Воспитание

Воспитание ценностей: уважение – это самое главное «волшебное слово» для ребенка и не только

Я хочу вот это, – говорит наш ребенок, и вопрос, который в такие моменты задавали нам наши родители, уже срывается с губ:

Что за волшебное слово ты должен сейчас сказать?

Читайте также: Как отучить ребенка ныть: «волшебные слова», которые помогут справиться с маленьким занудой

Ребенок дежурно повторяет. В этот момент возникает вопрос: а действительно ли он испытывает сейчас благодарность или просто сказал «пожалуйста», чтобы от него отстали?

Родители часто понимают, что ценности важны, но какие из них действительно фундаментальны, но как их приблизить к своему ребенку?

Мы все хотим передать традиционные ценности нашим детям, поэтому мы начинаем учить их всегда говорить «пожалуйста» и «спасибо» с раннего детства. Но действительно ли эти слова имеют какое-то значение, заставляя наших детей повторять их снова и снова? Следует учить их чувствовать искреннюю благодарность, а не спрашивать:

Какое волшебное слово нужно сказать?

Как преобразовать пустую фразу в образ мысли? Ответ прост: мы не должны форсировать слова, а оставить их как часть повседневной жизни и служить примером для своих детей.

Ценностное образование: демонстрация ценностей, а не правил поведения, имеет основополагающее значение

Воспитание ценностей является фундаментальным, потому что ценности важны для детей – без сомнения. Они дают им поддержку и ориентиры. Они незаменимы в сосуществовании общества. Такие ценности, как честность, уважение или солидарность, оказывают нам поддержку. Дети привыкают к ним с рождения, иногда даже превосходят то, чему их учили, и, таким образом, получают свой собственный опыт.

Дети многому учатся через подражание. Вот почему так важно показать им ценности. У каждого из нас есть ценности, которые кажутся нам особенно важными и поэтому мы в какой-то степени передаем нашим детям больше, чем другие.

Ценности можно переносить в повседневных ситуациях. Потому что дети очень внимательно следят за нами, родителями. Как мы ведем себя по отношению к другим людям? Предлагаем ли мы места пожилым людям в автобусе? Мы ведем себя вежливо и говорим «пожалуйста» и «спасибо» по собственной инициативе?

Читать так же:  Почему чтение вслух полезно даже младенцам

В чем на самом деле вежливость? В уважении!

Слова «пожалуйста» и «спасибо» – всего лишь мелочи, которые действительно просто выделяют вежливость. Скорее, уважение – это фундаментальная ценность. Уважительное отношение к другим, показывающее, что мы ценим их, – это «настоящая» вежливость. Но дети не учатся этому, просто сказав два коротких слова. Это важная форма этикета, но не внутренняя ценность.

Вот почему мы должны быть для наших детей хорошим примером для подражания и показывать им, как относиться к другим людям с уважением. Это включает в себя внимание к другому человеку, его границам и чувствам. Чтобы почувствовать, что вы не одиноки в этом мире и что вы также должны уважать другие мнения, характеры и отношения.

Уважение уже в младенчестве можно передать через мелочи. Прислушиваясь к своим детям, понятным для них образом, общаясь с другими и говоря фразами, которые выражают сочувствие и заботу, а не постоянно сосредотачиваясь, например, на материальных желаниях: таким образом каждый может проявить уважение к своему ребенку и стать для них примером для подражания.

А говорить «волшебные слова» он и так научится, если они в ходу в семье. Вот вложить в них чувства – уже сложнее. Только искренний пример родителей поможет познать и усвоить семейные ценности.

Читайте также: Почему я хочу воспитать дочерей нейтрально с гендерной точки зрения: история отца

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button