Беременость

Сводит икры при беременности — что означает и как помочь?

Содержание статьи:

Болезненные сокращения икроножных мышц — ночной кошмар беременных женщин. Когда это явление носит постоянный характер, нужно обязательно принять необходимые меры, ведь кроме того, что судороги нарушают сон, они могут быть прямым напоминанием о том, что в организме будущей мамы не все в порядке.

Почему у беременных часто сводит икры?

Судороги – болезненные сокращения мышц, случаются не только у беременных. Они часто наблюдаются у спортсменов и людей, чья деятельность связана с повышенными физическими нагрузками. Однако именно в период вынашивания ребенка у женщин увеличивается риск возникновения спазм в нижних конечностях. Существует несколько факторов, провоцирующих их развитие.

Нехватка витаминов и микроэлементов

В первую очередь спазм вызывает недостаток кальция. Во время беременности он нужен женщине в большом количестве, так как является основой костной системы будущего малыша. Также судороги в ногах может спровоцировать дефицит калия, магния, и витаминов группы В. Они относятся к электролитам, которые участвуют в передаче нервных импульсов и мышечных сокращений. Дисбаланс этих микроэлементов приводит к резкому непроизвольному сокращению мышц.

В первые месяцы беременности женщину может преследовать токсикоз, вследствие чего она теряет много энергии и недополучает необходимые минералы. На более поздних сроках ребенок нуждается в определенном количестве витаминов, поэтому маме остается лишь небольшая часть накопленных запасов. Все это и является причиной частых сокращений в икрах.

Подтвердить причину появления боли поможет биохимический анализ крови.
Читать так же:  Стоит ли объявлять о своей беременности в социальных сетях

Чтобы нормализовать минеральный баланс маме нужно внимательно следить за питанием, а в случае выраженного недостатка микроэлементов, ей рекомендуется пропить витаминный комплекс.

Неправильное и бесконтрольное применение мочегонных препаратов может привести к тому, что вместе с жидкостью из организма будут выводиться микроэлементы.

Частое употребление крепкого чая, кофе, алкогольных напитков и курение способствую развитию судорог, так как эти вещества препятствуют усвоению магния. Кроме этого, подобные вредные привычки негативно влияют на развитие будущего ребенка.

Еще одной причиной возникновения судорог служит недостаточное содержание сахара в крови (гипогликемия). Чаще всего это происходит, когда женщина злоупотребляет сладким или питается редко, но большими порциями.

Сбой в кровообращении

  1. Во время беременности объем крови у женщины значительно увеличивается, но ее движение по венам может замедляться, вследствие чего возникают неполадки водно-солевого баланса.
  2. Также к нарушению кровообращения в ногах приводит малоподвижный образ жизни. Для предотвращения болезненных спазм, женщине нужно организовать свой режим таким образом, чтобы нагрузки чередовались с отдыхом. Помимо этого необходимо следить за весом. Лишние килограммы будут только способствовать скапливанию лишней жидкости в ногах.
  3. Довольно часто спазмы в мышцах бывают вызваны тем, что растущий живот сдавливает полую вену. Это происходит, если будущая мама долгое время находится в неподвижном состоянии или часто спит на правом боку. По это причине женщины, ждущие двойню, постоянно испытывают боль и спазмы в ногах.
  4. Женщины, предрасположенные к варикозному расширению вен, намного чаще страдают от спазм в нижних конечностях, так как сосудистые стенки при этом заболевании теряют эластичность. В этом случае им нужен тщательный контроль со стороны врача, чтобы не допустить застоя крови.
Использование белья из компрессионного трикотажа значительно снижает риск застоя кровообращения.
Читать так же:  7 признаков того, что мужчина не рад стать отцом

Как помочь, если свело ногу при беременности – экстренная помощь

Если среди ночи возникнут спазмы мышц голени, нужно медленно, без резких движений выпрямить ногу и потянуть носок к себе. Затем полностью расслабить мышцы.

Повторение этого упражнения перед тем, как лечь спать может предотвратить появление спазма.

Существует еще несколько способов уменьшить боль:

  • Постоять на холодной поверхности.
  • Активно помассировать или пощипать икроножную мышцу.
  • Несколько раз сжать и разжать пальцы ног.
  • Походить 10-15 минут.
  • Приложить к ноге теплый компресс или горчичник.
  • Принять горячий душ.

Профилактика судорог во время беременности

В качестве профилактики врачи рекомендуют в первую очередь добавить в свой рацион молочные продукты, бобовые, орехи, зелень, печень. Во время токсикоза целесообразно будет принимать комплекс поливитаминов.

Кроме этого женщине нужно выполнять следующие рекомендации:

  • Регулярно принимать контрастный душ, чтобы поддерживать сосуды в тонусе.
  • Носить удобную ортопедическую обувь.
  • Во время отдыха поднимать ноги на возвышенность.
  • В течение дня выполнять несложные упражнения для стоп – перекатывание с носка на пятку, рисование в воздухе кругов.
  • Перед сном делать теплые ванночки для ног с солью.
  • Спать на левом боку, подложив под колени подушку.
  • Вести активный образ жизни.
  • Избегать отеков.
  • Периодически сдавать кровь на анализ.

Общее лечение судорог

Если коррекция питания и упражнения не помогают, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Возможно, частые спазмы говорят о серьезных нарушениях:

  • Выраженная анемия – пониженный уровень гемоглобина.
  • Варикозное расширение вен.
  • Миозит ног (воспаление скелетной мускулатуры).

Лечением этой проблемы занимается врач-флеболог. После осмотра и диагностики он может назначить препараты, повышающие тонус сосудистой стенки и предотвращающие застой крови. Дополнительно используются кремы, мази и прочие венотонизирующие средства.

Читать так же:  Одышка или боль в груди во время беременности

При необходимости назначаются препараты, повышающие уровень гемоглобина. Если спазмы вызваны низким уровнем сахара, женщине потребуется консультация врача-эндокринолога.

Судороги в икроножных мышцах хоть и неприятное явление, но оно никак не влияет на развитие малыша. После родов подобные боли в большинстве случаев проходят. Будущей маме нужно всего лишь набраться немного терпения и временно смириться с таким болезненным спутником беременности.

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button