Развитие

Рост и развитие вашего ребенка в возрасте 7 лет

7-летний ребенок вступает в фазу среднего детства. Это означает, что он ребенок все еще нуждается в опеке, но также становится независимым. В этом возрасте дети общительны и жаждут дружбы со своими сверстниками, но также с удовольствием общаются с родителями. Чего ожидать, когда дело доходит до 7-летнего развития, и каковы некоторые признаки того, что ваш ребенок может испытывать задержку развития или другую проблему.

Языковые и когнитивные навыки

К 7 годам ваш ребенок должен говорить полными сложными предложениями и уметь четко и вдумчиво формулировать свои идеи. Вы заметите, что можете вести с ним более зрелые разговоры.

К семи годам грамматические навыки в основном освоены. Дети регулярно используют сложные предложения. Кроме того, ребенок способен более тщательно отвечать как на фактические, так и на логические вопросы. Он начинает понимать образный язык, и то, что слова могут иметь несколько значений.

В этом возрасте ваш ребенок должен уметь читать самостоятельно и для удовольствия и начать решать основные задачи по математике.

Контрольный список языковых и когнитивных навыков:

  • Имеют более развитое чувство времени и могут понять концепцию минут, часов, дней и месяцев.
  • Должны уметь четко формулировать мысли и чувства и быть понятыми людьми за пределами их ближайших родственников.
  • Начинают произносить слова более четко.

Мелкая и крупная моторика

Большинство 7-летних детей должны уметь ездить на двухколесном велосипеде, самостоятельно завязывать шнурки и писать предложения из пяти слов и абзацы из пяти предложений.

Рекомендуется ограничить время на экране двумя часами в день, за исключением школьной работы, убедившись, что ваш 7-летний ребенок ест три здоровых блюда в день и что он получает по крайней мере один час физической активности в день. Сон очень важен и в этом возрасте. Необходимо стремиться к 9-12 часам сна ночью.

Читать так же:  Первый конфликтный период в жизни человека: как справляться с непослушанием двухлетних малышей

Контрольный список физических этапов:

  • Ваш ребенок должен быть более компетентен в физических навыках, требующих координации, таких как скалолазание и плавание.
  • Мелкая моторика становится все более утонченной, и они должны уметь использовать ножницы с большей легкостью и уметь писать свое имя.
  • Ваш ребенок должен уметь самостоятельно одеваться и легче ловить мяч.

Эмоциональное и социальное развитие

В 7 лет дети начинают индивидуализироваться, но они также все еще очень привязаны к своим родителям. Вы заметите, что дружба вашего ребенка стала более важной, чем когда-то, и что он способен формировать значимые отношения с другими взрослыми в своей жизни.

Тем не менее, многие дети этого возраста все еще испытывают страхи и проблемы с отделением от своих родителей, например, когда им нужно идти в школу. В этом возрасте у детей начинает развиваться эмпатия – способность понимать перспективы других и умение управлять своими эмоциями.

Ваш ребенок также начнет больше заботиться о том, что о нем думают другие люди, а это значит, что он будет больше пытаться регулировать свое настроение на публике и иметь более высокую степень саморегуляции. Но они также могут развить больше самосознания и быть более уязвимыми для критики.

Способность вашего ребенка взаимодействовать с другими более значимыми, зрелыми способами будет означать более глубокую дружбу и большую потребность в социальном взаимодействии. Дети этого возраста также обычно начинают предпочитать играть с детьми того же пола. Они могут чувствовать себя комфортно, играя в больших группах, но все еще жаждут времени в одиночестве.

Другие этапы развития 7-летнего ребенка

К настоящему времени ваш ребенок способен лучше справляться со своей личной гигиеной, уметь самостоятельно одеваться, а также чистить зубы. В 7 лет ваш ребенок может перейти от принятия ванны к принятию душа, хотя ему все равно понадобится помощь в смывании шампуня с волос, а также в включении и выключении душа.

Читать так же:  6 причин купить самокат для малыша

Когда беспокоиться

Все дети растут и взрослеют в своем собственном темпе. Тем не менее, есть несколько предупреждающих признаков того, что ваш ребенок может не развиваться на соответствующем возрасту уровне:

  • Ребенок не может полностью одеться, самостоятельно есть, выполнить сложные задачи мелкой моторики (шнуровка, письмо, шитье и т. д.).
  • Не участвует в соответствующих возрасту видах спорта или мероприятиях из-за координации или подобных проблем.
  • Испытывает трудности в учебе, социальном или эмоциональном плане.

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button