:

  • Учится делиться, но ему не всегда это нравиться.
  • Начинает понимать эмоции, как свои, так и чужие. Может использовать простые выражения, чтобы вы знали, что он чувствует.

Совет по воспитанию

Используйте слова, выражающие чувства, в своих повседневных разговорах с ребенком, такие как печаль, злость и счастье. Формирование эмоционального словарного запаса вашего ребенка облегчает обучение тому, как использовать свои собственные слова для самовыражения.

Социальное развитие

Примерно к третьему дню рождения вашего ребенка вы можете заметить изменения в том, как он взаимодействует с другими детьми. Это тот момент, когда многие дети начинают переходить от параллельной игры (где дети играют рядом друг с другом) к групповой или интерактивной игре (где они действительно сотрудничают и играют с другими). Это означает, что им также потребуется некоторая помощь в обучении тому, как ориентироваться в этих отношениях.

3-летние дети могут начать заводить настоящие дружеские отношения с новыми друзьями (а иногда и воображаемыми). На дошкольников влияют вещи, которые они любят. Поэтому они тоже часто копируют своих любимых персонажей из телевизора или книг.

Ключевые вехи:

  • Начинает проявлять сочувствие, когда другой человек обижен или расстроен, и может даже попытаться утешить его.
  • Могут начать болтать, если они чувствуют, что их «обидел» другой ребенок или брат или сестра.
  • Проявляет привязанность к другим самостоятельно (без вашего предложения обнять друга).
Читать так же:  6 простых способов улучшить память вашего ребенка

Совет по воспитанию

Ваш ребенок начнет понимать разницу между «моим» и «чужим», поэтому вы можете увидеть, как ему трудно поделиться с друзьями. Вместо того чтобы вмешиваться и выяснять, кто с каким предметом играет, может быть полезно побудить ребенка разобраться в этом самостоятельно. Если кто-то становится агрессивным, вмешайтесь и исправьте ситуацию.

Когнитивное развитие

Когнитивное развитие у 3-летнего ребенка – это не просто изучение алфавита или умение считать. Оно охватывает весь процесс обучения усвоению информации, который включает в себя постановку вопросов, обработку и понимание информации.

Большинство 3-летних детей похожи на губки, и они впитывают все, что их окружает. Как родитель, помогите им понять, что делать с этой информацией.

Ум и воображение вашего ребенка расцветут в этот период. По мере того как он развивает свою память и начинает больше понимать об окружающем мире, вас должно ожидать множество вопросов. Возможно, вы обнаружите, что бывают моменты, когда вы не знаете, как ответить. Постарайтесь быть терпеливыми с постоянными вопросами вашего ребенка, потому что это их способ узнать больше о мире.

Теперь в словесном арсенале вашего малыша должно быть около 300 слов, и, скорее всего, он понимает гораздо больше. Ваш ребенок должен не только говорить простыми предложениями, но и понимать их с каждым днем все лучше и лучше.

Ключевые вехи:

  • Любит слушать книги и может даже попытаться «прочитать» их самостоятельно.
  • Определяет основные формы и цвета.
  • Понимает некоторые буквы.

Совет по воспитанию

Чтобы помочь ребенку продолжать совершенствовать свое языковое развитие, как можно чаще вовлекайте его в разговоры. Отвечайте на их вопросы (их будет много!) и задавайте свои собственные. Читайте книги и рассказывайте о персонажах и истории.

Читать так же:  Так когда все-таки закончится учебный год и пройдут ВНО

Когда следует беспокоиться

Все трехлетние дети развиваются с разной скоростью. И часто дети, которые немного отстают, в какой-то момент в ближайшем будущем догонят своих сверстников. Однако стоит проконсультироваться с врачом, если у вашего ребенка проявляются какие-либо из этих признаков:

  • Не может обращаться с простыми игрушками (такими как колышки, простые головоломки, поворотные ручки).
  • Не смотрит в глаза.
  • Не говорит полными предложениями.
  • Не понимает простых инструкций.
  • Не хочет играть с другими детьми или с игрушками.
  • Пускает слюни или имеет очень нечеткую речь.
  • Часто падает.
  • Теряет навыки, которыми когда-то обладал.

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button