Беременость

Как понять, что опустился живот?

Опущение живота – один из известнейших предвестников скорого наступления родов. Это мы знаем в теории. Но как же понять, когда это самое опущение произойдет у тебя? Смотри описание и фото этого процесса.

Как понять, что опустился живот?

Женщина на пороге материнства становится особенно чуткой к внутренним изменениям собственного тела и проявлениям беременности. С особенным вниманием мы прислушиваемся к своему малышу, который вскоре должен явиться на свет. Причем, современные мамы, которым, в отличие от предыдущих поколений, доступна любая информация, начинают ревностно отслеживать у себя те проявления поздних сроков беременности и предвестники родов, которые, как они вычитали, «должны быть у всех».

Один из таких предвестников – опущение живота. Но как понять, что живот опустился, и нужно готовиться к встрече с малышом? На этот вопрос иногда не могут ответить даже рожавшие женщины. Давай разбираться вместе.

Варианты опущения живота

Как понять, что опустился живот?Фото опустившегося живота

Итак, все мы знаем, что ближе к концу третьего триместра живот беременной должен опуститься. Это значит, что до момента начала родов осталось от нескольких часов до нескольких суток.

Итак, как только срок беременности переваливает рубеж в 32 недели, мы начинаем пристально присматриваться к своему животу, решая: это он опустился (ведь должен же!), или еще нет.

Точно определить, когда должен опуститься живот, нельзя, ведь это проходит у каждой женщины индивидуально. Даже у одной и той же мамы при вторых родах процесс опущения живота может отличаться от аналогичного при первых родах.

У некоторых женщин опускание происходило на 29 неделе, у некоторых – перед родами, на 39 – 40. Бывают случаи, когда врачи не отмечают визуального изменения месторасположения животика. Но в целом, у повторнородящих опущение живота отмечается немного раньше, чем у первородящих.

Читать так же:  Можно ли сделать татуировку во время беременности

Как понять, что опустился живот?Как выглядит опущенный живот

Как понять, что живот опустился?

Трудно точно распознать, как выглядит опустившийся живот. Но если ты начинаешь чувствовать эти симптомы, возможно, они и есть признаками опущения:

  • пропала изжога и чувство горечи – это можно объяснить тем, что опустившаяся матка перестала давить на диафрагму и желудок;
  • частое мочеиспускание, причиной которого является все то же опущение матки, которая теперь сильнее давит на мочевой пузырь;
  • увеличилось расстояние между грудью и животом, теперь тут помещается вся ладонь;
  • пропала одышка, облегчилось дыхание;
  • возможно, появились белые выделения, как при молочнице;
  • ребенок стал менее активным, так как ему порядком тесновато;
  • возможно, твой вес снизился на пару кг.

Как выглядит опущенный живот?

Иногда изменения бывают абсолютно явными, когда даже непосвященный человек может увидеть разницу. Но бывают случаи, когда и опытные врачи не в состоянии отметить каких-либо видоизменений. Большинство женщин говорят о таких признаках:

  • изменение формы – живот становится более вытянутым;
  • живот находится ниже уровня тазовой кости;
  • увеличение количества растяжек;
  • твердость и упругость живота;
  • проявление талии (мало различимой уже со второго триместра), ведь промежуток между грудью и животом стал больше;
  • некоторое расширение костей таза.

Могут встречаться все вышеуказанные признаки, могут только некоторые – у каждой женщины по-разному. Случается, что визуально сложно заметить изменения, однако будущая мама начинает более комфортно себя ощущать.

Как понять, что опустился живот?Как узнать, что живот опустился

Опущенный живот: причины

За период беременности организм женщины много раз преображается, на разных фазах роста плода происходят разные изменения. Естественно, больше всего они затрагивают брюшную полость материнского тела.

 После 32 – 33 недели, когда происходит опущение живота, изжога пропадает, но учащается мочеиспускание и давление на промежность, потому что головка плода располагается в районе таза.

Читать так же:  Что подарить беременной жене, подруге, сестре – 30 идей

Опущение живота происходит в силу нескольких физиологических причин:

  1. Тело женщины готово к родам.
  2. Головка ребенка становится в районе тазовой кости, провоцируя раскрытие шейки матки.
  3. Плод уже большой, и под действием силы тяжести материнский живот «устремляется» вниз.

Отрицательные моменты опущения живота

Приятно осознавать, что скоро малыш появится на свет, и ты станешь мамой. Однако этот сладостный миг может сопровождаться специфическими ощущениями. Так женщины часто испытывают:

  • Тянущая боль внизу живота, возникающая по причине давления на матку. Но боль должна быть глухой, не сильной, иначе тебе нужно обратиться к доктору.
  • Тяжесть в пояснице, тупая боль в этой области.
  • Проблемы с мочеиспусканием и регулярностью стула.

Будущая мама не должна расстраиваться, ведь совсем скоро это закончится, и на свет появиться ее ребенок.

Когда будут роды?

Женщина должна хорошо понимать, как определить, опустился живот или нет. Как только ты это заметила, нужно известить своего гинеколога. С сего момента роды могут начаться в любую минуту, поэтому врач, как и пациентка, должен быть готов. Как мы уже говорили, опущение живота указывает на то, что роды начнутся в течение нескольких часов или дней.

По материалам: mama.ua

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button