Уход

Как правильно чистить зубы детям – полезные рекомендации стоматолога

Прочитайте, как правильно чистить зубы детям и почему уход за молочными зубами очень важен. Узнайте об особенностях стоматологических аксессуаров и гигиенических средств для малышей, научитесь подбирать хорошие щетки и пасты для вашего ребенка.

Здоровье ротовой полости взрослого человека зависит от ухода за ней еще в раннем возрасте. Тщательное очищение помогает правильно устранить мягкий налет и предотвратить образование твердых отложений. Корректная гигиена служит хорошей профилактикой кариеса, бактериальных и грибковых болезней слизистых рта.

Нужно ли ребенку чистить зубы?

Молочная эмаль очень тонкая и чувствительная, она легко поддается разрушению, особенно при наличии мелких трещин. Есть ряд веских причин, зачем чистить зубы детям:

  • обеспечить правильный рост челюстей;
  • предупредить возникновение кариеса;
  • устранить источники инфекции, которая может распространиться по всему организму и вызвать поражения внутренних систем.

Детские молочные зубы важны для процесса жевания и формирования прикуса. Если не удалять с них налет правильно и дождаться развития кариеса, это может спровоцировать:

  • повреждение нервных корешков;
  • искривление постоянного зубного ряда;
  • дефекты речи;
  • внутренние нагноения десен;
  • хроническую ангину;
  • пиелонефрит и другие патологии.

Когда начинать чистить зубы ребенку?

Заниматься гигиеной ротовой полости стоматологи советуют еще в младенчестве. Стандартный вариант, с какого возраста чистить зубы ребенку правильно – 5-6 месяцев, когда они начинают прорезываться. У некоторых малышей наблюдается ускоренное развитие, и уход за слизистыми рта им требуется уже с 12-16 недели жизни. Прогрессивные гигиенисты называют более ранние сроки, с какого возраста нужно чистить зубы ребенку. Такие специалисты рекомендуют убирать налет и остатки пищи даже с десен грудничка. Это обеспечивает правильное прорезывание и предотвращает кариес.

Как чистить зубы детям?

Если крохе еще нечем жевать, используется стерильный кусочек марли или салфетка-напальчник (продается в аптеках). Ткань наматывается на палец и смачивается в чистой кипяченой воде. Малютку следует правильно расположить – в удобной позе, ближе к маминой груди, чтобы он не боялся. Влажной тканью необходимо максимально аккуратно, но тщательно (выметающими движениями) помассировать десны и поверхность языка. Вместо воды можно применять специальную пенку или раствор для ухода за ротовой полостью младенцев.

Читать так же:  Как одеть ребенка в детский сад

Когда малыш уже обзавелся несколькими зубами (с полугода) лучше приобрести в аптеке силиконовый напальчник с короткими и мягкими ворсинками. Некоторые детки склонны прикусывать данный аксессуар, в таких случаях его правильно надеть на карандаш или новую взрослую щетку. Силиконовым напальчником удобно снимать налет и с десен, и с верхней части языка.

Способы, как чистить зубы ребенку в год, более привычны. Уже почти самостоятельному крохе надо купить личную щетку с мягким синтетическим ворсом. Сначала гигиеной занимаются родители, постепенно обучая малютку правильному применению стоматологических приспособлений. Как чистить зубы годовалому ребенку:

  1. Жевательная поверхность эмали (коронковая часть) обрабатывается круговыми и горизонтальными движениями.
  2. Нажим должен быть средним, чтобы не вызывать дискомфорт.
  3. Боковые поверхности зубов очищаются по направлению от десны к коронке. Щетина правильно устанавливается под углом в 45 градусов, движения – выметающие.
  4. Передние резцы чистятся по кругу.
  5. В конце процедуры аккуратно убрать налет с языка.

Как научить ребенка чистить зубы?

Лучший способ привить малышу навыки личной гигиены – собственный пример. Детям нравится подражать родителям, поэтому следует утром и вечером (или после каждой трапезы) приглашать кроху на «взрослые» стоматологические процедуры. Перед мероприятием можно обсудить с ребенком, как правильно чистить зубы детям и почему это важно. Есть даже специальные песенки и мультфильмы, в которых процесс гигиены описывается интересно и весело.

С 2-3 лет малютка почти не нуждается в помощи взрослых, чтобы ухаживать за ротовой полостью. Как научить ребенка чистить зубы самостоятельно и правильно:

  1. Приобрести вместе с малышом щетку и пасту лично для него.
  2. Объяснить на своем примере, как держать стоматологические аксессуары, показать корректные движения и постановку щетки.
  3. Напомнить, сколько времени нужно чистить зубы. Можно поставить возле умывальника песочные часы.
  4. Рассказать о чистке языка и показать, как это делается.
  5. Следить, чтобы кроха правильно занимался гигиеной минимум 2 раза в день. Некоторые родители составляют красочный распорядок дня, в котором выделен этот пункт.
Читать так же:  6 советов по возвращению режима сна перед школой

Ребенок не дает чистить зубы

Многие дети, особенно при позднем обучении гигиене ротовой полости, боятся данной процедуры и отказываются от ее проведения, вплоть до истерики. Еще одной причиной, по которой ребенок не хочет чистить зубы, может стать любое отвлекающее занятие. Игра, прогулка или просмотр мультиков намного интереснее для малыша, чем скучное мероприятие в ванной.

Как заставить ребенка чистить зубы?

Принуждать кроху нельзя, это вызовет еще больший протест и нежелание ухаживать за ротовой полостью. Как приучить ребенка чистить зубы правильно:

  1. Сделать процедуру интересной, превратить ее в игру с элементами соперничества (кто дольше, у кого чище).
  2. Рассказать о последствиях отсутствия гигиены. Можно придумать сказку с соответствующими выводами, в которой один герой не чистит зубы, а другой усердно за ними следит.
  3. Сводить кроху к детскому стоматологу, показать на макетах, как выглядят здоровые и больные зубы.
  4. Придумать историю, в которой малыш будет супергероем. Его миссия и сверхсекретное задание – спасение своих зубов от злых микробов (кариозиков, пятнышек, дырочек и любые другие имена).
  5. Задействовать любимые игрушки, пусть они тоже ежедневно занимаются гигиеной ротовой полости.

Как выбрать зубную щетку для ребенка?

Большинство производителей выпускает яркие фигурные аксессуары с ручкой в форме игрушек, сказочных персонажей или животных. Стоматологи не рекомендуют приобретать эти зубные щетки для детей. Такие рельефные ручки неудобно держать, что приводит к некорректной постановке щетины и движениям, негативно отражается на качестве снятия налета. Правильно купить простой аксессуар с толстой комфортной ручкой. Для заинтересованности крохи на ней могут быть изображены красочные и забавные картинки.

Зубная щетка для детей до года

Грудничкам еще не нужны взрослые гигиенические приспособления. Стоматологами предусмотрена силиконовая зубная щетка для детей в виде напальчника и дентальные салфетки с разными вкусами, пропитанные антисептическим раствором (преимущественно ксилитом). В перечень способов, как правильно чистить зубы детям, входит обработка десен простой марлевой турундой. Ткань наматывается на палец и смачивается в кипяченой воде. Этот метод используется как альтернатива аптечным салфеткам.

Читать так же:  Прорезывание зубов, как облегчить состояние ребенка

Зубная щетка для детей от 1 года

С 12 месяцев крохе понадобятся личные стоматологические аксессуары, которые должны соответствовать нескольким требованиям. Лучшие зубные щетки для детей имеют следующие характеристики:

  • удобная ручка с нескользким покрытием;
  • маленькая головка с чистящей поверхностью размером с 2-3 детских зуба;
  • очень тонкая, короткая и мягкая щетина;
  • кольцо-ограничитель для предотвращения травмирования горла.

Зубные щетки для детей от 3 лет

К этому возрасту ребенок уже осваивает азы гигиены ротовой полости и умеет корректно использовать стоматологические приспособления. Если он знает, зачем и как правильно чистить зубы детям, уверенно держит щетку и не забывает об удалении налета с языка, можно купить более «продвинутый» аксессуар. Для 3-хлетних малышей и старше рекомендуется более длинная и жесткая щетина, чтобы устранять загрязнения из межзубных промежутков.

Самые прогрессивные родители к указанному периоду приобретают аккумуляторные приспособления. Электрическая зубная щетка для детей от 3-х лет должна соответствовать приведенным выше требованиям. Малышам нравятся такие аксессуары благодаря схожести с игрушками на батарейках, интересному дизайну и ярким расцветкам. С электрической щеткой гигиена рта становится менее скучной и рутинной, особенно если проводится в форме игры.

Какой зубной пастой чистить зубы ребенку?

При выборе рассматриваемого средства важно не стать жертвой маркетинговых приемов, например, мнимого преимущества в отсутствии фтора. Этот компонент полезен для эмали, укрепляет ее и защищает от развития кариеса. Фтор не должна содержать только зубная паста для детей до года. Его оптимально заменить гидроксиапатитом или глицерофосфатом кальция. Эмаль грудничков содержит очень мало минералов, поэтому необходимо восполнять дефицит.

В инструкциях стоматологов, как правильно чистить зубы маленьким детям, указывается польза наличия фтора в пасте. Важно только контролировать его концентрацию:

  • от 1 года до 6 лет – до 500 ppm;
  • с 6 до 12 лет – до 1000 ppm;
  • после 12 лет – примерно 1400 ppm.

По материалам: womanadvice.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button