Развитие

Вехи роста и развития двухлетнего ребенка

В возрасте 2 лет навыки и знания вашего ребенка будут быстро расти. Но имейте в виду, что ваш ребенок многому учится в игре, и вам не нужно превращать каждое занятие в возможность идентифицировать формы или цвета. Вместо этого позвольте малышу исследовать и играть на своих собственных условиях.

Физическое развитие

2-летние дети только начинают лучше контролировать движения своих рук и пальцев, что свидетельствует о том, что у них развиваются навыки мелкой моторики. Малыш может держать карандаш или мелок и копировать линии и круги.

Ключевые вехи

  • Грубая моторика. Большинство 2-летних детей могут перелезать через мебель, бить по мячу и бегать на короткие дистанции.
  • Мелкая моторика. Большинство 2-летних детей могут писать, рисовать, складывать по крайней мере четыре блока и вставлять круглые или квадратные колышки в отверстия.
  • Основные моменты. В этом возрасте малыши смогут ходить рядом с вами, не падая, и должны уметь передвигаться по лестнице без особой помощи.

Совет по воспитанию

Вам не нужно будет организовывать занятия для вашего ребенка в этом возрасте. Большинство 2-летних детей являются экспертами в превращении любой среды в игровую площадку. Но из-за их повышенной мобильности важно проявлять бдительность в отношении защиты.

Эмоциональное развитие

Этот возраст часто знаменует начало вспышек гнева, поскольку малыши учатся выражать себя, когда они расстроены, расстроены, устали или голодны. Поскольку 2-летним детям не хватает словесных навыков, они не могут никому рассказать о своих чувствах. Так что у них больше шансов это показать. Не удивляйтесь, когда ваш ребенок упадет на землю и начнет кричать. Это часть нормального развития малыша.

Читать так же:  Благими намерениями: 5 вредных советов по поводу «помощи» школьнику с уроками

Ключевые вехи

  • Показывает широкий спектр эмоций, от печали до гнева.
  • Чувствует себя хорошо, когда они могут помочь одеться самостоятельно или сделать что-то самостоятельно.
  • Часто меняется настроение, что сигнализирует о том, что ваш ребенок пытается взять под контроль свои импульсы, чувства и действия.

Совет по воспитанию

Похвалите хорошее поведение вашего ребенка, например, помогите ему одеться или соберите игрушки, когда вы попросите. Ваш 2-летний ребенок начнет видеть себя способным и компетентным, что повысит его самооценку.

Социальное развитие

Большинство 2-летних детей эгоцентричны по своей природе, то есть они еще не могут понять, что у людей могут быть свои собственные мысли или проблемы вне их. Они думают, что мир вращается вокруг них и их потребностей во все времена.

Поэтому не удивляйтесь, если ваш малыш не готов играть с другими детьми в традиционной манере «давай и бери». Но даже на этом этапе им понравится быть рядом со сверстниками. А общение с другими людьми — это прекрасная возможность для вашего ребенка узнать о социальных взаимодействиях.

Ключевые вехи

  • Копирует слова и действия других людей и пытается утешить друга так же, как вы утешили их.
  • Участвует в притворной игре.

Совет по воспитанию

Позвольте вашему ребенку поиграть с другими малышами. Вмешивайтесь, если игра становится грубой или небезопасной, но убедитесь, что вы предоставляете своему ребенку много возможностей попрактиковаться в играх с другими детьми, чтобы они научились ладить со сверстниками.

Когнитивное развитие

Примерно в возрасте 2 лет вы начнете видеть, как ваш малыш создает творческие игры и объединяет действия в более сложную и запутанную последовательность, а не переходит от одной игрушки или занятия к другому. Это признаки того, что их разум устанавливает больше связей и начинает понимать отношения между различными объектами или идеями.

Читать так же:  Дыхательная гимнастика Стрельниковой — упражнения и польза методики

Речь и язык

В то время как дети развиваются с разной скоростью, большинство малышей осваивают не менее 50 произнесенных слов к своему второму дню рождения. Языковые навыки мальчиков могут развиваться медленнее, чем у девочек. Но до своего третьего дня рождения большинство 2-летних детей способны складывать предложения из трех слов.

Мышление

Это также время, когда ваш ребенок начнет исследовать и пытаться понять, как работают вещи во время игр. Важно предложить как можно больше возможностей для исследования. Из-за этого вашему ребенку, скорее всего, понравится делать одно и то же снова и снова, например, опрокидывать башню. Повторение одного и того же поведения помогает вашему ребенку учиться, хотя вам, возможно, не терпится, чтобы он покинул эту фазу.

Ключевые вехи

  • Следует простым двухэтапным командам, таким как: «Пожалуйста, возьми игрушку и отдайте ее мне».
  • Объединяет слова для создания простых предложений.
  • Завершает строки в знакомых книгах.

Совет по воспитанию

Несмотря на то, что существует множество развлекательных шоу для маленьких детей, рекомендуется ограничивать экранное время для детей в возрасте от 2 лет только одним часом в день. Обучающие передачи и фильмы могут предоставить возможности для обучения маленьким детям при условии совместного просмотра с родителями, чтобы помочь им понять и применить уроки в повседневной жизни.

Когда следует беспокоиться

Все дети развиваются с разной скоростью. Но есть некоторые вещи, которые могут сигнализировать о потенциальных проблемах развития. Проконсультируйтесь с врачом вашего ребенка, если ваш ребенок:

  • Не ходит уверенно.
  • Не копирует действия и слова.
  • Не следует простым инструкциям.
  • Теряет навыки, которыми когда-то обладал.
  • Не знает, что делать с обычными предметами, такими как телефон, вилка, ложка или щетка.
  • Не произносит фраз из двух слов.
Читать так же:  Поделки для детей своими руками: подборка классных идей

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button