Питание

Салат мимоза — традиционный рецепт, знакомый с детства

Вкус салата мимоза многим знаком с детства, так как блюдо по этому рецепту было на столе на многих праздниках. Вариантов приготовления этого салата множество, столько же споров об очередности выкладывания слоев, количества ингредиентов в рецепте мимозы и многом другом. Мы решили поделиться одним из самых вкусных рецептов мимозы, а также поделились секретами, которые способны сделать этот салат еще вкуснее.

Салат мимоза — рецепт

В классическом рецепте салата мимоза используется сайра. Вы также можете попробовать заменить ее тунцом. Если вы любите более выраженный вкус рыбы, то лучше отдать предпочтение сайре. Ниже вы увидите список всех необходимых ингредиентов для рецепта, а также пошаговую инструкцию, как приготовить салат мимоза.

Ингредиенты

  • картофель — 3-4 шт;
  • рыбные консервы — 1 банка;
  • яйца — 5 шт
  • морковь 2 шт;
  • лук — 1 шт;
  • майонез — 3-4 ст.л.

Как приготовить салат мимоза:

  1. Картофель и морковь очищаем и промываем. В рецепте указано количество картофеля и моркови при средних их размерах. Если картошка мелкая, то лучше использовать около 5 штук. При крупной картошке хватит 2 клубней.
  2. Картошку и морковь ставим вариться, предварительно разрезав на небольшие кусочки. Воду можно немного подсолить. После варки выливаем воду и оставляем остужаться.
  3. В отдельной кастрюле отвариваем яйца вкрутую от 10 до 15 минут после закипания.
  4. Нарезаем кубиком лук. Заливаем его горячей водой и примерно на пол минуты, а затем слейте воду. Далее лук залейте холодной водой и также ее слейте. Эта хитрость помогает убрать из лука горечь, которая может придать неприятный привкус салату.
  5. Откройте консервы и слейте жидкость. Не выжимайте сильно рыбу, лучше, чтобы она не была слишком сухой. Лучше оставить ее немного сочной.
  6. Переложите в миску рыбу и удалите кости, если они присутствуют. Разомните ее вилкой.
  7. Яйца очищаем от скорлупы и режем пополам. Отделяем желтки от белков. В одну миску натираем белок, а в другую желток. Смешивать их не нужно, так как это будут разные слои салата.
  8. На крупной терке измельчаем картошку и морковь также в разные миски.
  9. Майонез нам нужно будет наносить тонким слоем. Для это его лучше переместить в прозрачный пакет и сделать в нем дырочку, либо взять кондитерский мешок, если такой имеется.
  10. Подготовьте длинную форму для салата с широкими бортами. Также можно выкладывать салат на тарелку, но тогда он будет менее аккуратным.
  11. Первым слоем выкладываем картофель, слегка приминая его рукой. Можно слегка подсолить, но добавлять слишком много соли в этом ряду не стоит, так как следом пойдет соленая рыба.
  12. Наносим тонким слоем майонез и разравниваем его ложечкой.
  13. Выкладываем рыбу, приминаем ее и снова наносим тонкий слой майонеза.
  14. Далее лучше всего положить лук, и нанести майонез.
  15. Следующим слоем распределяем морковь и покрываем майонезом.
  16. Выкладываем белок и наносим майонезный слой.
  17. Верхушку салата мы посыпаем тертым желтком, больше не смазывая майонезом.
  18. Затяните салат пищевой пленкой и уберите в холодильник хотя бы на полтора часа, чтобы он настоялся.
Читать так же:  Основы и принципы правильного грудного вскармливания

Больше вкусных рецептов салатов и других блюд смотрите в нашей рубрике.

По материалам: imom.me

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button