Воспитание

Судьба девочки, выросшей в Чернобыльской зоне отчуждения

Содержание

  1. Жизнь после аварии
  2. Девочка, родившаяся в зоне отчуждения
  3. Мария после школы

Авария на Чернобыльской атомной электростанции всколыхнула весь мир, последствия которой сказываются на всех жителях нашей планеты до сих пор. И хотя с момента аварии прошло уже много лет, та местность еще не скоро будет заселена в прежнем объеме. В 1986 году, когда многочисленными жертвами и нечеловеческими усилиями удалось сдержать силу атомного реактора, вокруг АЭС была установлена так называемая «зона отчуждения» диаметром 30 километров. Все жители в этой черте были эвакуированы, но нашлись и такие, которые не захотели покидать свои дома.

Жизнь после аварии

Из зоны отчуждения вывезли в общей сложности около 200 000 человек. Сотни деревень и мелких населенных пунктов пришлось уничтожить, чтобы туда не вернулись люди. Но, как говорится, это для их же блага. Когда прошло несколько лет, в зоне отчуждения стали появляться животные, мировая общественность резонировала, говоря, что под воздействием радиации там растут мутанты, которые будут разносить радиацию за пределы отведенной зоны. Но на самом деле вероятность такой проблемы преувеличена, так как в таком случае необходимо повернуть вспять реки, которые, по сути, способны разнести отравленную воду намного быстрей.

На самом деле в зоне отчуждения всегда жили люди.

Это и персонал станции и спасатели, и просто дежурные. Но спустя годы начала возвращаться и гражданская часть населения. Одних тянуло домой, другие не могли найти себе места в городах, куда их вывезли, третьи же просто устали от скитаний.

Читайте также: Девочка жила в сундуке 12 лет: как сложилась ее судьба

Читать так же:  Детские пособия в 2023 году: какими будут новые выплаты на детей, все изменения

Девочка, родившаяся в зоне отчуждения

Людей, которые на свой страх и риск возвращались в свои дома называли самоселами. Как не крути, а родные места навсегда остаются родными местами. Среди таких поселенцев и оказалась Лидия Совенко, ставшая матерью единственного ребенка, который родился на территории Чернобыля.

Родившуюся девочку назвали Машенькой, которая появилась на свет 25 августа 1999 года. Такое событие не прошло мимо властей, которые хотели для девочки лучшей доли. Власти хотели забрать малышку и увезти подальше от опасного места.  С их мнением мать Машеньки не была согласна и исходила из своих возможностей и реалий.

Несмотря на то, что радиация буквально пропитала все вокруг, населенный пункт, где жила Маша практически не задело взрывом. Здесь и скотину выращивают и рыбу в воде ловят. Большей проблемой для девочки было то, что ей совершенно не с кем было общаться, ведь она была единственным ребенком на многие километры.

Единственным человеком, помимо матери, у Маши был живший по соседству учитель в отставке, который и обучил девочку азам письма, чтению и арифметике. Чуть позже Мария пошла в среднюю школу в небольшом городке, куда свозили эвакуированных жителей.

Мария после школы

После школы Мария уехала в Киев, где и поступила один из вузов. Девочка хочет связать свою жизнь с гостиничным бизнесом, хотя и испытывает определенные сложности без финансовой поддержки. Своих родителей Мария навещает по возможности, а о том, что родилась и выросла в зоне Чернобыльской катастрофы, старается не рассказывать ни кому. Как говорит Мария, очень сложно наладить отношения с теми, кто от тебя шарахается как от прокаженной. Хотя сама Мария неоднократно проходила обследование и имеет подтверждающие документы, что нахождение с ней безопасно для людей.

Читать так же:  Что известно о тайном ребенке Пугачевой и Киркорова

Читайте также: У девочки седой волос с рождения: как живется необычной малышке

Как бы не было тяжело Марии, она все равно считает, что количество глупых людей неизменно, независимо от места проживания, как и число тех, кто готов протягивать руку помощи в трудные минуты. Сейчас у Марии все хорошо, она мечтает о семье и о детях, которым обязательно расскажет о свое нелегкой, но увлекательной судьбе.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button