Роды

Можно ли рожать при вегетососудистой дистонии?

Сама по себе вегетососудистая дистония – не противопоказание к естественным родам. Но, понятное дело, процесс родов – колоссальная нагрузка на женский организм, и выдержать её не всегда под силу женщине, имеющей какие-либо проблемы со здоровьем.

Можно ли рожать при вегетососудистой дистонии?

Вегетососудистая дистония – диагноз, который любой высококвалифицированный врач будет ставить с большой осторожностью, так как это заболевание имеет широчайший спектр симптомов и проявлений. Чтобы диагностировать ВСД, необходима консультация не одного специалиста, часто именно понятием «ВСД» пользуются шарлатаны, обещающие вылечить «от всего». Грубо говоря, вегетососудистая дистония – это когда сосудистая и вегетативная нервная системы человека (которые очень тесно взаимосвязаны) дают сбои.

Беременность – это всегда риск обострения недолеченных заболеваний, ведь организму приходится работать с удвоенной силой. Часто именно во время беременности и проявляется ВСД, но если форма заболевания не острая, симптомы можно списать на саму беременность – головокружение, высокое или низкое давление, тахикардия (усиленное сердцебиение), головная боль, приступы страха. В любом случае, обо всём, что причиняет дискомфорт, беременная должна сообщать врачу. Чаще всего в таких случаях доктор рекомендует пересмотреть будущей маме свой режим дня, питание, эмоциональный фон. Медикаментозное лечение симптомов ВСД – это только в крайнем случае, если есть угроза ребенку (например, слишком низкое давление).

Другое дело, если ВСД диагностирована задолго до беременности и женщина уже знает, что это за неприятнейшее заболевание. Тогда существует высокая вероятность того, что беременная будет испытывать совершенно обоснованный страх – страх самого протекания беременности, страх за малыша, страх родов. А, как известно, именно это чувство является самым опасным при вегетососудистой дистонии, так как обостряет все её симптомы. К счастью, нередко бывает так, что на фоне гормональных перестроек организма беременной наоборот становится легче, исчезают все неприятные проявления дистонии. Правда, нет никаких гарантий, что они не вернутся после родов.

Читать так же:  Что нужно знать об отхождении слизистой пробки

В чем опасность для ребенка при ВСД

Вегетососудистая дистония бывает трех типов – гипотоническая, гипертоническая и смешанная. У беременных чаще всего проявляется последний тип, когда давление «скачет» от слишком высокого до слишком низкого.

Можно ли рожать при вегетососудистой дистонии?

Повышенное давление (выше 140/90) может спровоцировать нарушения в функционировании плаценты, в частности, её отслойку, что может привести даже к выкидышу. Пониженное давление (ниже 100/60) вызывает у ребенка кислородное голодание, из-за чего замедляется его рост и нарушается работа коры головного мозга. Такое состояние также провоцирует выкидыш на поздних строках.

В принципе, ничего катастрофического в вышеописанных состояниях нет, если вовремя обзавестись домашним тонометром и постоянно контролировать давление. Необходимые поддерживающие лекарства, безопасные для малыша, должен выписывать только врач – самолечение в таких ситуациях может серьезно навредить как беременной, так и плоду.

Роды при вегетососудистой дистонии

Для начала надо найти врача, которому будущая мама сможет без колебаний довериться. Современная медицина имеет все необходимые инструменты для мониторинга состояния и мамы, и малыша, поэтому если что-то пойдет не так – врач назначит экстренное кесарево сечение. В совсем сложных ситуациях – плановое кесарево сечение.

Можно ли рожать при вегетососудистой дистонии?

Большим облегчением могут стать также партнерские роды: если роженицу успокоит присутствие и моральная поддержка кого-то из близких (не обязательно муж – это может быть мама, подруга), то почему бы и нет? Ведь именно страх – самый коварный спутник любых родов, особенно – при диагнозе ВСД, когда доходит даже до панических атак. И это не метафора, ведь исследования механизма родов показали, что из-за страха и беспорядочного выброса адреналина в кровь матка не может нормально сокращаться, постоянный тонус приносит женщине огромную боль. А добавить к этому ещё и симптомы дистонии – головокружение, потерю сознания, тошноту, мигрень и т.д. – и роды точно не запомнятся как самое прекрасное событие в жизни женщины.

Читать так же:  Эпидуральная анестезия в родах

Как бороться со страхом родов? Во-первых, тебе просто необходимо прочесть книгу выдающегося гинеколога Дик-Рида «Роды без страха»: многие будущие мамочки после прочтения утверждают, что с пониманием того, что происходит с женщиной, и – главное – того, что боль можно контролировать, страх перед родами действительно исчезает.

Во-вторых, поменьше слушать истории рожавших женщин, какими бы они не были, ведь главное – понять, что все организмы разные, и твой опыт – это только твой опыт. Есть мамы, которым просто не терпится рассказать о своих родах – постарайся корректно объяснить, что тебе это не интересно.

В-третьих, не терзай гугл на тему родов и всевозможных симптомов, чтобы не «нарваться» на какой-нибудь женский форум, который, безусловно, поведает тебе, как всё плохо. Если хочешь поговорить о том, что тебя волнует, – лучше всего для этого подойдет врач, наблюдающий именно твою беременность.

Лучше сделай всё, чтобы обеспечить себе спокойное течение беременности – избегай скопления людей, займист любимым хобби, побольше гуляй на свежем воздухе, слушай музыку и читай увлекательные книжки. 

По материалам: mama.ua

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button