Развитие

Скачки роста у детей до года по неделям

Жизнь ребенка до года — период самого большого и заметного скачка роста. За 12 месяцев малыш вырастает в среднем на 25 сантиметров — колоссально, если вдуматься. Помимо набора роста в организме ребенка происходит значительная перестройка во всех его системах. Такие грандиозные перемены не могут проходить незаметно. Из-за скачков роста у детей до года происходят кризисы, которые отражаются на его режиме сна, питании и поведении.

Скачки роста до года

Рост и развитие ребенка, вопреки мнению многих, происходит неравномерно, а скачками. Это касается не только роста, но и развития нервной системы и мозга. После таких скачков у ребенка появляются новые навыки и способности. Однако они сопровождаются малоприятными кризисами.

Признаки скачков роста у детей

Вы могли заметить, что малыш всю неделю был довольно спокойным и улыбчивым. На следующий день вдруг его поведение изменилось, он стал капризнее, часто плачет. Спустя пару дней ребенок утихает. Вместе с этим он может удивить маму своим новым навыком. Но это не все признаки скачков роста у детей до года. В кризисы у ребенка отмечаются:

  • капризность, плаксивость;
  • быстрая смена настроения;
  • особая привязанность к маме, не желание слазить с рук;
  • отказ от груди или особый аппетит;
  • проблемы со сном — часто просыпается, тяжело засыпает.

Но не всегда эти признаки связаны именно со скачками роста. Порой похожие симптомы возникают, когда малыш приболел. Поэтому, прежде чем сбрасывать появившиеся признаки на скачки роста, лучше проконсультироваться с врачом и исключить возможные проблемы.

Читать так же:  Поделки из крупы — 10 идей с рисом, гречкой, бобами, зернами кофе

Как проходят скачки роста по неделям до года

Таких скачков до года у ребенка происходит целых 8! До полутора лет он встретится еще с двумя. Все они закономерны и изучены в наше время. Каждый кризис характеризуется важными этапами в развитии малыша.

1 скачок — 5 недель

В этот период ребенок овладевает мимикой и учится улыбаться. Он внимательно рассматривает окружающие его вещи и откликается на прикосновения.

2 скачок — 8-9 недель

Ребенок начинает держать голову, рассматривает свои ручки и ножки. Любопытно рассматривает движущиеся предметы. Уже может держать игрушки. Появляются попытки сделать переворот. Кризисной и тяжелой является 8 неделя. С 9 недели кризис пойдет на спад. Уже на 10 неделю малыш становится спокойней.

3 скачок — 12 недель

Малыш начинает менее резко двигаться — его движения будто становятся плавнее. Он внимательно рассматривает пространство вокруг себя. Постепенно учится управлять своим голосом.

4 скачок — 15-19 недель

Начинает дотягиваться до предметов, находящихся в отдаленном положении. Имитирует новые звуки. Уже умеет совершать перевороты.

5 скачок — 23-26 недель

Ребенок начинает приподнимать корпус, отталкиваясь на вытянутые руки. Повышается его активность. Он начинает осознавать расстояние. Появляются первые попытки ползать.

6 скачок — 29-30 недель

Особенно развиваются тактильные ощущения. Малыша интересуют консистенции и текстура. Он пробует все на вкус и ощупь. Видит различия между предметами и их признаками.

7 скачок — 34-37 неделя

Ребенок пытается перемещать и складывать предметы. Он учится управляться сразу с несколькими вещами. Появляется простейшее понимание причинно-следственных связей.

8 скачок — 51-55 неделя

Ребенку исполняется годик. Он начинает импровизировать — появляется баловство, фантазирование. Ребенок сам учится находить решения в простых задачах. Он уже ходит. Понимает, что от него хотят.

Читать так же:  Простые фокусы для детей и взрослых — легко сделать в домашних условиях!

После года до полутора лет вам с ребенком придется столкнуться еще с двумя кризисами — на 60-64 неделе и с 70 по 72 неделю. После предыдущих восьми скачков вы справитесь с ними гораздо легче.

Как быть родителям

Кризисы скачков роста у детей до 1 года доставляют немало дискомфорта его родителям. Постоянный плач и капризы ребенка могут сводить с ума. Главное, что нужно помнить — это скоро закончится. После кризиса наступают безоблачные деньки, в которые ребенок радует маму и папу своими новыми умениями.

В этот период лучше всего отказаться от своих дел и как можно больше дать заботы своему малышу. Пусть он чувствует ваше присутствие и поддержку. А с домашними делами пусть помогут ваши близкие.

Позаботьтесь также о своем отдыхе. Чем спокойнее будете вы, тем легче пройдет для вас этот кризис.

Не отказывайте ребенку в эти периоды быть на руках как можно чаще. Контакт «кожа к коже» очень успокаивает ребенка и заставляет его чувствовать себя в безопасности. Ваше тепло поможет ему пережить спокойней этот кризис.

Разговаривайте с ребенком. Голос мамы действует успокаивающе на малыша. Помогут как чтение сказок, так и исполнение колыбельных. Даже ласковый разговор успокоит ребенка.

Используйте слинг. Держать постоянно ребенка на руках может быть физически изнуряюще. В таких случаях может помочь слинг. Так ребенок будет с мамой, а ваши руки будут свободны.

«Так малыш развивается» — вспоминайте эту фразу, когда становится очень тяжело. Все, что сейчас происходит — часть прекрасного. Ваш ребенок становится смышленее, взрослее, умнее. Вспомните, как взрослые «капризничают» выходя из зоны комфорта. С ребенком происходит похожее. Он проходит большую трансформацию. Постарайтесь войти в положение. Когда вы знаете, отчего все капризы, они воспринимаются проще.

Читать так же:  Как развивать ребенка в 1 год и 4 месяца: что интересно малышу в год и 4 ?

Отдыхайте вместе. Дневной сон можно провести вместе с ребенком, лежа рядом с ним. Такой отдых будет на пользу вам двоим.

Будьте рядом. Это не значит что нужно бросить абсолютно все свои дела из-за ребенка. Берите его с собой — на кухню, в магазин и т.д. Когда малыш видит маму, ему гораздо спокойнее.

По материалам: imom.me

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button