Беременость

Солярий, сауна, солнце и ванны при беременности — границы допустимого

Содержание статьи:

Беременность – удивительное время, когда женщина начинает лучше понимать себя и свои желания. Очень часто будущие мамы на фоне беременности не хотят менять своих привычек. В результате возникает вопрос о пользе некоторых процедур, связанных с перегревом тела. Что думают об этом специалисты и где баланс между необходимостью, пользой и вредом.

Солярий — плюсы и минусы

Потребность выглядеть привлекательно настолько близка женщинам, что даже будучи в интересном положении, они не против сходить в солярий и порадовать себя золотистым загаром. Однако врачи единогласно заявляют, что загар и здоровье — понятия несовместимые. Исследования давно показали что, несмотря на выработку витамина D, ультрафиолет в больших дозах опасен.

Что касается солярия и его действия на организм будущей мамы, серьезных исследований на эту тему до сих пор не проводилось. Поэтому среди специалистов нет единого мнения на этот счет. Одни заявляют, что будет лучше совсем не рисковать, и на время беременности забыть о бронзовой коже.

Другие же не так категоричны и советуют просто соблюдать все необходимые меры предосторожности:

  • Сотрудники салона должны быть проинформированы о том, что женщина ждет ребенка.
  • Избегать высоких температур. Перегрев сейчас очень опасен для ребенка.
  • Не подвергать излучению область груди.
  • Продолжительность процедуры не должна превышать 15 мин.
  • Очень важно, чтобы в кабине солярия регулярно проводилась дезинфекция.
  • Во время процедуры нужно пользоваться очками и защитным кремом.

Тем не менее все врачи сходятся во мнении, что первые 12 недель беременности маме лучше отказаться от солярия.

Запрещено посещать солярий при воспалительных процессах на коже, во время приема антибиотиков, при сахарном диабете.

К плюсам данной процедуры можно отнести то, что незначительная доза ультрафиолета полезна при угревой сыпи на коже, помогает повысить иммунитет и бороться с инфекциями.

Читать так же:  Народные приметы и проверенные признаки беременности мальчиком

Некоторые специалисты уверены, что интенсивный загар снижает уровень фолиевой кислоты в организме. Во время беременности нехватка этого элемента может привести к пороку развития нервной системы плода.

Автозагар также не желательно использовать во время беременности – он содержит вещества, проникающие в кровоток матери, а оттуда через плаценту — к плоду.

Можно ли беременной посещать сауну?

Если женщина до того, как забеременела, всегда посещала сауну, то в целом противопоказаний на этот счет нет. Более того, поход в баню поможет ей расслабиться, избавит от напряжения в суставах и повысит эластичность кожи. Однако впервые посещать парилку, будучи беременной, независимо от срока, категорически запрещено, так как неизвестно как на это отреагирует организм.

По мнению большинства специалистов в первом триместре беременности все же лучше воздержаться от посещения сауны. Дело в том, что в этот период малыш очень уязвим, и любые внешние воздействия могут повлиять на его дальнейшее развитие и течение беременности.

В каких случаях сауна категорически запрещена:

  • Повышенное артериальное давление.
  • При осложненной беременности.
  • Отклонения в работе сердечно-сосудистой системы.

Отправляясь на горячие процедуры, маме нужно позаботиться о собственной безопасности, для этого понадобится удобная нескользящая обувь. А чтобы не допустить инфицирования лучше взять с собой собственное полотенце и простынь.

Главное правило для мамочек – не допустить перегрева и обезвоживания, так как именно эти факторы нежелательны для малыша. Поэтому в сауне должна быть максимальная влажность, а температура не больше 70-ти градусов. Резкий перепад температуры нежелателен, поэтому сразу после парилки лучше не окунаться в ледяную воду, а принять прохладный душ.

Если есть такая возможность, будущая мама может сходить в сауну с группой таких же мамочек под присмотром инструктора.

О пользе солнечных ванн

Прогулки на свежем воздухе невероятно полезны во время беременности, так как насыщают организм мамы и ребенка кислородом и обеспечивают правильное развитие всех органов и систем. Что касается прогулок в летний зной, здесь есть некоторые ограничения.

Читать так же:  Отеки ног при беременности: причины, и что делать
Инсоляция, или облучение солнечным светом может привести избыточному росту гормона эстрогена. Для беременной это может обернуться появлением пигментных пятен на лице и теле.

Полезнее всего гулять в утренние часы и перед закатом. В противном случае перегрев может вызвать у женщины головокружение, что в сочетании с токсикозом на ранних сроках вызовет не самые приятные ощущения.

Длительный перегрев тела во время беременности крайне нежелателен, так как это моментально отражается на кровообращении мамы и оказывает прямое влияние на развитие ребенка. В первую очередь от высоких температур может пострадать головной мозг малыша.

Если дела все-таки вынуждают будущую мамочку прогуляться под палящим солнцем, нужно по возможности делать остановки и не забывать о головном уборе. Кроме этого обязательно нужно взять с собой бутылку воды. Только не сладкой. Это может быть очищенная вода без газов, или вода с добавлением лимонного сока. Пить нужно до того, как появится чувство жажды.

Обезвоживание меняет циркуляцию крови, и может стать причиной сокращения матки. Для тех, чья беременность находится в стадии риска, такое состояние опасно тем, что может привести к самопроизвольному выкидышу.

Отправляясь на пляж на поздних сроках беременности нужно быть максимально осторожной, так как длительное пребывание на солнце может привести к отекам.

Пользуясь солнцезащитными кремами важно знать, что их состав имеет одну особенность – частично препятствует образованию витамина D.

А он, как известно, является отличным средством профилактики рахита. Нехватка витамина D во время беременности является основной причиной эклампсии. Поэтому в последнее время врачи все чаще советуют пользоваться солнцезащитными средствами с осторожностью.

Следовательно, перегрев для будущей мамы опасен, но свежий воздух и небольшая доза витамина D все же нужна. Достичь грамотного баланса в этом случае поможет здравый смысл и соблюдение всех рекомендаций.

Как правильно принимать ванну во время беременности?

О вреде ванны для беременных придумано много предрассудков. Но все они не имеют под собой основания, так как плод надежно защищен от любых внешних воздействий с помощью специальной слизистой пробки, находящейся в шейке матки.

Читать так же:  Стоит ли объявлять о своей беременности в социальных сетях

Опасность ванны состоит только в том, что слишком горячая вода, как и перегрев на солнце, влияет на кровоток матери. Ребенок, находясь в животе у мамы, еще не способен регулировать температуру своего тела и очень чувствительно относится ко всем изменениям. Поэтому, как только женщина узнаёт о своем интересном положении, ей следует избегать горячих ванн.

Температура воды не должна превышать 40 градусов, продолжительность — не больше 15 минут.

Также противопоказано парить ноги. Почему это важно? В момент созревания плодного яйца любые перепады температуры могут повлиять на процесс его прикрепления и развития.

В дальнейшем, на протяжении всей беременности, если противопоказаний нет — ванну можно принимать хоть каждый день вплоть до тех пор, пока не отойдет слизистая пробка, закрывающая шейку матки. Обычно это происходит за неделю до родов или непосредственно перед ними.

Так как у многих женщин во время беременности на теле появляются небольшие папилломы, во время водных процедур нужно с осторожностью использовать жесткие мочалки. Но применение щадящих скрабов для тела абсолютно приемлемо, и даже необходимо, так как помогает поддерживать кожу в тонусе.

Не рекомендуется принимать ванну с применением эфирных масел, не посоветовавшись с врачом. Среди них есть такие, которые противопоказаны во время беременности и могут нанести вред плоду.

Отдельно нужно отметить, что купание в водоемах на любом сроке беременности чревато проникновением инфекции в половые органы. И хоть сам ребенок надежно защищен, воспалительный процесс, вызванный бактериями крайне опасен при беременности. В этом случае перед купанием можно воспользоваться тампоном.

В заключение нужно отметить, что беременность часто накладывает табу на некоторые сферы жизни, а желание быть ухоженной часто идет вразрез с рекомендациями врачей. Однако если грамотно подойти к этому вопросу и придерживаться всех правил, можно без ущерба для здоровья баловать себя приятными процедурами.

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button