Беременость

Что такое пренатальный массаж, когда он необходим

Во время беременности многие женщины испытывают беспокойство. У них появляются депрессия, плохое настроение, возникают боли, вызывающие дискомфорт. В такой ситуации помогает пренатальный массаж. В чем преимущество процедуры, кому ее можно делать.

Пренатальный массаж допустимо проводить на любом этапе беременности, но обязательно после разрешения врача. Его может выполнять только сертифицированный специалист. Он знает, каких приемов и областей следует избегать.

Ношение ребенка изменяет центр тяжести, увеличивает нагрузку на спину, шею, плечи, мышцы живота. При беременности происходит расслабление связок, что снижает устойчивость тазовых суставов, изменяет в осанку. Все эти приводит к болям в пояснице.

Задача пренатального массажа – облегчение боли, улучшение кровообращения и подвижности, расслабление напряженных мышц. Процедура имеет дополнительные преимущества:

  •         Улучшает настроение и снижает уровень стресса.
  •         Помогает при депрессии и тревоге во время беременности.
  •         Уменьшает отеки на ногах.
  •         Снижает риск преждевременных родов и низкого веса у младенцев при рождении.
  •         Приводит ум в расслабленное состояние, что помогает справиться с переменами в жизни.

Специалисты по пренатальному массажу используют особый стол или подушки для размещения живота и груди, чтобы женщина могла лежать лицом вниз. Если такое положение вызывает напряжение в нижней части спины, процедуру проводят на боку. Во второй половине срока, когда вес матки оказывает сильное давление на вену, которая возвращает кровь от ног к сердцу, врачи не рекомендуют беременным долго лежать на спине. Поэтому такая поза неприемлема.

Пренатальный массаж имеет противопоказания:

  •         Наличие тромбов или переломов костей.
  •         Повреждения кожи, ожоги, открытые раны, инфекции или экзема.
  •         Аллергическая реакция на массажные масла.
Читать так же:  Ринит во время беременности

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button