Воспитание

Уверенность в себе не зависит от типа характера: как родители могут укрепить самооценку ребёнка

Содержание

  1. Нуждается в большей уверенности в себе: боязливый ребенок
  2. Советы для родителей тревожных детей:
  3. Уверен в себе: ребенок-ураган
  4. Советы родителям ребёнка-урагана:
  5. Ребёнок – маленький тихий мечтатель
  6. Советы родителям маленького мечтателя:

Каждый ребенок – это уже маленькая личность, независимо от того, застенчивый он или сорвиголова. Нужно признать сильные стороны каждого ребенка, чтобы помочь ему развить уверенность в себе. Всем родителям проще с уверенными в себе детьми, открытыми для новых ситуаций и знакомств. Тем не менее, несмотря на все родительские усилия, дети не становятся автоматически сильными и уверенными в себе.

Наиболее отчетливо это видно у братьев и сестер. Хотя большинство родителей стараются воспитывать всех детей как можно более одинаково, много хвалить и воодушевлять их, один ребенок остается застенчивым и сдержанным, а другой без колебаний бежит к новому. Это неудивительно, ведь каждый ребенок рождается, так сказать, с базовым набором черт характера. А родители должны быть к этому готовы в своем воспитании. Одни и те же правила дадут разные результаты в зависимости от личности ребенка.

Нуждается в большей уверенности в себе: боязливый ребенок

Читайте также: Как укрепить у ребёнка уверенность в себе

«Мама, я не смогу» – девиз этого типа ребенка. Боится новых ситуаций и незнакомцев. Такой малыш хотел бы спрятаться за мамой или папой. Даже в ситуациях или с людьми, которые ему уже знакомы, иногда он снова отступает.

Застенчивым, боязливым детям нужно много внимания. Даже если они страдают от этого: тревожные дети просто не могут перепрыгнуть через свои страхи и уверенно приблизиться к другим. Они хотят друзей и хотят быть смелее – они просто не доверяют самим себе. Вот почему такие предложения, как «Тебе не нужно бояться», тут не помогут. Напротив, это только отпугивает застенчивого ребенка. Этим детям нужно много родительской веры в них.

Советы для родителей тревожных детей:

Боязливым детям нужны родители, которые верят в них и доверяют им. Это единственный способ узнать, что они могут многое сделать самостоятельно и со временем осмелятся сделать еще больше. Не нужно перенимать у ребенка ничего, что он может сделать самостоятельно – даже если он борется со шнурками на ботинках или не решается что-то спросить у воспитателей детского сада.

Читать так же:  Брань – обратная сторона изучения языка

Как родитель вы можете оценить, с чем может справиться ваш ребенок. Всегда предлагайте ему реалистичные вызовы, будь то ночевка с бабушкой или детский день рождения его лучшего друга, когда он должен остаться без вас.

Поручите ребенку такие задачи, как кормление питомца, полив цветов или самостоятельные покупки. Принятие на себя ответственности и успехи делают его сильным и гордым.

Верьте в своего ребенка. Повторяйте почаще:

– Я убежден, что ты с этим справишься.

Однако, пожалуйста, не заставляйте его что-либо делать, если он боится.

Продолжайте подчеркивать сильные стороны вашего ребенка. Даже если он стесняется других, он может оказаться достаточно смелыми, чтобы нырнуть в бассейн или сесть на новый велосипед.

Уверен в себе: ребенок-ураган

Читайте также: Чем отличается гиперактивный ребенок от активного? Как повлиять на эмоциональное состояние

Такой маленький вихрь любопытен к жизни, обожает приключения и всегда находится в движении. Дети-ураганы обычно с трудом чего-то ждут и не всегда ответственны в соблюдении правил, потому что их слишком легко забыть в изобилии впечатлений. Они часто нетерпеливы и рассеянны, характер колеблется от дерзкого до агрессивного, они склонны к перепадам настроения и вспышкам гнева.

Такой ураган часто прикрывает свои неуверенные и слабые стороны своей бойкой натурой. Определенная поверхностность, которую он демонстрирует, служит для самозащиты: если вы не слишком увлекаетесь чем-то или кем-то, вас не обидят.

Советы родителям ребёнка-урагана:

Детям-вихрям нужны родители, которые рано и последовательно демонстрируют им свои границы и объясняют им – если необходимо, несколько раз – что правильно, а что нет. Они должны оставаться спокойными и расслабленными, насколько это возможно, даже если это не всегда легко. Регулярные будни в тесном контакте с родителями, а также с повторяющимися привычками и традициями дают таким детям необходимое спокойствие. Говорите со своим ребенком и смотрите на него внимательно. Обязательно убедитесь, что он вас слушает.

Читать так же:  Почему у ребенка не должно быть много игрушек

Дайте понять, когда вас что-то в его поведении начинает беспокоить, а не только когда вы собираетесь взорваться. Дети-ураганы не понимают предупреждающих сигналов о том, что они выходят за рамки, если их не предупредить прямо и четко – в идеале заранее. Внезапная резкость со стороны родителей или даже вспышка гнева тогда их очень пугает. Управляйте и направляйте ребенка устойчивой рукой – это снижает агрессию. Будьте доброжелательны по тону, но понятны и очень последовательны. Помогите ребенку распознать свои эмоции и поддержите их. Продолжайте почаще говорить о чувствах.

Всесторонне хвалите каждое успешное дело, чтобы вашему ребенку действительно понравилось его выполнять. Также используйте сложные ситуации, чтобы говорить о таких чувствах, как грусть и отчаяние. Покажите ребенку, что не нужно стыдиться своих слез. Продолжайте говорить о том, что вы чувствуете сами, и спрашивайте ребенка о его чувствах. Обучите ребенка альтернативам истерике. Вместо того, чтобы броситься на пол или хлопнуть дверью, он может, например, побить подушку или скомкать газету. Направьте его сильное желание заниматься спортом и играть, записав в спортивную секцию.

Удовлетворите любопытство своего ребенка, даже если для этого придется постоянно отвечать на новые вопросы. Однако будьте осторожны, чтобы ваш ребенок не был слишком требовательным, и просите его подождать со своим беспокойством, если вы уже разговариваете с кем-нибудь. Поддержите его стремление к заботе, разрешив держать домашних животных или попросив присматривать за младшим братьями и сестрами.

Ребёнок – маленький тихий мечтатель

Читайте также: Фразы ребенка, которые могут свидетельствовать о заниженной самооценке

Маленькие мечтатели – полная противоположность маленьким ураганам. Они чувствуют себя наиболее комфортно в безопасной, защищенной домашней обстановке. Эти дети в основном задумчивы, могут часами заниматься одним делом и погрузиться в игру. Маленькие мечтатели самодостаточны, терпеливы и зациклены на маме и папе.

Обычно у такого ребёнка проблемы с входом в игровую группу, детский сад или с нанятой нянькой. Потому что он может обойтись без большой группы других детей. Часто эти малыши обладают музыкальными или художественными способностями, или даже особенно умны. Им трудно контактировать с другими детьми (того же возраста), потому что они «не на одной волне».

Читать так же:  Не покупайте такой хек детям. Рыбу какого производителя РосКонтроль забраковал

Маленьких мечтателей нужно бережно брать за руку, чтобы показать им, что «мир снаружи» в конце концов не так уж и плох. Им всегда нужно много поддержки. Воспитание этого малыша – это чистейшее уравновешивающее действие для родителей: вы должны одновременно держать ребенка на руках и обеспечивать ему безопасность, но с другой стороны, отпустить его.

Советы родителям маленького мечтателя:

Вашему ребенку нужно много похвалы и признания, что укрепляет его уверенность в себе. Поощряйте общение с другими детьми с самого начала. Используйте разные возможности: общение с соседями, с друзьями из детского сада, в игровой группе, в спортивной секции.

Подбадривайте своего ребенка почаще, когда он пытается установить контакт, даже если сначала он или она не хочет ничего знать о других детях. Дайте ему понять, что вы понимаете, если он находит это трудным, но побудите поверить в то, что он может это сделать. Маленькие мечтатели часто более мягкие и поэтому лучше ладят с младшими детьми, которые также позволяют время от времени почувствовать себя более уверенно. Таким образом они могут практиковаться в общении с другими детьми и позже чувствовать себя менее потерянными в группе со своими сверстниками.

Практикуйтесь в разделении небольшими шагами. Хвалите каждое маленькое достижение вашего ребенка. Проверьте свое поведение: у матерей тоже нередки проблемы с разлукой! Вашему ребенку будет легче оторваться от вас, если вы также будете готовы внутренне и позволите ему сделать еще один шаг к независимости. Мелкие домашние дела укрепляют его уверенность в себе. Пусть это помогает, потому что каждое чувство успеха немного помогает ему избавиться от застенчивости.

Поддерживайте творческие способности и таланты, так как это принесет признание за достижения. Может быть, ваш ребенок музыкален, и однажды он даже может заставить себя выступить перед публикой. Поощряйте ребенка проявлять свои чувства. Он не всегда должен молча отступать, он также может время от времени злобно рычать. Как насчет ожесточенного соревнования, чтобы узнать, кто рычит громче и опаснее всех? Со временем самооценка всех этих детей станет крепче – при условии, что родители помогут им развиваться.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button