Воспитание

Топает ногами и кричит: как научить ребенка правильно злиться, обижаться и грустить

Содержание

  1. Определение эмоционального интеллекта
  2. Чем раньше, тем лучше
  3. Родители грают важную роль в развитии эмоционального интеллекта ребенка
  4. Как развивать эту способность
  5. Как понять, что эта способность плохо развита

По мнению психолога и эксперта образовательного центра «Каменный город» Сергея Галиуллина, дети, которые хорошо разбираются в своих эмоциях, обладают богатым словарным запасом для их обозначения, меньше имеют поведенческих проблем. Специалист поделился информацией о том, что такое эмоциональный интеллект, зачем и как его нужно развивать.

Определение эмоционального интеллекта

Данное качество помогает человеку в тех ситуациях, где обычный интеллект бессилен, в частности, когда речь заходит о взаимодействии с окружением. По сути, эмоциональный интеллект – это способность человека считывать свои и чужие эмоции, чтобы в последующем прогнозировать поведение, орудуя не фактами, а собственной интуицией, пониманием и выражением собственных эмоций. При этом важно уметь не нарушать чужие границы.

Данная способность помогает лучше адаптироваться в жизни и приспособиться к социуму. Без этого умения человек не смог бы понять, чего желает его собеседник, что он чувствует, а также не умел бы слушать самого себя.

Многие люди, у которых все складывается в жизни не так, как хотелось бы, на вопрос «Как дела?» отвечают «Все хорошо». Хотя по их выражению лица и мимике можно понять, что не совсем все так хорошо, как они говорят. Однако, чтобы распознать, какие именно эмоции они проявляют, необходима эмпатия. Это одна из составляющих эмоционального интеллекта.

Согласно теоретическим данным, животным не требуется такая способность, поскольку они ориентируются на врожденные программы. Люди также владеют такими программами. К примеру, чувствуя опасность, мы моментально считываем злость и гнев на лицах людей и сразу же пускаем в ход защиту. Однако мир многообразен, поэтому иногда такие программы нас подводят: в некоторых ситуациях, когда не нужно, человек начинает проявлять страх и тревогу. Вот как раз хорошо развитый эмоциональный интеллект помогает избежать таких ситуаций.

Читать так же:  О чём поговорить с ребёнком после просмотра мультфильмов Диснея

Интересно: 5 имён, которые носят самые щедрые дети

Чем раньше, тем лучше

Как правило, большинство родителей стараются развить у детей академические навыки, считая, что для них важнее научиться хорошо читать, грамотно писать, знать иностранные языки, чем вовремя определить, что кто-то сейчас злится.

Однако американские ученые не согласны с этим, уверяя, что именно эмоциональный интеллект играет ключевую роль, в том числе и в академических успехах каждого человека. Более того, это было доказано двумя американскими учеными, что именно чувственная сфера напрямую влияет на память, внимание, способность к обучению, умению общаться и даже на физическое и умственное здоровье.

Как утверждают американские психологи, школьники с хорошо развитым эмоциональным интеллектом обладают лучшей концентрацией, способностью легко налаживать отношения со сверстниками и педагогами, они более эмпатичны. Детям дошкольного возраста, обладающим таким интеллектом, легче пройти адаптацию и социализацию в детском саду.

Родители грают важную роль в развитии эмоционального интеллекта ребенка

Если родители рассказывают детям о своих переживаниях, показывают способы, как их можно пережить, то ребенок начинает понимать, что люди могут испытывать разные эмоции, а также, что их не нужно скрывать или стесняться. Главное, научиться справляться с ними.

Все зависит от благополучия домашней атмосферы, чем лучше она будет, тем больше шансов у ребенка научиться распознавать все тонкости настроения другого человека.

Как развивать эту способность

Главная задача взрослых – учить ребенка эмпатии, т. е. побывать в шкуре другого человека и посмотреть на ситуацию его глазами. А чтобы развить ее, нужно рассказывать ребенку о чувствах, обсуждать их с ним, просить его, чтобы он сравнивал свои чувства с вашими. Если же взрослому, будь то родитель или учитель, неловко говорить об этом с ребенком, можно поступить следующим образом: взять игрушку, представить, что она расстроена, разбираться, как ребенок это видит, придумывает способы ее утешения.

Читать так же:  Ребенок 2-3 лет: как мы унижаем своих детей, сами того не замечая

Второй важный момент – это осознание своих эмоций. Важно не только научиться различать эмоции, но и понимать при каких обстоятельствах они возникают, научиться их замечать.

Нередко родители совершают ошибки именно на этом этапе воспитания, к примеру, учат ребенка блокировать ту или иную эмоцию. А все это тянется с детства, если родителям в юном возрасте запрещали, к примеру, злиться, то они это запрещают своему чаду. Хотя эта тактика неверная. Ведь, если ребенок научится осознавать или признавать свои эмоции, то поймет, как правильно их выразить.

Выражение эмоций – третий шаг на пути к успеху. Все эмоции сигнализируют о потребностях, которые необходимо реализовать. Как правило, ребенок злится в тот момент, когда хочет что-то изменить. Печаль вызвана необходимостью в утешении, одиночестве или времени для устранения проблемы.

Важно не только научить ребенка замечать и озвучивать свои эмоции, но и выражать их конструктивно. К примеру, можно злиться, кричать, но нельзя драться.

Интересно: Почему родители считают, что ежедневно оскорблять детей – это норма?

Как понять, что эта способность плохо развита

Дети способны определять свои эмоции, а также эмоции других людей на самом простом уровне. Они начинают понимать, как себя вести в той или иной ситуации уже с 3 лет. До этого возраста проверить, насколько хорошо или плохо развит такой интеллект практически невозможно.

Если же ребенок часто злится, расстраивается, не умеет сочувствовать, и находится в постоянном напряжении, то родителям стоит обратить внимание на обстановку в семье и коллективе, который ребенок посещает. Возможно, его поведение – это результат такого же обращения других людей по отношению к нему.

Кроме того, если вам кажется, что ребенок не совсем понимает эмоции и плохо их выражает, можно обратиться за помощью к психологу. В комплексе с другими симптомами это может быть следствием аутизма. Специалист проведет должную диагностику и подскажет, какую нужно проделать работу с ребенком.

Читать так же:  8 способов научить ребенка уважению

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button