Беременость

В какой позе лучше спать во время беременности

Тошнота, изжога, давление плода мешают полноценному ночному отдыху. Чтобы выспаться, гинекологи рекомендуют женщинам, ожидающим рождения ребенка, обратить внимание на позы для сна. Они отличаются в зависимости от срока беременности.
В самом начале положение не имеет большого значения. Пока удобно, допустимо спать на животе. Его заметный рост и нежная грудь вскоре сделают это некомфортным. Если очень хочется, можно подкладывать под живот подушку в виде пончика с отверстием в середине.

Поза на спине разрешена только на ранних сроках – в первом триместре. По мере роста плода могут возникнуть серьезные проблемы. В таком положении увеличивающаяся матка будет сдавливать нижнюю полую вену, которая доставляет кровь от ног обратно к сердцу и поддерживает кровообращение. Это помешает поступлению питательных веществ и кислорода к плаценте и развивающемуся ребенку.

Нарушение кровотока отразится и на женщине. У нее возможны головокружение, одышка, учащенное сердцебиение. Сон на спине провоцирует варикозное расширение вен, геморрой, отеки, мышечные боли и апноэ во сне.

Гинекологи рекомендуют беременным спать на боку, особенно во второй половине срока. Это обеспечивает лучшее кровоснабжение плода и будущей мамы. Ребенок получит максимум питательных веществ и кислорода.

Тем, кто привык спать на животе и спине, необходимо перейти на боковую позу на ранних сроках. Дополнительно можно использовать подушку для беременных. Ее располагают под животом, между ног и за спиной. При наличии признаков изжоги допустимо лежать в полусидячем положении, опираясь на несколько подушек.

Врачи считают: не имеет значения, на каком боку спать. Есть мнение, что левая сторона более благоприятна – лучше приток крови к сердцу, матке, почкам и ребенку, ниже давление на полую вену. Научных доказательств этого факта не существует.

Читать так же:  Солярий, сауна, солнце и ванны при беременности — границы допустимого

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button