Беременость

Тазовое предлежание плода – причины, опасности, тактика родов

Содержание статьи:

Тазовое предлежание – это патологическое расположение плода в матке. Медицинская статистика показывает, что такое предлежание не редкость. Оно встречается у каждой четвертой женщины из ста. Роды при тазовом предлежании считаются тяжелыми из-за слишком больших рисков возникновения осложнений.

 Причины тазового предлежания плода

В медицине причины такого предлежания принято подразделять на «материнские» и «плодные».

Материнские причины:

  • Снижение количества околоплодных вод. Малое количество вод существенно ограничивает возможности движения плода. Младенец просто не в состоянии перевернуться головкой вниз.
  • Многоводие. При данной патологии наоборот, плод многократно перемещается и переворачивается. В результате частых переворотов плод может оказаться в продольном положении. При многоводии также довольно часто происходит обвитие плода пуповиной.
  • Любые патологии в развитии матки. Нередко довольно тяжелые аномалии выявляются только во время беременности.
  • Обвитие пуповиной. При переворотах излишнее натяжение канатика ограничивает возможности плода в передвижение. Как правило, это происходит уже на 23-24 неделе. Плод, может остаться в тазовом предлежании.
  • Многоплодная беременность также зачастую становится причиной патологического предлежания. Особенно если женщина вынашивает тройню. Ограниченное пространство для перемещения не позволяет всем детишкам занять физиологически верное положение. В данной ситуации очень важно, чтобы первый малыш пошел головкой, тем самым, подготовив родовые пути для других.
  • Миома матки (доброкачественная опухоль в миометрии) — еще одна из причин неправильного предлежания. Опухоль является препятствием для возможности переворота плода. Особую опасность представляют узлы, прорастающие в саму маточную полость.
  • Существенное снижение сократительных свойств матки и ее пониженный тонус. Чаще всего такая патология встречается у неоднократно рожавших женщин или у беременных, перенесших ранее несколько абортов.
  • Еще одной причиной, довольно часто встречающейся, является недостаточная длина пуповины. Короткая пуповина (менее сорока см) препятствует свободному перемещению плода.
  • Предлежание плаценты – отклонение, при котором внутренний зев матки полностью или частично перекрыт плацентой.
  • Любая деформация таза у беременной. Например, слишком узкий таз, который ограничивает плод в движении.
Читать так же:  Многоплодная беременность – каковы шансы и возможные осложнения такого зачатия?

Причины, зависящие от плода:

  • Плодные нарушения в развитии вестибулярного аппарата.
  • Внутриутробные пороки: гидроцефалия, увеличение щитовидки. Как правило, данные пороки диагностируются при проведении УЗИ. В данном случае встает вопрос о безотлагательном прерывании беременности. Эти пороки встречаются нечасто.
  • Задержка развития плода в утробе и маленькие его размеры. Младенец маленьких размеров очень подвижен, так как места для перемещения ему предостаточно.

На неправильное расположение плода может влиять и анамнез протекания беременности. Провоцирующими факторами данной акушерской патологии могут стать неврозы и стрессы во время вынашивания. В последние годы многие акушеры склоняются к мнению, что патологическое расположение плода носит наследственный характер. Однако данное мнение считается предположительным.

Классификация

В медицине тазовое предлежание принято классифицировать как: ягодичное, смешанное, ножное и коленное.

  • Чаще всего встречается чисто ягодичное предлежание (до 70%). Младенец в матке располагается к выходу ягодичками, ножки прижаты к животику. Ягодичное предлежание чаще встречается у первородок.
  • При смешанном предлежании к выходу направлены ягодички и стопы младенца.
  • Самым опасным в акушерстве считается ножное предлежание, когда плод лежит к выходу ножками.
  • Коленное предлежание встречается редко, в ходе родов переходит в ножное.

Беременность является физиологическим, но далеко не всегда прогнозируемым процессом. Плод до тридцать пятой недели может неоднократно переворачиваться, меняя свое положение. После этого срока положение плода остается статичным.

Диагностика

Беременные женщины после 34-35 недели должны внимательно прислушиваться к движениям ребенка. Если плод слишком активно двигается или наоборот замер в одном положении на длительное время – необходимо безотлагательно посетить гинеколога. На этом сроке акушер уже сможет во время наружного и влагалищного осмотра определить положение ребенка. Во время прослушивания сердечного ритма врач также может выявить аномалию. Тип тазового предлежания определяется во время влагалищного осмотра. При малейшем подозрении на неправильное расположение плода, врач назначает УЗИ и трехмерную эхографию. С помощью доплера и КТГ оценивается общее состояние малыша.

Читать так же:  Рекомендации для беременных от врачей XIX века, от которых сегодня стынет кровь

Чем опасно тазовое предлежание для ребенка и мамы?

Роды  при не без основания считаются травматичными как для мамы, так и для ребенка.

Опасности, грозящие роженице

  • Серьезные родовые травмы. Поэтому многие акушеры выбирают оперативные роды, дабы снизить риски для роженицы.
  • Преждевременное вытекание вод.
  • Низкая сократительная активность матки.
  • Повреждение костей таза.Текст

Опасности, грозящие плоду

  • Асфиксия и гипоксия плода.
  • Травмы позвоночника, а точнее его шейного отдела.
  • Травмы периферической нервной системы.
  • Травмы мозга.
  • Энцефалопатия.

Роженицы должны знать, что до 34-35 недели тазовое предлежание не считается патологией. Если на более поздних сроках врач диагностировал данное положение плода, главное – не паниковать и не приступать в срочном порядке к самолечению. Не слушать советов всезнающих соседок, не пытаться самостоятельно разрабатывать новые комплексы физ. упражнений.

Все эти комплексы давно разработаны специалистами. Поэтому нужно только регулярно посещать врача, проходить назначенные им обследования и тщательно следовать его рекомендациям. Для изменения положения плода, действительно существует ряд специальных упражнений. Однако выполнять их нужно только под наблюдением специалистов. Комплекс упражнений для переворота плода при тазовом предлежании направлен в основном на коррекцию мышц брюшного пресса. В него включены такие упражнения как: «Мост», «Поворот», «Правильное дыхание» и т.д. Более подробно с комплексом упражнений для коррекции положения плода можно будет познакомиться на нашем сайте в одной из статей. Этот комплекс упражнений существенно повышает вероятность разворота плода в физиологически правильное головное предлежание. Однако к выполнению этих упражнений есть ряд противопоказаний. Поэтому начинать их делать можно только после консультации с врачом-гинекологом.

Беременным женщинам из группы риска необходимо строго соблюдать режим дня, правильно питаться и не нервничать. Помните, стресс – один из факторов, провоцирующих данное отклонение. Если аномальное предлежание определяется на, так называемых, пограничных сроках, врач может назначить медикаментозные препараты.

Как проходят роды при тазовом предлежании плода?

В случае, если ситуацию не удалось изменить к тридцать восьмой неделе – врач госпитализирует беременную женщину. В зависимости от ситуации вырабатывается родовая тактика. Естественные роды могут иметь место при удовлетворительном состоянии плода и роженицы. При малейших подозрениях на возможные осложнения назначается кесарево сечение.

Читать так же:  Рвота при беременности – все возможные причины и безопасные способы лечения

При выборе определенной тактики родов учитывается следующий ряд факторов:

  1. Возраст. Женщины-первородки старше тридцати лет и младше 18 относятся к группе риска. Ткани половых органов у них менее эластичны, вследствие чего они больше подвержены травматизму.
  2. Анамнез беременной. Врач тщательнейшим образом собирает данные о том: какие это роды по счету, имелись ли осложнения в ходе предыдущих родов, как проходит данная беременность.
  3. Состояние родовых путей. Даже незначительное сужение таза при данной патологии является показанием к кесареву сечению.
  4. Большой размер плода и вес более 3 кг 500 граммов являются противопоказанием к естественным родам.
  5. Физическое состояние самого плода.
  6. Имеющиеся особенности предлежания.

Только с учетом всех вышеперечисленных факторов врач выбирает тактику ведения родов.

Естественные роды при тазовом предлежанииРоды естественным путем возможны при чисто ягодичном предлежании, при весе плода до 3500гр, при физиологически нормальных размерах таза роженицы и при полной готовности родового канала. Роженицу с данной патологией госпитализируют заранее. Беременным женщинам с тазовым предлежанием плода — роды не стимулируются, плодный пузырь не вскрывается, не подготавливают шейку матки при помощи медикаментозных средств.

Профилактика

  • Регулярное посещение гинеколога.
  • Сбалансированное питание.
  • Соблюдение режима дня. Полноценный отдых.
  • Прогулки на свежем воздухе.
  • Исключение стрессов.

Действия врача-гинеколога заключаются:

  • В строгом контроле над пациентками из группы риска.
  • В своевременном назначении комплекса корректирующих упражнений.

Итак, тазовое предлежание – это акушерская патология, характеризующаяся продольным расположением плода (ножками или ягодицами вниз). Такое расположение может стать причиной довольно серьезных последствий, как для матери, так и для ребенка. Однако это патологическое состояние при своевременном диагностировании поддается коррекции.

Внимательное отношение к своему состоянию поможет беременным женщинам избежать любых осложнений во время родов и родить здоровенького младенца.

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button