Воспитание

“Ты сам делаешь себя аутсайдером”, – почему родителям не стоит беспокоиться о том, что у них растёт ребенок-интроверт

Содержание

  1. Интроверты черпают силы в самих себе
  2. Застенчивые люди не уверены в себе
  3. Даже немногословные и застенчивые дети могут справиться с жизненными проблемами
  4. Преимущество номер 1
  5. Преимущество номер 2
  6. Преимущество номер 3
  7. Что не помогает в воспитании ребенка-интроверта
  8. Что помогает в воспитании ребенка-интроверта

Дети-интроверты тихие и замкнутые, у них сложности с коммуникацией, им трудно добиваться своего – это часто становится поводом для переживаний в семье. Тем не менее, в большинстве случаев родителям не нужно о них беспокоиться. Дети-интроверты часто кажутся застенчивыми и отчужденными, но это не обязательно помешает им жить.

Маргарита и Фёдор сидят в кафе-мороженом со своей матерью после школы. Когда к столу подходит подруга матери, Фёдор начинает оживленно рассказывать о том, что он пережил в тот день. Маргарита же говорит всего несколько слов, хотя ее тоже спрашивают, что она делала.

– Я рисовала, – тихонько отвечает она, опуская глаза.

Это очень отличается от подробного отчёта, который только что предоставил её брат.

В то время как Фёдор – экстраверт, Маргарита – интроверт. И это является предметом беспокойства для родителей. В сыне они уверены, а за дочку очень боятся.

Интроверты черпают силы в самих себе

– Мой ребенок почти никогда не приближается к другим детям, – это то, что часто можно услышать, когда родители говорят о своем ребенке-интроверте. – Он кажется застенчивым и много времени проводит наедине с собой.

“Сосредоточен на собственной душевной жизни, обращен внутрь; закрытый”, – так Дуден описывает интровертного человека. Интроверсия также означает черпание силы из самого себя. Интроверты любят побыть в одиночестве и нуждаются в перезарядке, прежде чем они смогут общаться с другими людьми. С другой стороны, экстраверты находят свою силу и вдохновение именно в социальном взаимодействии с другими людьми, и им не нужно «оправляться» от социальных взаимодействий. Интроверты же нуждаются в отдыхе от активного общения.

Читать так же:  Что надо знать родителям про развитие детей – в сторону переживания и истерики, только то, что нужно

Застенчивые люди не уверены в себе

Если вы интроверт, вам не нужно стесняться. Застенчивые дети, как и дети-интроверты, часто бывают тихими, замкнутыми и спокойными. Кроме того, такие малыши чувствуют себя неуверенно или боятся при контакте с другими детьми, например, в школе или на игровой площадке. Сначала им нужно преодолеть социальные ситуации, а иногда они не знают, как себя вести. Застенчивые люди также обычно ни с кем не разговаривают и не тратят время, чтобы пообщаться с другими в социальных сетях.

Вероятно, за застенчивостью есть генетическая предрасположенность, так что это просто часть их личности. Несмотря на то, что родители часто боятся, что их ребёнок вырастет слишком застенчивым, они напрасно переживают: скорее всего эту линию поведения он либо копирует, либо наследует.

Кроме того, родители могут сами передавать своим детям пугающее их самих поведение, подавая им пример застенчивости. Дети остро чувствуют родительские страхи и часто наследуют их. В большинстве случаев они также имитируют поведение или приобретают другие характеристики родителей.

Даже немногословные и застенчивые дети могут справиться с жизненными проблемами

Читайте также: Как не сломать ребенка-интроверта

Родители переживают, когда у них появляется интровертный ребенок.

– Неужели другие не замечают его талантов и способностей из-за его застенчивости? Есть ли риск, что он останется без внимания? – часто спрашивают они себя.

Родители не знают, найдет ли потом их застенчивый ребенок дорогу в жизни. Особенно в той социальной группе, где другие могут быть экстравертами, а интроверты на их фоне будут не видны. Но замкнутые дети также имеют преимущества в жизни и могут извлечь выгоду из своей личности, общаясь с другими людьми.

Читать так же:  Ребенок курит – что предпринять родителям

Преимущество номер 1

Сдержанность можно рассматривать как привлекательное качество личности. Особенно замкнутые или застенчивые девушки часто воспринимаются как милые и очаровательные. В конце концов сильной стороной интроверта является умение слушать – а это очень высоко ценится окружающими.

Преимущество номер 2

Читайте также: Подростковая застенчивость как помочь ребенку

Детям-интровертам требуется много времени, чтобы понять, хотят ли они подойти к кому-то – в самых разных жизненных ситуациях. Они продолжают проверять других людей до тех пор, пока не будут относительно уверены, что они дружелюбны по отношению к ним. Положительный опыт, который они приобрели, укрепляет их самооценку. У интровертов обычно мало друзей, но эти отношения с другими людьми особенно крепкие и теплые. Именно интроверты умеют выбирать свое окружение – это очень ценное качество.

Преимущество номер 3

Дети-интроверты часто очень креативны. Поскольку они очень концентрируются на своей внутренней работе, они с меньшей вероятностью будут руководствоваться внешними стимулами. Так они могут развить богатое воображение. Фантазия и абстрактное мышление вдохновляют детей учиться и положительно влияет на развитие ребенка в целом. Многочисленные психологи детского развития знают это и теперь могут ясно доказать это с помощью исследований.

Что не помогает в воспитании ребенка-интроверта

– Ты сам делаешь себя аутсайдером.

– Не надо бояться.

– А теперь иди к остальным и играй вместе со всеми!

Детям-интровертам приходится слышать много таких фраз в своем окружении, часто – от собственных родителей. Но такие предложения их не продвигают и не делают общительные – наоборот. Они сбивают с толку застенчивого ребенка. Они сигнализируют ему, что другие считают, что с ним что-то не так.

Что помогает в воспитании ребенка-интроверта

Читайте также: Мой ребёнок гений: как помочь ему им и остаться. Тест на определение одаренности ребенка

Читать так же:  Фразы, которыми воспитатель может ранить детскую психику 

С другой стороны, те, кто хочет расширить возможности застенчивого ребенка, показывают им, что застенчивость и интроверсия – неплохие качества. Потому что и дети, и взрослые могут быть интровертами. И они могут стесняться. Тем не менее, имеет смысл поощрять открытость по отношению к другим и, в некоторых ситуациях, преодолевать застенчивость. Потому что открытость означает участие, а участие приносит в жизнь глоток свежего воздуха. Действия с другими семьями сигнализируют ребенку: «Мы семья, для которой важна дружба и которая верит, что конфликты, способные возникнуть, могут быть легко разрешены». Таким образом, ребенок обретает уверенность в себе и становится более открытым для мира.

Что, если ребенок не хочет учиться в школе или в других местах из-за своего характера, но хочет при этом развиваться, достигать успеха и реализоваться? Полезно спросить самого ребенка, что он может сделать, чтобы справиться с этой проблемой. Часто дети удивляют своими креативными идеями. Кроме того, им помогает, когда ценят их шаги по преодолению страха.

– Я думаю, ты немного боялся купить себе мороженое в киоске в одиночку. Но ты все равно это сделал. Я рада/рад/мы рады за тебя, что ты был таким храбрым, – могут сказать родители.

Таким образом они укрепляют самооценку ребенка, не преуменьшая его характеристик как замкнутого или застенчивого человека.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button