Воспитание

Семь причин, которые заставляют детей сомневаться в родительской любви

Содержание

  1. Проявлять чувства – то же самое, что проявлять слабость
  2. Когда радость становится чем-то плохим
  3. Вещи вместо эмоций
  4. Похвалу нужно заслужить
  5. Детская ревность
  6. Эмоциональная эксплуатация
  7. Перетягивание каната
  8. Как убедить ребенка, что вы его действительно любите

Многие мамы подумают, что эта статья для них совершенно бесполезно, поскольку они уверены в том, что их чувства к ребенку настолько сильны, что в них невозможно усомниться. Прежде всего им стоит вспомнить себя и свои чувства в детстве. У них ведь тоже были ситуации, когда им казалось, что брата или сестру любят гораздо сильнее, что их мнение игнорируют и никак не прислушиваются. Чтобы избежать проблем в отношениях с ребенком, стоит рассмотреть самые распространенные ошибки, которые совершают родители в отношениях с детьми. 

Проявлять чувства – то же самое, что проявлять слабость

Такие ошибки чаще всего свойственны семьям, в которых родился мальчик. Родители ошибочно полагают, что воспитание настоящего мужчины исключает любые нежности по отношению к ребенку. При таких обстоятельствах ребенок начинает думать, что к нему предъявляют слишком высокие требования, но даже если он делает то, чего так хотят его родители, то не получает никакой эмоциональной награды, так как мама и папа не хотят его избаловать. Многие взрослые мужчины в вопросе воспитания сыновей придерживаются мнения, что пожалеть ребенка приравнивается к тому, чтобы унизить его.Конечно, дети, которые так воспитывались, могут вырасти успешными, но это не значит, что во всех сферах жизни и в эмоциональном состоянии их ожидает гармония. Такое поведение родителей неизбежно оставляет след на человеке.

Читать так же:  Почему взрослые дети не уважают родителей и что делать еще до того

Интересно: Как сделать детей счастливыми: пособие для родителей

Когда радость становится чем-то плохим

Нередко в семьях привыкли к тому, что любые положительные эмоции считаются чем-то нехорошим. Это напоминает семейную депрессию, которая неизбежно добирается и до ребенка. День за днем его приучают жить без радости. Например, когда у родителей возникают какие-то трудности на работе, когда они устают и просто хотят провести время в тишине, они не хотят радоваться с малышом в какой-то важной и приятной для него ситуации. 

Вещи вместо эмоций

Также могут встречаться и ситуации, в которых в семье запрещены негативные эмоции. В таком случае родители не знают, как помочь малышу в какой-либо трудной жизненной ситуации и пытаются компенсировать ее какой-то покупкой или вещью. Например, они покупают новую игрушку при потере старой, а при падении дают ребенку конфетку. Со временем ребенок становится полностью уверен в том, что его проблемы для родителей не имеют значения или не достойны их внимания.

Похвалу нужно заслужить

Бывают ситуации, в которых родители путают гордость за ребенка и любовь к нему. Если взрослые сами не умеют проявлять любовь к самому ребенку, то они интересуются какими-то деталями из жизни, успехами в той или иной области. Ребенок начинает думать, что родителей интересует только лишь результат, и чувствует себя ненужным дополнением к достижению.

Детская ревность

Практически все дети, у которых есть братья или сестры, сталкивались с чувством ревность. Безусловно, родители уверяли, что всех своих детей любят одинаково, но это все равно не исправляло ситуацию. В любой семье большее количество внимания уделяется проблемному ребенку. Например, это могут быть не только проблемы с дисциплиной, но и частые болезни. При этом менее проблемный ребенок чаще всего испытывает обиду или разочарование, так как ему почти не удается привлечь к себе больше внимания.

Читать так же:  5 причин начать подглядывать за своим ребенком в соцсетях

Эмоциональная эксплуатация

Не всегда может хорошо сказаться на ребенке и сильная эмоциональная близость с родителями. Иногда родители позволяют воспринимать ребенку их как друзейили меняются с малышом ролями, позволяя ему нести ответственность за их эмоциональное состояние. Они начинают жаловаться, рассказывать о проблемах, а при любом неверном действии ребенка заявляют, что он их не любит. Со временем малыш может начать думать, что его просто используют.

Интересно: Спокойная семейная жизнь: как родителям и детям избежать стресса

Перетягивание каната

Эксплуатация эмоций чаще свойственна одиноким родителям. Если же родители конфликтуют между собой, то они нередко используют ребенка как средство досадить друг другу. Еще это может проявляться в качестве борьбы за привязанность единственного ребенка.

Как убедить ребенка, что вы его действительно любите

У родителей всегда присутствуют какие-либо эмоциональные проблемы, в которые они неосознанно втягивают ребенка. Если что-то из вышеперечисленного присутствует в поведении родителей, то это сигнализирует о том, что пришла пора вносить изменения. Серьезные проблемы требуют привлечения психолога к их решению, но есть и универсальные приемы, которые могли бы помочь. Рассмотрим их подробнее:

  1. Настройтесь на общую волну. Обращайте внимание на эмоции ребенка и не стесняйтесь погружаться в них. С маленькими детьми это можно сделать с помощью игры. Пусть ребенок постарается передать вам свои чувства.
  2. Помогите ребенку понять свои чувства.
  3. Не игнорируйте и не отвергайте переживания малыша.
  4. Не требуйте от ребенка сопереживания в собственных проблемах.

Очень важно не переставать напоминать ребенку то, что родителям всегда ценны его чувства, что взрослые в любой момент придут на помощь и поддержат, если вдруг это потребуется, потому что в этом и заключается настоящая родительская любовь.

Читать так же:  Насколько уместно поздравлять мальчиков с 23 февраля

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button