Развитие

Вальдорфская школа: что это такое

О Вальдорфской системе образования существуют самые противоречивые отзывы. Кто-то считает ее одной и наиболее прогрессивных и эффективных, для кого-то основные идеи окажутся совсем не по душе. Выход один, чтобы не разочароваться, нужно составить свое собственное мнение об этой школе. В материалах этой статьи вы узнаете, что же представляет собой Вальдорфская школа, ее отличительные особенности от других систем образования, основные принципы обучения. Мы постараемся осветить не только видимые преимущества от обучения в Вальфдорской школе, но и рассказать о недостатках этой системы, с чем могут столкнуться родители и сами ученики.

Что такое вальдорфская система и кто ее придумал?

Каждый родитель желает своему ребенку лучшего будущего, что неразрывно связано со знаниями и образованием, которое получает ребенок. Чем больше общественный негатив к российскому образованию в детских садах и школах, тем охотнее родители изучают альтернативные образовательные системы. Одной из таких альтернативных педагогических систем стала популярная Вальдорфская школа. Система была разработана и впервые описана австрийским философом, Рудольфом Шнайдером в книге «Образование ребенка» (1907 год).

Первая школа, использующая данную систему образования, появилась в 1919 году. в Германии. В школе придерживались принципов воспитания свободного человека, дети из разных слоев общества учились вместе. Новинкой в теории Шнайдера стали основы антропософии — учение, целью которого является открытие способов и методов саморазвития и духовного познания с помощью мышления человека и выполнения специальных упражнений.

Сегодня в мире открыто более 1100 Вальдорфских школ, в более чем 70 странах по всему миру и более 1800 детских садов.

Отличительные особенности вальдорфской школы

В соответствии с учебными программами, разработанными в России для учеников Вальдорфской системы образования, предполагается обязательная аттестация учащихся в 4, 9 и 11 классах. Кроме привычных дисциплин преподается ряд специализированных. Например, под музыкальное сопровождение происходит объединение танца или пантомимы, такой предмет называется эвритмией. К тому же дети с 9 лет занимаются ботмеровской гимнастикой (комплекс специальных упражнений, позволяющих привести организм и все его системы в гармонию, сформировать раскрепощенную, творческую и целеустремленную личность).

Читать так же:  Как узнать, какого роста будет ваш ребенок

В основе образования – наблюдения за растениями и животными в биологии, эксперименты и опыты в физике и химии. С самого начала обучения преподаются в основном гуманитарные дисциплины. В программе обучения — два иностранных языка. В расписании занятий есть главный урок, на который отводится не менее 1,5 часов. На нем изучаются история, биология, география, литература. Остальные уроки длятся по 45 минут и следуют дальше по расписанию. Это иностранные языки, музыка и другие.

В школах не приветствуется использование современных гаджетов — это противоречит принципам школы, ее духу.

Задача педагогов – развивать таланты учеников и культивировать интерес к получению знаний, мотивировать к дальнейшему обучению. Ученики должны получать удовольствие от процесса, поэтому соревновательный момент отсутствует. Успеваемость учеников не оценивается, никто не остается на второй год и не получает медали и грамоты. Дети получают удовольствие от процесса обучения, общения с преподавателями и друг с другом. У учеников отсутствует учебная форма.

Для учителя в школе отведена особая роль. Так как учебники отсутствуют, именно учитель определяет, как будет подан материал, будут ли использоваться какие-то пособия или сборники, или достаточно будет устного изложения. Первые семь-восемь лет, большую часть уроков для учеников проводит классный руководитель, он становится наставником, владеет знаниями по всем основным предметам и преподает некоторые ремесла. Именно он после окончания составляет характеристику на учащегося.

Педагоги школы говорят, что при переходе ребенка из Вальдорфской школы в обычную общеобразовательную, могут возникнуть проблемы с адаптацией у учеников младших классов. Это связано с различной степенью интенсивности преподавания предметов. Однако все различия проходят к средним классам. Кроме того в школах преподают ремесла и краеведения. Дети составляют карты, изучают здания и улицы, учатся, например, печь хлеб. Старшеклассники проходят социально-ориентированные практики в больницах, домах престарелых, детских домах.

Читать так же:  Увеличиваем словарный запас у ребенка: норма у детей разного возраста

Таким образом, в Вальдорфских школах можно выделить несколько основных методов преподавания.

  • Метод «душевной экономии». Всему свое время. Развивать у ребенка необходимо те способности, которые он может освоить сейчас, без внутреннего сопротивления.
  • Феноменологический подход. Учащиеся запоминают информацию не через заучивание. А через познание, наблюдение, установление взаимосвязей.
  • Рациональное развитие памяти. Процесс изучения и запоминания происходит быстрее и качественнее, благодаря включению движения чувств ребенка. Педагог должен преодолеть безучастное отношение ребенка к материалу.
  • Ритмический распорядок дня. Необходим четко разработанный ритм и плавный переход в течение дня от умственной работы к физической деятельности.
  • Принцип «гармонизации душевной жизни». Учителя стараются добиться у ребенка равновесия мыслей и чувств. Гармония здорового тела, возможна только при душевной гармонии.

В школах часто проводятся костюмированные праздники, а перед началом каникул все классы готовятся к отчетному концерту. Школы коллегиально управляются учителями. Ответственно подходят к внутреннему стилю и оформлению школы. В интерьере присутствуют в основном натуральные материалы — дерево и камень, керамика. Цвета спокойные, умеренные.

Многие считают Вальдорфские школы единственными, которые не губят индивидуальность ребенка.

Где можно учить ребенка по вальдорфской системе?

Школы и детские сады, работающие по Вальдорфской системе, распространены более чем в 70 странах мира. Естественно, что большая их часть находится в Германии, где обучается около 80 тысяч человек.

В Росси первая Вальдорфская школа открылась в 1992 годы в Москве. Сегодня получить образование по этой системе можно в Санкт-Петербурге, Ярославле, Самаре, Владимире. Всего в России более 18 школ с 2500 учащимися по всей стране. Некоторые из них имеет статус некоммерческих учебных заведений, другие- государственные.

Как поступить в Вальдорфскую школу

Первым этапом при поступлении в Вальфдорскую школу станет собеседование, в котором принимают участие, как родители, так и ребенок. Вопросы позволяют выяснить позицию родителей по воспитанию. Кроме того обсуждается их возможность участия в развитии школы и в целом взгляд на образовательный процесс.

Читать так же:  Осторожно: важно не всегда срочно! Тайм-менеджмент для подростков

При достаточном количестве мест, в соответствии с Российским законодательством, поводов отказать ребенку в предоставлении образования — нет. Требования ни чем не отличаются от требований любой другой общеобразовательной школы. Единственным приоритетом при поступлении, обладают ученики дошкольного подразделения.

За что критикуют вальдорфскую систему образования

Отношение к Вальдорфской школе неоднозначное, можно сказать, противоречивое, от крайне восторженного, до скептически-негативного. Некоторые, воспринимают вальдорфскую школу, как секту именно из-за того, что в соответствии с принципами школы, ученики должны взойти к «высшим духовным телам», объединить интеллектуальные эмоциональное взросление и становление воли.

Непонимание вызывается отсутствием системы оценивания успеваемости учащихся в школе, экзаменов и контрольных работ. Родителей беспокоит адаптация ребенка к системе оценок в старших классах и ВУЗах. Критики считают слишком поздним, по стандартным общеобразовательным меркам, начало изучения некоторых предметов.

Много вопросов вызывает личность учителя, от профессионализма которого зависит качество образования ученика и его становление, как личности. Однако за 100 лет существования интерес к Вальдорфским школам не угасает, а система преподавания пользуется популярностью во многих странах мира.

По материалам: childage.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button