Здоровье

У ребенка в 1-2 года плохо растут волосы: причины, методы лечения, советы врачей

Содержание статьи:

Материал проверен: Агеева Оксана Олеговна, врач-педиатр

Индивидуальность каждого ребенка проявляется во всем, даже в  росте волос. Так у некоторых детей красивые шикарные локоны почти с рождения, а у других волосы растут плохо либо вовсе не растут. Все причины плохого роста волос, способы решения этой проблемы, а также мнения специалистов по этой теме собраны в статье.

Почему у ребенка не растут волосы: все причины медленного роста волос у детей 1-2 лет

На скорость роста волос ребенка влияют различные факторы:

  • Индивидуальные особенности организма могут проявляться в плохом росте волос. Также следует учитывать, что до трехлетнего возраста смена и рост волос происходят достаточно медленно, поэтому не стоит чрезмерно беспокоиться по этому поводу.
  • Гормональный фон. Он влияет на цвет, скорость роста и объем волос. Уровень гормонов меняется в течении жизни ни один раз. Так у деток, рожденных с волосиками, они вскоре выпадают, растущие затем волосы также не являются основными, они вскоре также меняются, причем может измениться и цвет волос. Основные волосы вырастают к 10-11 годам.
  • Наследственность. Если генетически имеется предрасположенность к тонким, медленно растущим волосам, то ни какие манипуляции не изменят ситуацию.
  • Питание. Состояние волос напрямую зависит от здоровья организма в целом. Несбалансированное и неполноценное питание может стать причиной замедленного роста волос, их ломкости и даже выпадения. Сюда же стоит отнести болезни органов пищеварения, поскольку при неправильном функционировании пищеварительной системы организм недополучает массу питательных веществ и витаминов.
  • Уход. Неправильно подобранный шампунь, украшения и аксессуары для волос, неправильная расческа и тугое плетение травмируют локоны и могут привести к их плохому росту.
  • Стрессы. Если ребенок подвержен стрессам, переживаниям, истерикам, то и волосики у него растут хуже, чем у стрессоустойчивых деток.
  • Болезни. Маленькие детки довольно часто страдают таким заболеванием как рахит. Причинами его возникновения является недостаток витамина Д. Наиболее часто эта недостаточность возникает в результате нехватки солнечного света. Результатом данного заболевания являются проблемы с волосами. Также проблемы с волосами связаны с такими болезнями, как стригущий лишай, алопеция, грибковые заболевания и травма волосяных луковиц и др.
  • Анемия железодефицитная также может быть причиной ухудшения состояния кожи, ногтей и волос.

Комментарий врача-педиатра Агеевой Оксаны Олеговны:

В первый год жизни педиатр следит за развитием ребенка и его состоянием, в том числе и волос. Не стесняйтесь спрашивать у него на приеме, если в чем-то сомневаетесь.

В первую очередь, на рост волос влияет генетика родителей, дедушек-бабушек и прабабушек — если в семьях родителей не было шикарной шевелюры, то и у ребенка, скорее всего, будет медленный рост волос или тонкие негустые волосы.

Конечно же, огромное значение имеет питание ребенка после года, когда он уже сидит за столом и кушает ложкой: полноценное питание, режим дня соблюдается — кожа, волос и ногти будут в хорошем состоянии, без видимой патологии.

А если у ребенка есть заболевание, которое проявляется нарушением структуры волос, ногтей или кожи, педиатр на осмотре обязательно обратит на это внимание и сделает необходимые назначения и рекомендации.

У ребенка плохо растут волосы: что делать?

Существует мнение, что бритье  наголо способствует лучшему росту волос у детей. Однако научно доказано, что это миф. Бритье не является необходимостью и даже может вызвать проблемы с ростом волос у ребенка.

Читать так же:  Как правильно питаться мамочкам на грудном вскармливании

Чмеленко Галина Анатольевна, врач-трихолог:

«Во время бритья травмируется верхний слой кожи (а не волосяные луковицы), поэтому после данной процедуры волосы долго не растут или растут неравномерно. Однако спустя определенное время дерма восстановиться и рост волос нормализуется».

Обследование и лечение ребенка с плохим ростом волос  у специалистов

Установить истинную причину плохого роста волос у малыша поможет обследование ребенка у следующих специалистов:

  • Вначале необходимо посетить педиатра. Он проверит состояние желудочно-кишечного тракта и выяснит, как функционирует пищеварительная система у малыша. Если причина в ней, то врач поможет скорректировать рацион малыша и назначит витаминно-минеральные комплексы.
  • При необходимости он выдаст направление к эндокринологу с целью определения уровня гормонов, специалист назначит необходимые препараты, если будут выявлены отклонения от нормы.
  • Трихолог может определить, не вызвана ли данная проблема неправильным уходом за волосиками малыша.
  • Если педиатром будет определено, что медленный рост волос спровоцирован стресс-факторами, то необходимо будет обратиться к неврологу за помощью.

Сбалансированное питание для стимуляции роста волос у малышей

Советы по организации питания для детей с замедленным ростом волос:

  • Разнообразьте рацион ребенка, обогатив его овощами и фруктами. Включите в рацион ребенка продукты, содержащие витамины А, Д, С, В, кальций, так как эти вещества стимулируют рост волос.
  • Исключите газированные напитки и фас-фут и другие вредные продукты для ребенка.
  • Для профилактики нехватки витамина Д  ребенку необходимо регулярно бывать на свежем воздухе и употреблять  листовых овощи: щавель, капусту, шпинат.
  • Включайте в рацион малыша красно-оранжевые овощи и фрукты, которые содержат много витамина А и бета-каротина. Например, тыква, морковь.
  • Употребление жирных омега-3 кислот положительно влияет на рост волос, поэтому  готовьте малышу блюда с содержащими большое количество этих кислот продуктами (льняным маслом, лососем, грецкими орехами).
  • Так как волосы состоят на 70% из белков, то важно включать мясо, молоко, яйца, бобовые и орехи в рацион ребенка.

Народные средства для роста волос у детей

Существуют  эффективные народные средства для улучшения роста волос. Применять их можно для лечения детей только после консультации с педиатром.

Читать так же:  Как научить ребенка ползать на четвереньках: советы, упражнения

Отвары трав для стимуляции роста волос

Ополаскивание волос отварами  лопуха, березы или ромашки издавна использовали для стимуляции роста волос.  Однако данные средства можно использовать деткам старше 2-х лет. Предварительно необходимо исключить возможность появления аллергической реакции у ребенка на растения, используемых для приготовления отваров.

Для приготовления отваров трав 2 ст. л сухой травы заливают стаканом кипятка и на водяной бане держат 15 минут. Затем процеживают и в теплом виде используют для ополаскивания волос.

Маска с кислым молоком/кефиром

Кислое молоко или кефир нанесите на голову малыша, наденьте на голову легкую шапочку или платок. Выдержите 15 минут и вымойте голову.

Маска с касторовым или репейным маслом 

Перед сном нанесите на голову малыша касторовое или репейное масло. Оденьте на голову шапочку и уложите ребенка спать. Утром вымойте голову ребенка. Делайте процедуры каждый день в течение 7 дней.

Шампунь для роста волос

Смешайте 4 ст. ложки сока моркови, 1 сырой желток, 20 г растительного масла, 20 г лимонного сока. Используйте полученный состав вместо шампуня.

Правильный уход за волосами малышей

  1. Для мытья головы малыша используйте детский шампунь с рН 6 (нейтральной средой)  без агрессивных добавок.
  2. Мойте волосы ребенку отстоянной, теплой водой.
  3. Хорошо вымывайте шампунь с волос малыша.
  4. Промакивайте волосы мягким полотенцем, а не вытирайте.
  5. Используйте для расчесывания волос маленького ребенка расческу с мягкой щетиной из натурального материала, а для детей старше 2 лет — деревянный гребешок с широкими зубьями, тупыми концами.
  6. Расчесывайте сухие волосы.
  7. Делайте пробор на волосах  каждый раз на новом месте.
  8. Не используйте тугие заколки и резинки.

Мнения врачей

Педиатр О.В. Бутузова  о причинах плохого роста волос у детей 2-3 лет:

Читать так же:  Упражнения для профилактики сколиоза и кифоза у детей

Мнение трихолога Т. Цимбаленко о целесообразности бритья ребенка наголо для улучшения роста волос:

В любом случае мы состригаем только мёртвый стержень, и стрижка волос на рост волос повлиять не может. В год происходит естественная первая смена волос, когда пушковые заменяются на более толстые. Часто мама видит, что волосы у ребёнка начинают выпадать, бреет их, не видит больше выпадающие волосы и думает, что помогла стрижка. На самом деле это просто переходный момент созревания волос, который сам пройдёт, вне зависимости от того, бреем мы ребёнка или нет.

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button