Развитие

Навыки малыша в 2 года и 7 месяцев: на что он способен

Содержание статьи:

Главное, о чем должны знать родители детей возрастом 2 года и семь месяцев, это то, что это время, прежде всего, игр, а не учебы. Потому, как бы родители ни хотели, чтобы их чадо было самым воспитанным и самым образованным, но все те навыки и знания, которыми он уже овладел к этому возрасту, приобретены малышом исключительно в процессе игры, а не в форме назидательных нравоучений. К тому же, в возрасте «2 и 7» ребенок слишком занят для того, чтобы тратить время на скучные уроки. А задача родителей сводится к тому, чтобы малыш был сам заинтересован в получении новых знаний и навыков.

Смотрите, подробный календарь развития ребенка с рождения до 3 лет по месяцам

Физическое развитие ребенка в 2 года и 7 месяцев: примерный рост и вес малыша

Несмотря на то, что все дети растут и развиваются по своей «индивидуальной программе», существуют некие стандартные показатели роста и развития. Основываясь на них, можно судить о том, что все физические, психические и интеллектуальные процессы протекают в рамках нормальных показателей.

Так, в возрасте 2 года и 7 месяцев, согласно среднестатистическим показателям физического развития, рост крохи должен соответствовать значению 90-94 см., а вес — 13-14 кг.

Моторика развивается семимильными шагами, и малыш с большими успехами может управлять своим телом. А это значит, что он уже должен уметь сам умываться и одеваться (с небольшой помощью), использовать столовые приборы, самостоятельно рисовать карандашами, подниматься по ступеням и спрыгивать с них вниз, с легкостью ловить и бросать обратно мячик.

Любая физическая активность крохи в этом возрасте динамична и стремительна — малыш быстро переключается с одного вида деятельности на другой: ему везде хочется успеть, все нужно увидеть, во всем поучаствовать лично.

Период бодрствования в этом возрасте становится продолжительнее, а значит, могут возникнуть проблемы с отходом ко сну. Малышу становится все сложнее переключиться из активного состояния в спокойное.

Читать так же:  Роль C-Suite: как она влияет на успех бизнеса
Для решения этой проблемы в большинстве случаев бывает достаточно начинать подготовку ко сну за 1.5-2 часа до него, а также менять активные игры на уравновешенные и размеренные.

Психическое развитие ребенка в 2 года и 7 месяцев жизни

После преодоления рубежа в 2.5 года психическое развитие малыша проходит под влиянием осознания себя как отдельной единицы. В возрасте «2 и 7» карапуз начинает чаще говорить о себе от первого лица, оперировать такими понятиями как «я», «мое», «мне», укрепляется его осознание себя как личности. И в связи с этим у родителей может возникнуть ощущение, что у крохи испортился характер — он стал вредным, капризным, жадным и обидчивым. На самом деле это не так.

И если ближайшее окружение сумело найти с ребенком общий язык, научилось договариваться, объяснять и разъяснять без применения силы и подавления его личности и воли, то «острые углы» этого периода сглаживаются и не оставляют отпечатка ни на характере, ни на дальнейшем психическом развитии малыша.

В возрасте 2 года и 7 месяцев карапуз должен  уметь и знать немало

  • Знать, как называются основные части тела и уметь их показывать.
  • Знать названия основных цветов и уметь их показывать.
  • Уметь повторять простую речь взрослых.
  • Заучивать на память и воспроизводить простые стишки.
  • Уметь ориентироваться во времени (прошлое — настоящее — будущее). Например, летом мы ездили на дачу, сейчас — зима и дачи нет, но скоро снова будет лето, и мы опять поедем на дачу.
  • Овладеть навыками простой классификации. Например, собака и кошка — это животные; цветочек и елочка — это растения; трактор и автобус — это машины; мама и малыш — это люди и т. д.
  • По-разному относиться к разным членам семьи и, соответственно, по-разному выстраивать с ними взаимоотношения.

Развитие речи у ребенка в 2 года и 7 месяцев

Словарный запас к возрасту «2 и 7» должен быть развит настолько, что малыш способен составлять несложные предложения и понимать то, о чем ему рассказывают взрослые.

Во время игрового процесса дети этого возраста уже могут общаться друг с другом в форме диалогов.

Кстати, диалоги малыш уже может поддерживать и со взрослыми, отвечая на вопросы типа как его зовут, что он видит на картинке или что помнит из прошедшего не так давно события.

Читать так же:  Лучшие книги для развития малышей — полезная подборка для мам деток от 1 до 3 лет

Произношение малыша становится более четким. Но при этом сложные для себя слова кроха по-прежнему продолжает упрощать, сокращать или произносить так, как сам их понимает.

Именно в этом возрасте родителям должны начинать уже поправлять ошибки в произношении.

Уход за малышом и его питание в возрасте 2  и 7

Часть забот за малышом уже можно возложить на него самого, но под чутким руководством взрослого. В 2 года и 7 месяцев ребенок должен уметь самостоятельно надевать на себя простые элементы одежды и точно так же снимать их.

Пришла пора научиться самостоятельно умываться и чистить зубки, ходить на горшок, мыть руки с мылом и вытирать их полотенцем.

По большому счету, задача родителей в данном случае сводится к тому, что крохе просто нужно напоминать что-то делать, контролируя исполнение в процессе.

В «2 и 7» карапуз уже знает, где лежат его игрушки и книжки, где место для его одежды и как должны храниться карандаши и фломастеры. Он с удовольствием примет участие в уборке помещения, постели после сна, посуды после еды, если преподносить этот процесс как увлекательную и занимательную игру.

Само собой разумеется, что родители должны контролировать состояние ногтей малыша и регулярно приводить их в порядок.

Точно так же, как и в любом другом возрасте, всегда остаются актуальными прогулки на свежем воздухе. И чем их больше, тем лучше. Главное, чтобы малыш был одет по погоде, не мерз, если холодно, и не пребывал весь день на жаре и солнцепеке в летний период.

Что касается питания, то оно все больше и больше приближается к рациону взрослого человека.

По-прежнему крайне желательно придерживаться режима питания. Также актуальным остается баланс питательных веществ, поступающих в организм малыша с употребляемой им пищей.

Актуально регулярное употребление молочных и кисломолочных продуктов, мяса, рыбы, овощей, фруктов, круп.

Несмотря на то, что к возрасту «2 и 7» ассортимент блюд значительно расширяется по сравнению с рационом первого года жизни, по-прежнему нужно внимательно отслеживать реакцию детского организма на введение новых продуктов.

Игры и игрушки для ребенка двух лет и семи месяцев

Безусловно, огромное значение имеют активные и подвижные игры. Ребенку нужно выплескивать переполняющую его энергию. И для этого он должен бегать, прыгать, залезать, слезать, вылезать, проползать, перепрыгивать, валяться, кувыркаться и т. д. Помочь в этом может наличие в квартире маленького спортивного уголка, посещение спортивных секций или клубов, детских танцевальных студий и т. д.

Читать так же:  Губка Боб опасен для психики детей
Но при этом активные игры должны чередоваться со спокойными. Причем, как правило, кроха сама решает, что за чем должно следовать.

В 2 года и 7 месяцев малыш способен достаточно увлеченно играть в одиночестве. И это стремление желательно не нарушать, поскольку именно в такие моменты воображение и фантазия развиваются наилучшим образом.

В этом возрасте активно набирают обороты сюжетно-ролевые игры. Например, ребенок — строитель, и он построил железнодорожное депо, откуда выехал поезд, собравший с платформы пассажиров, проехавший по маршруту и затем вернувшийся обратно в депо. Или ребенок — мама, и сейчас куклу-дочку нужно покормить, сводить на прогулку и уложить спать. Ну и так далее.

Если вдруг малыш затрудняется с придумыванием сюжета для игры, то ему достаточно «подкинуть» идею, задать общий тон игры, и он активно включится в игровой процесс.

В возрасте «2 и 7» еще рано отказываться от развивающих игр и игр, тренирующих моторику. По-прежнему актуальными могут оставаться пазлы, пирамидки, сортеры, шнуровки, кубики и др.

Для развития творческих способностей малыша очень полезны занятия по рисованию, лепке, созданию различных поделок и аппликаций.

2 года и 7 месяцев — время активного роста и развития малыша.

Для того, чтобы ребенок развивался гармонично, взрослым необходимо всячески помогать ему в этом

  • Дать возможность проявлять ребенку физическую активность в полную силу.
  • Сделать доступ к развивающим играм, упражнениям и занятиям.
  • Обеспечить безопасность и комфорт ребенка.
  • Позволять карапузу участвовать в ежедневных бытовых домашних процессах.
  • Не разрешать малышу проводить много времени у компьютера и телевизора.
  • Читать ребенку книжки, читать их вместе с ним.
  • Научиться договариваться с чадом, а не давить на него, тем самым подавляя его желания и стремления.
  • Не ограничивать круг общения ребенка только лишь членами семьи.
  • Не запрещать малышу быть активным, любознательным и жизнерадостным.

Календарь развития ребенка от 2 до 3 лет по месяцам

  • 2 года 1 месяц
  • 2 года 2 месяца
  • 2 года 3 месяца
  • 2 года 4 месяца
  • 2 года 5 месяцев
  • 2 года 6 месяцев
  • 2 года 7 месяцев
  • 2 года 8 месяцев
  • 2 года 9 месяцев
  • 2 года 10 месяцев
  • 2 года 11 месяцев
  • 3 года

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button