Уход

Как уберечь детей от опасностей в доме

Квартира – место, где с ребенком чаще всего происходят несчастные случаи. В школе дети бывают под присмотром учителя, а дома, где проводят большую часть времени, нередко остаются одни. Родители должны создать для них безопасные условия.

Поставьте защитные крышки на розетки

Это актуально для малышей, которые начинают активно двигаться. Защита снижает риск поражения электрическим током.

Храните химикаты в недосягаемой зоне

Чистящие средства, стиральные порошки уберите на верхнюю полку шкафа. Это поможет избежать отравлений, аллергических реакций, ожогов.

Установите замки

Заприте все шкафы и ящики, до которых легко дотянуться малышу. Это предотвратит доступ к опасным веществам, инструментам:

  • Принадлежностям для уборки.
  • Садовой химии.
  • Острым предметам – ножам, ножницам.
  • Тяжелой кухонной утвари.
  • Огнеопасным вещам.

Замки могут быть магнитными, гибкими, которые фиксируют ручки. Иногда родители ставят защелки, но умные дети быстро разбираются с их действием.

Избегайте шнуров на жалюзи и портьерах

Когда они свисают, малышам интересно с ними играть. Это представляет серьезный риск удушения.

Прикрепляйте к стенам узкие, высокие шкафы

Если маленькие исследователи заберутся внутрь, откроют ящики, они могут опрокинуть мебель. В такой ситуации не исключены тяжелые травмы, даже летальный исход.

Остерегайтесь сундуков

Их больше не продают в мебельных магазинах, но дома могут остаться антикварные экземпляры. Когда захлопнется крышка, у ребенка возможны защемление пальцев, рук, переломы. Опасно, если малыш залезет внутрь сундука. При закрытой крышке не исключено удушье.

Читать так же:  Лечение наркомании в клинике: особенности и преимущества

Заблокируйте окна

Защитные сетки уберегают от насекомых, но не могут удержать от падения любопытных детей. Убедитесь, что окна заперты и надежно закреплены. Не ставьте перед ними стулья, столы, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.

Обеспечьте безопасность рядом с водой

Если вы живете около реки, озера, на даче установлен бассейн, позаботьтесь о том, чтобы дети не подходили к ним без взрослых. Подумайте о ведрах. Когда в них налита вода, любопытный ребенок может заглянуть через край, опрокинуться и утонуть.

Убирайте лекарства

Храните препараты в местах, которые недоступны детям любого возраста. Это поможет избежать серьезных последствий для здоровья.

Исключите доступ к потенциально опасным вещам

Подростковые годы требуют иных мер безопасности. В таком возрасте дети ведут себя рискованно, хотят поэкспериментировать с различными веществами. Необходимо убирать от них алкоголь, оружие, лекарства, отпускаемые по рецепту.

 

По материалам: mosmama.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button