Беременость

10 главных женских страхов перед родами

О чем тревожатся будущие мамы перед родами? Как бороться с основными страхами во время беременности?

Чем ближе дата родов, тем больше страхов появляется у будущей мамы. Переживания, связанные с будущими родами, преследуют большинство женщин, независимо от того, рожают они впервые или нет. Поиски информации в интернете, чтение блогов, форумов и пабликов, посвященных материнству не успокаивает, а напротив – добавляет еще больше поводов для переживаний: после прочтения некоторых постов остается четкое ощущение, что роды – это невероятно больно, трудно и тяжело. С другой стороны, существует немало «везучих» мам, которые рожают так быстро, что даже сами этому удивляются. Но, почему-то, в такие рассказы верится с трудом. Итак, какие же страхи одолевают будущих мам перед родами и как с ними справляться?

1. Не замечу, что начались роды

Этого просто не может быть. Схватки, которые ощущает женщина перед родами существенно отличаются от тренировочных: они отличаются по частоте, продолжительности и регулярности. Настоящие схватки, в отличие от тренировочных не затихают при смене положения тела и не прекращаются, к примеру, в воде. Для собственного спокойствия можно следить за частотой схваток в специальном приложении на телефоне, с помощью которого удобно фиксировать время начала и окончания маточных сокращений. А при наличии любых сомнений можно позвонить врачу-гинекологу или доуле.

2. Роды начнутся раньше или позже срока

У некоторых женщин роды начинаются чуть раньше предполагаемого срока, у других – чуть позже. В этом нет ничего страшного. Нормальным сроком для начала родовой деятельности считается промежуток между 37 и 42 неделями беременности. В любом случае не стоит паниковать – помните о том, что предполагаемую дату родов врач ставит весьма условно. Хороший акушер-гинеколог без проблем определит состояние ребенка и не станет настаивать на стимуляции родов, если увидит, что организм женщины еще не готов, хотя по срокам уже пора рожать.

Читать так же:  TORCH-инфекции при беременности — опасности для плода, диагностика, профилактика

3. Не пустят на роды мужа или подругу

Возможность присутствовать при родах отца ребенка или других близких будущей мамочке людей следует заранее обговорить с врачом того роддома, в котором вы планируете рожать. Вероятно, сопровождающему потребуется сдать базовые анализы. Большинство родильных домов не возражает против присутствия на родах по полису медицинского страхования одного сопровождающего. Конечно, бывают и исключения, когда врачи категорически против партнерских родов, но это, как правило, редкость.

Тутта Ларсен: Как избавиться от страха перед родами

Страх перед родами: как с ним жить, как с ним рожать? Как избавиться от страха перед родами? Может ли страх перед родами быть полезен?

Приглашенные эксперты: Владимир Сурсяков, врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук специалист Центра планирования семьи и репродукции, Наталья Томилина, психолог, доула.

По материалам: razvitie-krohi.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button