Здоровье

Замена полиса ОМС на полис нового образца

С 2017 года в ряде регионов России постепенно началась выдача полисов обязательного медицинского страхования нового образца. Они со временем полностью заменят все прежние. Новый полис ОМС выглядит как пластиковая карточка, соизмеримая по своему размеру с банковской и окрашенная в цвета российского триколора. Отличается ли этот последний вариант полиса от предыдущих по своему функционалу? Необходимо ли менять на него полисы старого образца? Где и как это можно сделать? Подробности далее.

Немного о предыстории нового полиса ОМС

Каждый житель Российской Федерации, вне зависимости от его возраста, является участником государственной программы обязательного медицинского страхования. Закон о введении данной программы был издан в 1991 году, но фактически действовать он начал только в 1993-м, когда были подготовлены основы структурно-организационной базы для повсеместного ввода страховой системы оказания медицинских услуг. В дальнейшем были созданы федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, призванные непосредственно контактировать со всеми медицинскими учреждениями и контролировать их работу.

Все жители России были «обилечены» полисами обязательного медицинского страхования, дающими право на получение базового комплекта услуг во всех государственных медучреждениях. В 2010-2011 годах законодательная база обязательного медицинского страхования была значительно откорректирована и изменена, в соответствии с опытом прошедших лет её применения. Были изменены и полисы – введён документ единого образца, выдача которого стартовала по новым, упрощённым правилам с первого мая 2011 года.

Первые полисы ОМС выглядели как «бумажная книжечка».

При этом все полисы, выданные до этого, были объявлены действующими вплоть до их замены на полисы единого образца. То есть, менять любой полис ОМС прежнего типа гражданин менять не обязан. Этот документ продолжал выполнять свою функцию – обеспечивать стандартный пакет бесплатной медицинской помощи, пока владелец не примет решение о его замене. Или пока не истечёт срок действия, обозначенный на полисе. Полисы нового образца, 2011 года, уже выдавались бессрочными.

Таким образом, нынешние полисы – пластиковые карточки уже можно назвать «сверхновыми», или же «самыми новыми». Но они являются всего лишь одним из вариантов страхового документа медицинского страхования, наравне с обычными бумажными.

На сегодняшний момент, договорами об обязательном медицинском страховании охвачено более 131 миллиона граждан Российской Федерации, что составляет более 90% процентов от общего числа населения и порядка девяти тысяч медицинских учреждений. Страховых компаний, которые имеют право оформлять полисы ОМС, насчитывается 43.

Какие бесплатные медуслуги для ребёнка можно получить по полису ОМС

В базовую программу бесплатной медицинской помощи, на которую можно рассчитывать застрахованным в системе ОМС гражданам, включает в себя не только на «неотложку» и травмпункт, но также и достаточно обширный перечень ситуаций и заболеваний. А именно, к страховым случаям относятся:

  • процесс беременности (в том числе, роды, уход за детьми младенческого возраста;
  • заболевания инфекционные и бактериальные;
  • болезни эндокринной системы;
  • заболевания органов пищеварения;
  • болезни дыхательной системы, ушей, глаз;
  • патологии хромосомных нарушений;
  • отравления;
  • нервно-психические заболевания.
Читать так же:  Вреден ли рентген для детей

Подразумевается, что медицинская помощь будет оказываться пациенту в условиях как амбулаторных, так и в стационарах, с необходимостью интенсивного лечения, круглосуточного наблюдения, реабилитации.

В 2011 году их сменили вот такие полисы единого образца.

Если Вы, или Ваш ребёнок ничем не больны, однако желаете пройти обследование, то по полису обязательного медицинского страхования это тоже можно сделать бесплатно. С этим документом любой человек имеет право пройти бесплатную диспансеризацию и выяснить, всё ли в порядке с его здоровьем. Под диспансеризацией подразумевается обследование, помогающее выявить риски развития различных опасных заболеваний (онкологических, сердечно-сосудистых, сахарного диабета и других) и побороть их на начальной стадии развития.

В список бесплатного медицинского обслуживания входит как необходимое медицинское вмешательство по обозначенным ситуациям, так и многие высотехнологические и хирургические случаи. Так, в основную программу бесплатного обслуживания по полису ОМС включены многие диагностические и лечебные стационарные процедуры, в которых применяются сложные и даже уникальные медицинские технологии. К примеру, аудиологические обследования (скрининг) и прогрессивные альтернативные репродуктивные технологии (экстракорпоральное оплодотворение – ЭКО).

Правда, в ряде конкретных ситуаций для получения бесплатной операции потребуется подождать своей очереди, т.к. на них выделяются определённые квоты. То же самое касается получения лекарств и медикаментов на бесплатной и льготной основе по полису.

Подробное описание полиса ОМС последнего поколения

Среди полисов, выданных на руки россиянам ранее, имеются разнообразные форматы: это и бумажные полисы различных цветов, и карточки зелёного цвета. Новый полис единого образца представляет собой пластиковая карточку с чипом, только уже не светло-зелёного окраса, а трёхцветную. Новый документ выполнен в тонах государственного флага Российской Федерации – с переливами белого, голубого и красного цветов. Государственный герб России – двуглавый орёл – также нанесён на полис ОМС, с изображением его на красном фоне. Индивидуальный идентификационный номер полива также размещён на его лицевой стороне.

На стороне обратной этой трёхцветной пластиковой карточки указывается контактный номер телефона регионального фонда обязательного медицинского страхования, фамилия / имя /отчество владельца полиса; его пол и дата рождения, образец подписи и фотография (кроме детей). Название и телефон страховой медицинской компании на новом полисе уже значатся далеко не всегда, так как он стал «ещё более единого образца», чем прежний, и его уже не нужно менять в случае перемены страховой компании. Менять его нужно только в случае переезда на постоянное место жительство в другой регион (подробнее об этом ещё расскажем далее).

Читать так же:  3 недели малышу: уход и достижения в развитии

Если быть точным, эта пластиковая карточка является не самим полисом ОМС, а документом-подтверждением того, что данный гражданин застрахован в государственной системе ОМС. А на электронный чип карты записаны в зашифрованном цифровом виде личные данные владельца полиса.

Сравнение двух последних полисов единого образца

Пластиковый полис единого образца ничем не отличается по своему назначению и функционалу от такового же бумажного. Он не даёт владельцу никаких преимуществ, и сроки замены на него документов старого образца для граждан России никоим образом не ограничиваются. Новый полис ОМС вводится постепенно.

Практически во всех регионах РФ страховые компании продолжают выдавать параллельно и прежние бумажные полисы, образца 2011 года. В первые годы введения нового документа полис бумажный даже имеет некоторое (чисто условное) преимущество. Поскольку далеко не во всех государственных учреждениях уже установлена специальная техника, позволяющая считывать информацию с полиса – пластиковой карты.

Если сравнивать прежний и новый полисы ОМС, то по удобству использования, долговечности и компактности, выигрывает, разумеется, последний вариант. Пластик не истреплется, не порвётся и не сотрётся так, как бумага.

Где можно получить новый полис ОМС или заменить на него старый

У каждого гражданина, вне зависимости от его возраста и социального статуса, есть несколько вариантов для этого. А именно:

  • обратиться за новым пластиковым полисом ОМС непосредственно в выбранную страховую компанию;
  • подать заявление на выдачу полиса через универсальный портал «Госуслуги»;
  • обратиться в ближайший региональный Центр государственных услуг «Мои документы»;
  • подать заявление через своего страхового представителя, прямо в поликлинике по месту жительства.

Для получения полиса обязательного медстрахования нового образца достаточно будет всего двух документов: паспорта либо свидетельства о рождении (если речь идёт о несовершеннолетнем ребёнке + паспорт родителя или опекуна), и СНИЛСа (свидетельства пенсионного страхования). Заявление об оформлении нового полиса ОМС необходимо будет заполнить на месте подачи документов. Хотя, при желании, можно скачать его бланк с официального сайта ФОМС и заполнить заранее, дома.

Согласно отечественному законодательству, полис обязательного медстрахования должен быть у каждого гражданина без исключения, и получать его нужно даже для маленьких детей, недавно появившихся на свет (3 месяца с даты рождения).

Выбрать страховую компанию несложно. Для этого нужно зайти на сайт регионального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Отдельные официальные странички всех таких региональных фондов указаны на главном портале федерального Фонда: ffoms.ru. Там собраны в единый список все страховые медицинские организации, работающие в системе обязательного медицинского страхования в каждом отдельном регионе. Выбор страховой компании можно сделать, руководствуясь как названиями (то есть, ориентируясь на известные по всей стране надёжные корпорации), так и советами -рекомендациями родственников, знакомых, коллег.

Кому и зачем нужно менять или получать новый полис ОМС

Ситуации, в которых следует позаботиться о получении нового полиса обязательного медицинского страхования, могут быть следующие:

  • если у Вас или Вашего ребёнка пока ещё вообще нет на руках полиса ОМС – не был получен, или старый потерялся (пришёл в негодность), или ранее вы пользовались только платными медицинскими услугами, а теперь решили застраховаться в единой госсистеме;
  • если Вы переезжаете на ПМЖ из одного региона Российской Федерации в другой. Обратите внимание: имеется в виду именно переезд на ПМЖ, с изменением постоянной прописки, и именно в другой субъект федерации, а не в другой город в рамках одного и того же региона;
  • если Вы изменили фамилию. В этом случае предоставляется свидетельство о браке и полис с прежней фамилией.
  • если Вас не устраивает деятельность Вашей нынешней страховой медицинской компании, которая выдавала Вам существующий полис ОМС. Например, если возникли проблемы: входит ли тот или иной вид медпомощи, тот или иной медикамент в перечень бесплатных, или нет. Менять свою медицинскую страховую компанию на другую можно, по закону, один раз в календарном году, в диапазоне от 1 января до 1 ноября (то есть, кроме ноября и декабря месяца).
Читать так же:  Лающий кашель у ребенка: причины и лечение

Обратиться за получением полиса обязательного медицинского страхования имеют право не только граждане РФ; но и иностранцы, которые живут постоянно в пределах России; лица без гражданства или подданства и беженцы, которые в данное время проживают на территории Российской Федерации. Получение пластикового варианта медполиса, как и всех предыдущих, является полностью бесплатным.

Сроки оформления нового полиса ОМС

Срок выдачи страхового полиса специально законом обговорен в виде одного месяца, но он, как показывает практика, укладывается в диапазон десяти дней. Страховые компании обычно выдают новый документ в течение одной недели после обращения гражданина с заявлением, в зависимости от своей загруженности работой. О том, что новый полис ОМС готов и его можно забирать, будущего владельца сейчас информируют по телефону – присылают СМС-ку.

Когда новый полис обязательного медицинского страхования оформляется через Госуслуги и МФЦ (Многофункциональные центры), то сроки его получения могут увеличиться на несколько дней. Это происходит из-за необходимости пересылки документов по почте или курьером.

Необходимо помнить о том, что в обязанности страховых компаний входит информирование и консультирование застрахованных граждан по любым вопросам программы обязательного медицинского страхования. Поэтому, если врачи предлагают Вам платные услуги, а Вы думаете, что они могут находиться в базовом бесплатном списке, – нужно смело звонить и уточнять истину в страховой компании. Если какой-либо Ваш случай болезни всё же не входит в стандартный список ОМС, нужно помнить о праве возврата 13-ти процентов от потраченной суммы (но не более 15600 рублей). Для этого необходимо будет оформить налоговый вычет.

По материалам: childage.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button