Питание

Цезарь с курицей — классический рецепт

Цезарь с курицей — самый привычный рецепт этого салата для отечественного гурмана. Он стал настоящей классикой в меню любого кафе. Сытный салат сочетает в себе нежную куриную грудку, свежий лист салата, кисловатые томаты черри, а также неповторимую заправку. Предлагаем сделать цезарь с курицей по этому рецепту в условиях домашней кухни.

Цезарь — классический рецепт с курицей

Весь процесс приготовления цезаря с курицей по данному рецепту можно разделить на четыре этапа: жарка курицы, засушивание сухариков, смешивание классического соуса цезарь и сборка всех ингредиентов. Для классического рецепта цезаря соус готовится своими руками — использовать готовый магазинный продукт нежелательно. К тому же, такая заправка создается очень быстро в домашних условиях при помощи блендера.

Рассмотрим список ингредиентов для цезаря. Из указанного количества у вас получится 2 большие или 3 средние порции. Если планируете накрыть большой стол, просто увеличьте количество ингредиентов, сохранив пропорции.

Ингредиенты:

  • куриное филе — 400 гр;
  • лист салата — 2 горшочка;
  • багет — 200 гр;
  • сыр пармезан — 100 гр;
  • томаты черри — 5-6 шт;

для заправки:

  • яйца — 2 шт;
  • чеснок — 5 зубчиков;
  • лимонный сок — 1 ст. л;
  • масло оливковое — 80 мл;
  • горчица — 2 ч. л.

Как приготовить классический цезарь с курицей:

  1. Курицу посолите и  поперчите. Добавьте приправы для курицы по желанию. Если филе очень толстое по размеру, то лучше его немного отбить.
  2. На разогретой сковороде филе обжарьте с двух сторон. На жарку в общей сложности уйдет около двадцати минут. Этого достаточно, чтобы она прожарилась внутри и покрылась красивой румяной корочкой. После жарки птицу переложите на тарелку с бумажным полотенцем, чтобы удалить лишнее масло.
  3. Приготовьте чесночное масло, чтобы полить им сухари. Для этого половину растительного масла смешайте с 2 зубчиками чеснока, которые предварительно нужно продавить через пресс.
  4. Багет нарежьте кубиком средних размеров. Застелите противень пергаментом, и выложите хлеб. Сверху полейте чесночным маслом. Старайтесь распределить его равномерно.
  5. Поставьте противень духовку, которая разогрета до 180 градусов. Сушите сухарики не больше десяти минут.
  6. Для заправки к цезарю: В отдельную емкость разбейте 2 сырых яйца. Выдавите через пресс 2 зубчика чеснока. Натрите 50 граммов сыра. Выжмите лимонный сок. Добавьте пару ложек горчицы. По желанию можете немного посолить соус и посыпать молотым перцем. Все взбейте блендером до однородности. Соус готов.
  7. Листья салата тщательно моем и стряхиваем с них лишнюю влагу. В большую тарелку, в которой будет подан цезарь, рвем листья на средние кусочки. По количеству ингредиентов у вас получится 2 больших порции, поэтому понадобится две большие тарелки. Полностью застилаем их листочками салата.
  8. Сверху поливаем листья соусом.
  9. Куриное филе нарезаем слайсами и выкладываем поверх соуса в тарелки.
  10. Выкладываем сухарики. Затем режем помидоры черри пополам или на 4 кусочка, в зависимости от их размера. Распределяем их по тарелкам.
  11. Трем весь оставшийся пармезан и посыпаем обе тарелки с салатом.
Читать так же:  15 продуктов, полезных для развития мозга ребенка

Перемешивать салат следует уже перед подачей, чтобы сухарики не успели разбухнуть.

Смотрите также рецепт греческого салата.

По материалам: imom.me

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button