Здоровье

Психотические расстройства по МКБ-10: разбираемся в шизофрении, биполярном аффективном расстройстве и параноидной шизофрении

Психотические расстройства по Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) представляют собой группу психических расстройств, которые характеризуются нарушениями восприятия, мышления, эмоций и поведения. В данной статье мы рассмотрим классификацию психических расстройств (МКБ-10) , включая шизофрению, биполярное аффективное расстройство и параноидную шизофрению.

 Шизофрения

Шизофрения является одним из наиболее серьезных и распространенных психотических расстройств. Она проявляется в нарушениях мышления, восприятия, аффективной сферы и поведении. Основные симптомы шизофрении включают:

  • Позитивные симптомы: галлюцинации (видения, слышимые голоса), бредовые идеи, беспорядочное мышление
  • Негативные симптомы: социальная изоляция, эмоциональная плоскость, апатия и потеря интереса к жизни
  • Когнитивные симптомы: нарушения памяти, внимания и мышления

 Биполярное аффективное расстройство

Биполярное аффективное расстройство характеризуется периодами эйфории или мании, сменяющимися периодами депрессии. Основные симптомы биполярного аффективного расстройства:

  • Мания: повышенное настроение, эйфория, повышенная активность, снижение потребности в сне
  • Депрессия: пониженное настроение, потеря интереса к жизни, усталость, изменение аппетита и сна
  • Смешанный эпизод: совмещение симптомов мании и депрессии

Параноидная шизофрения

Параноидная шизофрения отличается от шизофрении тем, что в ней преобладают параноидные симптомы. Основные симптомы параноидной шизофрении:

  • Бредовые идеи, связанные с преследованием или заговорами
  • Мизантропия и подозрительность в отношении окружающих
  • Галлюцинации, связанные с бредовыми убеждениями

Диагностика психотических расстройств по МКБ-10 основывается на анализе клинических симптомов, медицинской и семейной истории, а также на использовании стандартизированных опросников и тестов. Лечение может включать фармакотерапию, психотерапию и социальную поддержку, а также реабилитационные программы для облегчения социальной адаптации.

Психотические расстройства, такие как шизофрения, биполярное аффективное расстройство и параноидная шизофрения, оказывают значительное влияние на жизнь людей, страдающих от них. Важно обратиться к специалистам для получения диагностики и лечения, поскольку раннее обнаружение и поддержка могут значительно улучшить прогноз и помочь в преодолении этих расстройств.

Читать так же:  Ребенок часто болеет в садике – что делать, как повысить иммунитет?

 

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button