Роды

Схватки – как понять что они начались, что ощущают первородящие и повторнородящие женщины?

Первые схватки: как понять, что они начались, какие ощущения при этом возникают – частые вопросы беременных. Сами женщины описывают их по-разному. Большинство сравнивает с тянущими болями внизу живота. Началу родов предшествуют определенные признаки.

Схватками в акушерстве принято называть сокращения маточного миометрия, происходящие в непроизвольной форме. Это явление способствует раскрытию зева матки, что происходит на начальном этапе родов. Однако даже те женщины, которым известно практически все про схватки, как понять, что они начались, знают не всегда.

На каком сроке начинаются схватки?

Схватки перед родами – важный и ответственный момент. Непосредственно на этом этапе происходит раскрытие родовых путей, по которым затем малыш появляется на свет.

Стоит отличать два разных типа схваток:

  1. Тренировочные – неритмичные, продолжительные болевые ощущения, появляющиеся задолго до родов.
  2. Родовые – непосредственно предшествующие появлению малыша.

Родовые схватки появляются на начальном этапе родов. В норме родоразрешение происходит в промежутке 37–40 недель. На этих сроках плод уже полностью готов к самостоятельному существованию: его система дыхания полностью созрела и готова снабжать организм кислородом. Родовые схватки начинаются за несколько часов до появления малыша на свет.

Как начинаются схватки?

Начало схваток, ощущения при этом женщины описывают по-разному. В большинстве случаев будущие мамы замечают легкое ощущение боли и дискомфорта в нижней части живота. Многие сравнивают их с теми, что наблюдаются при менструации. Однако, в отличие от обычных болезненных ощущений, схватки всегда имеют начало и конец. Между ними наблюдается период спокойствия, в течение которого женщина может отдохнуть. В отдельных случаях схватки начинаются с болезненных ощущений в области поясницы, бедер. Сами женщины утверждают, что ощущения во время родов первенца и второго, отличаются.

Как начинаются схватки у первородящих – ощущения

Боясь пропустить начало родов по причине отсутствия опыта, женщины, ожидающие первого ребенка, нередко интересуются у специалистов, как начинаются схватки у первородящих. Общих закономерностей не существует, каждая женщина описывает свои ощущения по-разному.

Читать так же:  Все, что вам нужно знать о первой неделе восстановления после родов

Рассказывая о том как узнать, что начались схватки, врачи советуют обратить внимание на особенности процесса раскрытия шейки матки:

  1. Появляется дискомфорт в области поясницы и живота, который постепенно переходит в боли, напоминающие менструальные.
  2. Боли усиливаются и распространяются на всю поверхность живота, низ спины.
  3. Приступообразные боли усиливаются: четко наблюдается их возникновение, усиление, пик и постепенное угасание.

Постепенно болевые ощущения прогрессируют, с каждой новой схваткой становятся сильнее и продолжительнее. Сперва схватки длятся всего 40 секунд, после чего наблюдается период затишья – 20 минут. Потом схватка повторяется, но период отсутствия схватки составляет уже 15 минут. Так происходит увеличение периода схватки и уменьшение времени между сокращением матки.

Как начинаются схватки у повторнородящих – ощущения

Большинство женщин имеющих детей представляют себе, как начинаются схватки у повторнородящих, по первым родам.

Повторнородящие никогда не путают родовые схватки: как понять, что они начались им уже известно:

  1. Основное отличие заключается в том, что период схваток зачастую имеет меньшую продолжительность.
  2. Болезненность также выражена меньше, так как мышцы таза уже натренированы.
  3. В среднем период схваток сокращается вдвое и составляет примерно 4–6 часов (от момента первой схватки до появления малыша на свет).

Как определить начало схваток?

Не зная, что собой представляют схватки, как понять, что они начинаются, – первородящие женщины представляют с трудом. Врачи при этом обращают внимание на локализацию и характер болезненных ощущений, которые сопровождают процесс раскрытия шейки матки.

Среди главных характеристик истинных, родовых схваток акушеры называют:

  1. Постепенное увеличение продолжительности схватки.
  2. Усиление интенсивности и сокращение интервала.
  3. Четкая периодичность – возникают через одинаковые промежутки времени.

Первые признаки начала схваток

Первые схватки не возникают внезапно. Все начинается с постепенного появления болезненных ощущений в области поясницы или нижней части живота. Параллельно с усиливающимися, циклическими болезненными ощущениями наблюдаются следующие признаки скорых родов:

  1. Разрыв плодного пузыря – происходит это на высоте одной из схваток. Из влагалища появляется прозрачная амниотическая жидкость. Это передние околоплодные воды. Объем их невелик – 150–300 мл. Стоит отметить, что отхождение околоплодных вод возможно и в процессе родов.
  2. Отхождение слизистой пробки – тоже свидетельствует о скором начале схваток. Однако в данном случае период, прошедший от выхода пробки до появления схваток, может растянуться на несколько дней.
Читать так же:  Партнерские роды: почему не всем супругам рекомендуется рожать вместе

Как отличить тренировочные схватки от настоящих?

Акушеры нередко обращают внимание женщин на схватки Брекстона-Хикса. Их еще именуют тренировочными. Они не приводят к началу родовой деятельности и могут появляться задолго до этого периода. Главный вопрос, который задают женщины, узнав про тренировочные схватки, – когда начинаются и как ощущаются.

Для того чтобы разобраться в главных различиях, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  1. Отсутствие периодичности – ложные схватки могут повторяться по несколько раз в день и даже до 6 раз в час.
  2. Интенсивность – со временем интенсивность болезненных ощущений при тренировочных схватках постепенно снижается и полностью исчезают.
  3. Смена положения тела приводит к исчезновению тренировочной схватки, а при родовой схватке такого не наблюдается.
  4. Ритмичность – истинные схватки появляются через равные промежутки времени, в отличие от тренировочных.

Отошли воды – через сколько начнутся схватки?

Говоря про то, что такое схватки как понять, что они уже начались врачи упоминают про отхождение околоплодных вод. Однако не исключен вариант, когда излитие амниотической жидкости происходит на высоте одной из схваток. Само излитие не вызывает болезненных ощущений. Количество вод, выделяемых при этом, зависит от места разрыва плодного пузыря:

  • при полном разрыве плодного пузыря – до 200 мл;
  • при небольшом надрыве в верхней точке плодные воды выделяются постепенно, каплями.

В зависимости от того, на каком этапе раскрытия шейки матки происходит излитие околоплодных вод, различают:

  1. Преждевременное излитие – выход амниотической жидкости до начала родовой деятельности. Схватки начинаются через 3-4 часа.
  2. Раннее излитие – раскрытие шейки на 4 см, начало родовой деятельности.
  3. Своевременное излитие – раскрытие составляет 6 см.
  4. Запоздалое излитие – шейка матки открыта, воды не выходят. Проводят искусственное прокалывание плодного пузыря.

Начало схваток – что делать?

Большинство первородящих женщин с приближением срока родов испытывает напряжение и волнение. Чтобы этого избежать и вовремя отреагировать на начало родов, каждая беременная должна знать, что делать, если начались схватки. Для начала необходимо запомнить время начала этого процесса и записать, когда произошло излитие амниотической жидкости. Лучше всего принять горизонтальное положение и попытаться успокоиться. Ехать в роддом сразу после начала схваток нет необходимости – нужно дожидаться их учащения и увеличения продолжительности.

Читать так же:  Как ухаживать за шрамом от кесарева сечения

Женщина должна:

  1. Фиксировать интервалы между схватками.
  2. Медленно прохаживаться в перерывах между схватками.
  3. Спокойно дожидаться усиления схваток.

Сколько времени от начала схваток до родов?

Время от начала схваток до родов называется периодом раскрытия шейки матки. Продолжительность его напрямую зависит от того, какие это по счету роды^

  1. У первородящих женщин раскрытие происходит медленнее. В среднем этот этап занимает 8–10 часов. Безводный период (время от отхождения околоплодной жидкости) не должен превышать 12 часов, поэтому акушеры внимательно следят за этим.
  2. У повторнородящих женщин от первых схваток до начала родов проходит не больше 3-4 часов. Это обусловлено тем, что мышцы малого таза имеют меньшую упругость, поэтому раскрытие происходит быстрее.

Начало схваток – как себя вести?

Даже зная, что такое схватки как понять, что они начались, многие с трудом представляют, как вести себя при этом. Начало схваток является сигналом для женщины о скором начале родовой деятельности. Необходимо проверить все собранные заранее в роддом вещи, подготовить обменную карту, без которой женщину не примут в родительное отделение. При этом очень важно вести подсчет периодичности и продолжительности схваток.

Врачи рекомендуют весь первый период родов провести дома. Если в это время женщина находится в стационаре, необходимо:

  1. Внимательно слушать медперсонал.
  2. Выполнять все врачебные указания.
  3. Правильно дышать (технике дыхания беременных обучают заранее).

Когда нужно ехать в роддом при схватках?

Данный вопрос интересует в большинстве случаев первородящих женщин, которые желают поскорее родить малыша. Для начала необходимо засечь время схваток. Первый период родов длительный, поэтому нет смысла отправляться в родильный дом после первых схваток. Необходимо обратить внимание на то, как часто возникают схватки и сколько они длятся. Акушеры рекомендуют отправляться в родильное отделение, когда интервал между схватками составит 10 минут.


По материалам: womanadvice.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button