Воспитание

Сколько времени должен проводить ребенок во сне в зависимости от возраста: ВОЗ

Содержание

  1. Сон для новорожденного ребенка
  2. 3-6 месяц
  3. 6-9 месяцев
  4. 9-12 месяцев
  5. Причины нарушения сна у детей
  6. Если ребенок не спит при атопическом дерматите

Человеку в любом возрасте необходим полноценный, здоровый сон. Мы проводим около трети жизни во сне. Взрослому необходимо 8 часов, чтобы восстановиться, а младенцы почти все время спят. Чем старше становится ребенок, тем меньше времени ему необходимо на сон.

В таблице представлены рекомендации ВОЗ относительно продолжительности сна детей, в зависимости от возраста.

Возраст малыша Количество дневных снов Продолжительность дневного сна (часы) Продолжительность ночного сна (часы)
1-2 месяца 4 6-7 8-10
3-4 месяца 3-4 4-6 10-11
5-6 месяцев 2-3 3-4 10-11
7-8 месяцев 2 3-4 10-11
9-12 месяцев 2 2-3 11-12
1-1,5 года 1-2 1,5-3 12-13
1,5-2 года 1 1-2 12-13
2-3 года 1 1-2 10-11
3-4 года 1 1 10-11
5-6 лет 1 1 9-11
6-7 лет 1 1 9-11

Сон для новорожденного ребенка

В первый год жизни ребенок много спит, поэтому не стоит пугаться, если общее количество сна доходит до 20 часов в сутки. Для правильного развития и роста сон малышу жизненно необходим.

Продолжительность и цикличность сна зависит от возраста

Младенцы почти все время проводят во сне, а годовалому ребенку может понадобиться всего 1 дневной сон продолжительностью 1-2 часа, чтобы восстановиться и набраться сил.

Считается, что первые недели после появления на свет новорожденный переживает 4 триместр вынашивания. Он как бы еще находится в зародышевом состоянии. Если крошке комфортно, ничего не беспокоит, он почти все время спит. Приблизительно с 4 месяцев родителям можно аккуратно приучать малыша к определенному режиму дня.

Читать так же:  5 наказаний, из-за которых у ребенка может остаться душевная рана на всю жизнь

Может быть интересно: Здоровый сон днём и ночью: почему это важно для малыша

Новорожденный ребенок просыпается тогда, когда ощущает чувство голода. Родителям нужно быть внимательными, не будить, если нет никаких признаков недомогания у малыша. Примерно с 7 недель можно начинать приучать крошку к самозасыпанию.

3-6 месяц

Ночных кормлений становится меньше, некоторые дети вообще отказываются кушать по ночам. Продолжительность сна становится короче, бодрствование – длиннее. У ребенка появляются ритуалы перед сном: купание, колыбельные, нежные мамины поглаживания.

6-9 месяцев

Продолжает развиваться сознание, мыслительные функции. Крошка скучает по маме и папе, поэтому при засыпании особенно важно находиться рядом. В этом возрасте малышу больше всего нужна мама. Днем можно поиграть с малышом в развивающие игры, но не слишком нагружать. Если ребенок будет активно занят, проблем со сном не будет.

9-12 месяцев

Малыш уже ползает, стоит у опоры и совсем скоро пойдет. На это необходимо немало сил, которые восстанавливаются в процессе сна. Довольно часто в этом возрасте могут наблюдаться нарушения сна. Необходимо придерживаться привычных ритуалов перед засыпанием, не устраивать активные игры по вечерам.

Какими могут быть вечерние ритуалы, помогающие быстрее уснуть?

  1. Перед сном комнату, в которой стоит кроватка малыша, необходимо хорошенько проветрить.
  2. Из поля зрения нужно убрать игрушки, которые могут отвлечь ребенка перед сном.
  3. Вечером купаем крошку. После расслабляющей ванны малыш быстрее уснет.
  4. Обнимаем, целуем ребенка, поем колыбельную песенку, нежно поглаживаем.

Каждый ребенок индивидуальный, поэтому не стоит заставлять 2-3 летнего малыша ложиться спать днем, если он категорически отказывается. Но все-таки желательно сохранить дневной сон хотя бы до начала школьной учебы.

Причины нарушения сна у детей

Чаще всего детская инсомния связана с отсутствием ритуалов отхождения ко сну. Возможно, комната недостаточно проветрилась, смена обстановки, неверно выбранный режим, и т.д. В таком случае ребенок может придумывать причины, чтобы не ложиться спать: «Хочу в туалет», «Хочу пить», «Мне страшно одному», и т.д.

Читать так же:  Как укрепить связь между родителями и детьми

Родители часто бьют тревогу, если маленький ребенок не хочет спать в своей кроватке, а каждую ночь перебирается к ним. На самом деле ничего страшного в этом нет, если качество сна малыша не ухудшается. А вот взрослые могут чувствовать дискомфорт, если в супружеской постели каждую ночь будет спать ребенок.

Нарушения сна могут наблюдаться у эмоциональных детей, при стрессовых ситуациях. Также ребенок не сможет спать, если он себя плохо чувствует. Необходимо выяснить причину нарушения сна, и только потом принимать меры по ее устранению.

Что требуется от родителей, чтобы улучшить сон ребенка? Это:

  1. Необходимо придерживаться режима дня. Праздники и выходные не должны быть исключением из правила.
  2. В постели ребенок не должен смотреть мультики, принимать пищу.
  3. Матрас, одеяло, подушка должны быть удобными.
  4. Если ребенок не может уснуть в темноте, включите приглушенный свет. Подойдет детский светильник с минимальной освещенностью.
  5. Пижама должна быть комфортной, не стеснять движения, не натирать нежную детскую кожу.
  6. Перед сном необходимо ограничить физическую активность, отказаться от шумных игр. Лучше почитать книжку, предложить спокойное занятие.
  7. Ужин должен быть легким, но сытным, чтобы ребенок не ложился спать голодным, но и не переел.
  8. Во второй половине дня желательно не предлагать ребенку шоколад и черный чай. Перед сном можно выпить теплое молоко.

Если ребенок не спит при атопическом дерматите

Когда малыша беспокоит зуд, раздражение, покраснение на коже, как правило, возникают проблемы со сном. Необходимо обратиться за консультацией к педиатру, детскому дерматологу, аллергологу, иммунологу. Врачи после взятия необходимых анализов назначат лечение. Для купания нужно использовать специальные косметические средства, которые порекомендует врач.

Сон – важная составляющая нашей жизни, а для ребенка он имеет особое значение. Родители должны приложить все усилия, чтобы у малыша был полноценный, здоровый сон. При малейших сомнениях необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить заболевания, которые являются причиной нарушения сна.

Читать так же:  5 последствий опыта хулигана-жертвы

Также читайте: Совместный сон ребенка с родителями: за и против

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button