Психология

Страхи, фобии и тревога у детей: как избавиться навсегда и как понять своего ребенка

Содержание

  1. Страх монстров
  2. Когда тревога становится проблемой у детей
  3. Распознавайте симптомы тревоги у детей
  4. Страх у детей может повлиять на жизнь всей семьи
  5. Способы уменьшить тревожность у детей

Страх врожденный и естественный. Все чего-то боятся. Но что происходит, когда вы теряете контроль над своими страхами и у вас возникают панические атаки? К сожалению, не только взрослые, но и все больше и больше детей подвержены этому. Но как на самом деле проявляются тревожные расстройства у детей? Каковы причины и какие есть варианты их контроля?

Страх – это часть нормального развития.

Почти все дети сталкиваются со страхами один или несколько раз в детстве. Боязнь разлуки особенно часто возникает при первом посещении детского сада в возрасте от одного до трех лет.

Читайте также: «Боюсь оставлять мужа наедине с ребенком». Как маме избавиться от неоправданных страхов

Страх монстров

Дети от двух лет и старше часто боятся монстров.

Сильное воображение маленьких детей – это одновременно и проклятие, и благословение. Они очень быстро попадают в новые ситуации и без проблем могут вообразить практически все. С другой стороны, однако, это также означает, что воображение содержит не только положительные моменты.

Часто именно на этом этапе становится очевидным страх перед монстром под кроватью. Однако здесь обычно помогает небольшой ночник. Кроме того, мама или папа могут заглянуть под кровать перед сном, чтобы убедиться, что там ничего не прячется.

В дошкольном возрасте детские страхи более специфичны. На этом этапе дети к себе многое из новостей. Например, если они узнают о каком-то заболевании, на следующий день обнаруживают у себя соответствующие симптомы.

Читать так же:  Детские истерики или Что делать родителям?

То же самое относится к новостям, которые имеют отношение к непосредственному окружению. Несчастный случай по соседству воспринимается детьми очень остро. На этом этапе родители лучше всего помогают своим детям, рассказывая о своих заботах и рассматривая произошедшее в перспективе.

Совет: давление и стресс обычно усиливаются, когда дети идут в школу. Поэтому избегайте преувеличения ожиданий и посмотрите, проявляет ли ваш ребенок признаки беспокойства.

Когда тревога становится проблемой у детей

Многие детские страхи родители не воспринимают всерьез. Например, боязнь заснуть или боязнь незнакомцев в основном высмеивают. В общем-то, вы должны серьезно относиться к страхам, но интенсивная озабоченность соответствующим страхом также может привести к тому, что он окажется слишком в центре внимания.

Тревожные расстройства могут возникать у детей из фаз тревоги в контексте развития ребенка.

Сильный страх потери может наблюдаться в частности у детей, у которых нет прочной связи с доверенным взрослым. Однако индивидуальный травматический опыт или слишком сильный стресс также могут привести к страху разлуки.

Поэтому важно с самого начала предложить детям безопасное убежище и показать им, что они всегда могут обратиться к вам в любой ситуации.

Детство характеризуется многочисленными этапами развития. Как только дети совершили скачок в развитии, страхи нарастают. Однако обычно симптомы тревоги постепенно уменьшаются, и вмешательство не требуется. Однако, чтобы научиться справляться с новым страхом и преодолевать его, родители должны постоянно поощрять своих детей попробовать что-нибудь.

Такое поведение особенно многообещающе, когда тревожные состояния у детей еще не проявились.

Распознавайте симптомы тревоги у детей

Дети не всегда открываются своим родителям, и бывает, что они стараются избегать ситуаций, вызывающих страх. На этом этапе дети страдают не только эмоционально, но и физически, поскольку тревожные состояния у детей часто приводят к психосоматическим жалобам.

Читать так же:  Компьютерные игры и современные дети: как добиться максимальной пользы от того, что считается вредным

Если ребенок не говорит открыто о своем страхе, вам следует остерегаться следующего поведения, которое часто вызвано повышенной тревогой:

  • беспокойство и нервозность;
  • демонстративная отстраненность от других детей;
  • агрессивное поведение или частые вспышки гнева;
  • избегание определенных мест или ситуаций;
  • проблемы с засыпанием и кошмары;
  • физические жалобы, такие как головная боль, боль в животе, диарея или чувство усталости;
  • самоповреждающее поведение.

Основная цель списка – прояснить, что есть разные способы, которыми тревожные состояния могут проявляться у детей.

В определенные моменты, вызывающие страх, он обычно проявляется через:

  • дрожь;
  • потливость;
  • быстрое сердцебиение;
  • хаотичность;
  • желание вцепиться в любимого человека.

Если такие панические атаки случаются у детей, на данный момент помогут только спокойствие и безмятежность или сознательное отвлечение внимания.

Ни в коем случае нельзя злиться или обижаться на своего ребенка. Таким образом, вы лишь невольно продлите припадок и усугубите беспокойство.

Страх у детей может повлиять на жизнь всей семьи

Сражайтесь со страхом вместе, как семья. Нет смысла немедленно реагировать на каждую мелочь и делать страх больше, чем он есть на самом деле. Однако, если вы наблюдаете симптомы тревоги у своего ребенка в течение более длительного периода времени, дальнейшее изучение темы неизбежно.

Причины беспокойства у детей очень разнообразны и не обязательно связаны с семьей. Поэтому как родитель вы должны без колебаний обращаться за профессиональной помощью, чтобы помочь своему ребенку.

Тревожная терапия у детей особенно эффективна, если ее начать рано. Однако, прежде всего, уделите время себе и своему ребенку, чтобы вместе поработать над тем, чтобы справиться с тревогой.

Часто страх у детей возникает, когда один или оба родителя страдают тревожным расстройством. Поэтому решение ваших собственных проблем должно быть на первом месте.

Читать так же:  Методика «АСВ»: анализ семейного воспитания

Способы уменьшить тревожность у детей

Терапия от беспокойства облегчает дальнейшую жизнь. Если вы обнаружите, что ребенок всего боится или в определенных ситуациях отстраняется, не игнорируйте проблему, а активно решайте ее.

Если у него проблемы со сном по ночам, новая мягкая игрушка может творить маленькие чудеса. Однако, если здоровье вашего ребенка уже под угрозой и есть больше болезней, вызванных страхом, вам следует проконсультироваться с детским терапевтом.

Однако гипноз против страха использовать не следует. Критически следует также рассматривать область нетрадиционной медицины. Специальных средств от тревожности у детей нет. Слова ободрения и конкретные предложения о помощи – вот что действительно меняет ситуацию.

Поэтому активно поддерживайте своего ребенка, поощряйте его к чему-либо и проявляйте энтузиазм. С другой стороны, не огорчайтесь, если что-то пойдет не так, как вы хотите. Вместо этого покажите ребенку, что вы все еще здесь, рядом с ним.

В различных исследованиях было доказано, что препараты против тревожности неэффективны или даже контрпродуктивны, поскольку они лишь временно подавляют тревогу.

Таким образом, отсутствует обработка и преодоление страха, которые необходимы для исцеления состояний тревоги у детей.

Читайте также: Осторожно, саморазрушающее поведение! Когда родителям подростка нужно бить тревогу

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button