Развитие

Современные и самые интересные книги для подростков 14-16 лет

Содержание

  1. Список вдохновляющих книг для девочек-подростков
  2. Дополнительная информация
  3. Книги, которые помогут наладить отношения с родителями
  4. Лучшие книги для подростков о любви
  5. Поклонникам фэнтези, фантастики и приключений
  6. Книги для любителей детективов и расследований
  7. Любите классику?
  8. В помощь будущим психологам
  9. 10 лучших книг для молодёжи и подростков по версии Time

В период, когда мир привлекателен и враждебен одновременно, лучшим спутником и советчиком может оказаться книга. Только чтение сочетает в себе уединение и знакомство с другими людьми, дает и ничего не требует взамен, отвечает на вопросы без упреков и назиданий, распахивает горизонты внешнего мира и уводит в глубины внутреннего, и наконец, просто доставляет удовольствие. Современная литература для подростков 14 16 лет весьма разнообразна, главное – найти книгу по душе.

Список вдохновляющих книг для девочек-подростков

Изменения во внешности, происходящие в подростковом возрасте, беспокоят и мальчиков, но для девочек они становятся катастрофой. В этот сложный период будут полезны:

  • книга К. Макавинты и А. Вандер Плайм «Ты имеешь значение. Как девочке выстроить границы» поможет принять себя в новом облике и научиться отстаивать собственное мнение;
  • «Ты красивее, чем тебе кажется» С. Дарпинян, Э. Стерлинг, Ш. Аггарвал подскажет, как жить в гармонии со своим телом, правильно питаться и поддерживать форму.

Из художественных книг для подростков 14-16 лет девочкам будут интересны истории о творческих натурах. Например, шестнадцатилетняя Аля Суворова из повести М. Дробковой «На два голоса» неожиданно для себя решает принять участие в конкурсе косплея и спеть дуэтом. Пятнадцатилетняя Даша, героиня Т. Март «Поэтка», побеждает в олимпиаде по литературе и пишет стихи.

Дополнительная информация

Девочкам-подросткам могут быть интересны истории реальных женщин, добившихся успехов в спорте, балете, политике, бизнесе и других сферах. Это могут быть сборники или отдельные биографии, например:

  • Р. Игнатовски «Женщины в искусстве. 50 женщин, изменивших мир»
  • М. Дин «Нахалки» о 10 интеллектуалках ХХ века»
  • Е. Вайцеховская «Фигуное катание. Стальные девочки»
  • А. Ильина, А. Савченко «Алена Савченко. Долгий путь к олимпийскому золоту»
  • М. Шарапова «Неудержимая. Моя жизнь»
Читать так же:  Развитие малыша 5 недель и правила ухода за ним

Книги, которые помогут наладить отношения с родителями

Непростые отношения с родителями – тема многих книг. Художественные произведения, в которых можно увидеть мир глазами подростка, могут помочь не только разобраться в себе, но и наладить отношения с родителями. Героями повестей «Я бы на твоем месте», «Грабли Сансары», «Сиамцы» А. Жвалевского и Е. Пастернак являются обычные дети и далекие от идеала взрослые – их родители. Очень часто метафорой жизни подростка становится нечто неустойчивое или хрупкое. В повести Э. Смелик «Осколки» сталкивается не только со школьными трудностями, но и грузом семейных проблем.

Помимо художественной литературы о взаимоотношения детей и взрослых, стоит обратить внимание на книги по психологии, например, практические руководства И. Чесновой.

Лучшие книги для подростков о любви

Любовь – одна из самых деликатных тем для юношей и девушек. И если отношения между мужчиной и женщиной могут показаться чем-то далеким, то сопереживать героям-ровесникам гораздо интереснее. В современной литературе немало произведений о любви, персонажи которых – сегодняшние старшеклассники:

  • повесть Л. Кутузовой «Звезда имени тебя» – история девятиклассницы, жизнь которой изменилась после встречи с незнакомцем;
  • «Григорий без отчества Бабочкин» А. Зеньковой – повесть о первой любви, выполненная в форме аудиодневников двух 14-летних мальчиков;
  • «Друг-апрель» – роман Эдуарда Веркина, одного из самых известных современных авторов, пишущих для подростков;
  • Роман С. Арне “Баллада о сломанном носе” – история 13-летнего Барта, который любит музыку, но вынужден заниматься боксом, обрести гармонию помогает только одно – школьная любовь.

Поклонникам фэнтези, фантастики и приключений

Динамический сюжет, ореол таинственности, самые неожиданные перевоплощения способны увлечь даже самых неусидчивых читателей. Отвлечься от реальности помогут книги:

  • «Сумерки» – мировой бестселлер о вампирах
  • А.Жвалевский, Е. Пастернак «Смерть мертвым душам»
  • Л. Кутузова «Волк под кроватью» – сборник мистических рассказов,
  • О. Фикс «Сказка о городе Горечанске», героями которой становятся промежуточные сущности, кикимора, водяной, Жар-птица и Змей Горыныч, а также обычная девушка Аня
  • Э. Веркин «ЧЯП» – роман о приключениях в маленьком провинциальном городе, встречах с синими собаками и прочих странных происшествиях; цикл «Хроника Страны Мечты»
  • Р. Адамс. «Обитатели холмов»
  • Е. Рудашевский «Ворон» – повесть об охотничьих приключениях в тайге не только рассказывает о взаимоотношениях человека природой и животными.
  • Порик Кенни “Жестянка” – роман ирландского писателя о 12-летнем мальчике, который живет в мире механиклов – наделенных сознанием механизмов.
  • фантастическая повесть-утопия Екатерины Мурашовой «Дом за радугой»
  • повесть Ларисы Романовской «Сиблинги»
  • антиутопия «Отключай» Ребеки Уны о цифровых технологиях будущего
Читать так же:  Развитие ребенка в 1 год и 7 месяцев: интересы малыша в год и семь

Книги для любителей детективов и расследований

Последователей Шерлока Холмса наверняка заинтересует серия «Городской детектив» от издательства «Стрекоза», состоящая из четырех романов А. Шлютера: «Кукольный танец в Праге», «Охота за мехами в Париже», «Похищение во Флоренции», «Таинственный след в Берлине».

Интересен будет психологический детектив Лиза Томпсон «Мальчик Золотая Рыбка» главный герой которого не выходил из своей комнаты, но после исчезновения соседского ребенка решил провести собственное расследование.

Из отечественных произведений стоит обратить внимание на роман А. Жвалевского и Е. Пастернак «Охота на Василиска».

Любите классику?

Если для подростка слова «классическая литература» и «смертная скука» – абсолютные синонимы, можно познакомить его с оригинальным графическим путеводителем по роману «Евгений Онегин», который создали журналист А. Олейников и художник Наталья Яскина.

Если же классические произведения отторжения не вызывают, то перед читателем открывается безбрежное море литературы, проверенной поколениями, это романы А. Конан Дойла, А. Кристи, А. Хичкока, Дж. Чейза, Ж. Верна, А. Дюма, Р. Саббатини, Р. Брэдбери, Дж. Лондона, Ф.С. Фицджеральда и других знаменитых писателей.

Важно! Родителям следует помнить: не стоит навязывать ребенку свои читательские приоритеты, достаточно лишь давать рекомендации и направлять в выборе. Идеальный вариант: читать одну и ту же книгу вместе, в современной литературе немало произведений, который будут интересны и детям, и взрослым.

В помощь будущим психологам

Психология – непростая наука, первое знакомство с ней можно начать с книг по тайм-менеджменту, сборников заданий и упражнений, а также практических руководств, касающихся отношений и развития личности:

  • Аллен, Уильямс, Уоллас «Как привести дела в порядок – в школе и не только»
  • Мурашова, Кривец «Экзамен для подростков»
  • Г. Кауфман, Л. Рафаэль и П. Эспеланд «Ты сильнее, чем ты думаешь. Гид по твоей самооценке»
  • Б. Бэтчел «Чего ты по-настоящему хочешь. Как ставить цели и достигать их»,
  • Д. Т. МакДонах и Д. П. Хэтчер «Спокойно, ты справишься! 101 способ избавиться от тревоги и стресса»
  • Л. Бадденберг и А. Монтгомери «Давай встречаться! Как построить отношения с тем, кто тебе нравится»
  • С. Кейн «Интроверты», «Тайная сила. Формула успеха подростка-интроверта»
  • Э. Кроне «О чем он вообще думает? Мозг подростка: время уникальных возможностей»
Читать так же:  Почему школьникам не стоит делать домашнюю работу на черновиках и как это может сказаться на будущем ребенка

10 лучших книг для молодёжи и подростков по версии Time

Американский еженедельник Time предлагает сотню книг всех времен для возрастной категории young adults. В список входят давно ставшие классикой, такие как «Алиса в Стране чудес» Л. Кэрролла или «Властелин колец» Дж. Толкиена.

Интересно! Если подросток воскликнет, что приключения Алисы ему давно знакомы, ему можно предложить эту книгу в новом переводе Е. Клюева. Наверняка взрослеющему читателю будет интересно узнать, как «Над пропастью во ржи» может превратиться в «Ловца на хлебном поле». Взрослеющего читателя смело можно знакомить с вариантами перевода одного и того же произведения. Подросток может выбрать какой Дж. Селинджер ему ближе: в канонической версии Р. Райт-Ковалевой или в полемичном переводе М. Немцова.

Первая десятка в списке выглядит так:

  1. Ш. Алекси «Абсолютно правдивый дневник индейца на полставки»
  2. Дж. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»
  3. М. Зусак «Книжный вор»
  4. М. Л’Энгл «Излом времени»
  5. Э. Брукс Уайт «Паутина Шарлотты»
  6. Л. Сейкер «Дыры»
  7. Р. Даль «Матильда»
  8. С. Хинтон «Изгои»
  9. Н. Джастер «Призрачная будка»,
  10. Л. Лоури «Дающий»

Современным подросткам повезло: им доступно огромное количество книг отечественных и зарубежных авторов: можно покупать бумажные версии, читать онлайн или слушать любимые произведения в аудиоформате. Это поможет сделать чтение не только приятным занятием, но и полезной привычкой.

Вам также будет интересно: Забытые книги СССР, которые обязательно понравятся ребенку и научат его многому

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button