Воспитание

Промолчать или ответить: как реагировать на непрошеные советы по воспитанию ребенка

Содержание

  1. Не реагируйте на советы агрессивно
  2. Возражайте, если уверены в своей правоте
  3. Вы являетесь примером для своего ребенка
  4. Изредка отступать от принятых правил можно и должно
  5. Определите для себя главный раздражитель

В каждой семье свои морально-этические ценности. Все родители по-разному воспитывают детей: одни уделяют ребятам максимум внимания, развивая их как физически, так и духовно. А в других семьях дети сами себе предоставлены: занимаются чем хотят, ходят где и с кем хотят. Их родители не считают, что нужно опекать детей. В свое время их мамы и папы тоже не особенно вникали в процесс учебы детей, не интересовались проведением досуга.

Читайте также: Не стоит так делать: 7 самых больших ошибок воспитания в период полового созревания. Разбираем и учимся решать проблему – советы психологов

Если вы стараетесь привить своим детям самые лучшие человеческие черты, а кто-то со стороны вмешивается в ваш процесс воспитания, делая замечания, как стоит реагировать на подобные советы, и стоит ли вообще на них как-то реагировать?

Многие люди переходят границы дозволенных вмешательств в личные отношения родителей с детьми, совершенно не желая причинить вам зло или высмеять методы общения. Однако, некоторые родители неадекватно реагируют на замечания и советы со стороны.

Не реагируйте на советы агрессивно

Убедите себя в том, что человек, который дает вам советы о правильном воспитании детей, совсем не враг вам. Напротив, он – не равнодушный прохожий, а сторонник того, чтобы взаимоотношения детей и родителей укреплялись. Он всей душой желает вам и вашему ребенку добра. Возможно его советы – это мудрость воспитания детей, созревавшая годами. С возрастом многие вопросы становятся более очевидными. Поэтому воспринимайте непрошенные советы, как благие намерения людей.

Читать так же:  Положительные человеческие качества: список

Никому ведь и в голову не придет уличать в негативном поступке бабулю, которая старается самый лучший и больший кусок торта положить на тарелку любимой внучки. В этот момент ее радуют благодарные глаза ребенка. От этого и у нее на душе становится теплее. У нее ни на минуты не возникает мысли о том, что из-за обилия сладкого и жирного внучка может мучиться спазмами желудка или зубной болью.

Именно с позитивной позиции отнеситесь к советам и замечаниям людей, которые вторгаются в вашу систему воспитания ребенка.

Возражайте, если уверены в своей правоте

Если посторонние люди или даже ваши знакомые и родные, вмешиваясь в воспитание малыша, могут разрушить ваши доверительные и добрые отношения с ребенком, не стесняйтесь возражать им. Пусть это приведет к тому, что у вас возникнет конфликт с этим человеком, и он может на вас обидеться. Главное отстоять свою точку зрения и уберечь ребенка.

Несомненно, что каждый человек должен вести себя корректно с другим лицом, это является обязанностью воспитанного гражданина. Но, главная ваша цель – защитить своего ребенка.

Стоит объяснить человеку, без присутствия ребенка, что вы будете все равно придерживаться правил воспитания, царящих в вашей семье. Попросите его больше не поднимать вопрос о методах воспитания.

Не стоит делать вид, что ничего не произошло, если на праздник дедушка принесет внуку огромный пакет сладостей. Ему стоит в спокойной манере объяснить, что такой подарок может вызвать аллергические реакции малыша, рвоту от переедания мучного и сладкого. Если вы не будете кричать и швырять пакет, то дедушка в следующий раз принесет игрушку или другой подарок, но не вкусняшки в большом количестве.

Читать так же:  Артем Гейко после драки оказался в коме. То, что он видел за эти два месяца во сне, не поддается здравому смыслу

Вы являетесь примером для своего ребенка

Никогда не стоит забывать, что для детей самым красноречивым примером во всем являются родители. В семье закладываются основы взаимоотношений, как вы общаетесь с людьми, так же и ваш малыш будет себя вести. Они копируют все привычки и поступки своих мам и пап.

Никогда не позволяйте себе срываться на крик и брань в присутствии ребенка, как бы злы вы ни были. Нужно помнить о вежливости. Даже если люди настойчиво навязывают вам свое мнение, вежливо попросите их этого не делать, объясняя это тем, что останетесь при своем мнении. У них пропадет охота давать советы. Если их не собираются выполнять.

Если вашему ребенку подарили игрушку, которая его напугала и он стал плакать, не бросайтесь обличать человека в неумении выбрать правильную игрушку. Поблагодарите человека, и объясните, что малыш пока не понимает, что игрушки не могут нанести травму, их не стоит бояться. После ухода гостя можете побеседовать с ребенком и объяснить ему нецелесообразность страха. Если игрушка наводит на него страх, то лучше передарите ее тому, кто оценит подарок по достоинству.

Изредка отступать от принятых правил можно и должно

Наверняка в каждой семье есть установленные раз и навсегда правила поведения, которые дети не должны нарушать ни при каких обстоятельствах. Но, есть и такие, которыми можно на время пренебречь, если они не приведут к негативным последствиям.

Поездки к бабушкам и дедушкам, как правило, сопровождаются некоторыми послаблениями правил, установленных режимом дня дома. Но, разве можно испортить ребенка тем, что в доме бабушки он дольше играет на компьютере или смотрит мультики, ест конфеты и всякие вкусняшки, играет дольше, чем дома. Как правило, это происходит во время праздников или выходных, так не стоит ребенку портить праздничный настрой. Пусть он насладиться сполна поездкой к бабушке и дедушке. Такие поездки запомнятся у него, как замечательные праздники.

Читать так же:  Что вы можете сделать, если у подростка стресс

Дома ребенок быстро впишется в установленный режим дня, и ничего страшного от того, что вы немного отступили от принятых норм воспитания, не случится.

Определите для себя главный раздражитель

Каждый родитель должен себе честно признаться: по какой причине его бесит постороннее вмешательство в процесс его воспитания детей. Может это совсем и не переживание по поводу воспитания ребенка? Может вас раздражает то, что посторонние люди вмешиваются в вашу систему отношений с ребенком, переходя границы, вами установленные?

Возможно, в вас сильно развит эгоизм, который считает оскорблением всякое замечание или совет, данный вам посторонним человеком.

Относитесь терпимее к мнению ваших родственников, которые хотят проявить свою заботу о вашем ребенке, и с благодарностью примите их советы и пожелания.

Читайте также: Цвет и цветотерапия в воспитании детей

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button