Развитие

Первый месяц жизни: не только сон, но и развитие

Содержание

  1. Первая неделя
  2. Вторая неделя
  3. Третья неделя
  4. Четвертая неделя

“В первые недели младенцы только едят и спят”, – обычно говорят опытные мамы. И действительно у некоторых возникает ощущение, что новорождённые совершенно не доставляют хлопот. А потом рождается ребёнок и оказывается, что и сон, и питание, и бодрствование младенца требуют пристального внимания. В свой первый месяц малыш очень активно развивается.

Первая неделя

В первые дни жизни ребенок теряет до 10 процентов веса при рождении. Этот вес будет восстановлен в течение 2–3 недель. Новорожденный нуждается в большом количестве отдыха и спит в среднем от 12 до 18 часов днем ​​и ночью.

Движения малыша по-прежнему непроизвольные и резкие. Однако, если дотронуться пальцем до ладоней, его пальцы смыкаются – хватательный рефлекс.

Чувства вкуса и запаха хорошо развиты. Через короткое время он узнает свою мать по запаху тела и реагирует на вкусы гримасой. Все, что находится на расстоянии дальше вытянутой руки, малыш видит только размытым. Однако близкое расстояние примерно до 30 см, то есть, например, между лицом родителя и глазами ребенка при кормлении и ношении на руках, является довольно чётким.

Читайте также: Почему новорожденный ребенок часто икает: что делать, когда обращаться к врачу

Новорожденные уже могут воспринимать разные цвета. Однако в течение следующих нескольких недель они лучше всего реагируют на сильные контрасты, такие как узор шахматной доски. Однако самый привлекательный образ для малыша – человеческое лицо.

Научные исследования показали, что младенцы фиксируют смайлы и круговые узоры двумя глазками дольше всех. Поэтому в качестве первой игрушки подходит все, что привлекает своими сильными контрастами, например, простая книжка с картинками для раскрашивания. А ещё его собственное отражение завораживает – поэтому малышу понравится зеркало.

Уже на первой неделе жизни ребёнок может различать лица разных людей и имитировать их мимику. Если показать ему некоторые небольшие движения (высунуть язык, приподнять брови, сморщить нос) достаточно близко, он скоро сможет повторить их.

Вначале общение новорожденного – крик. Исследователи называют это «фазой активного бодрствования» в отличие от «фазы спокойного бодрствования», которая встречается немного реже. Эти тихие моменты предназначены для изучения окружающего мира.

Читать так же:  Психическое развитие ребенка 5 — 6 лет

Ребенок молниеносно усваивает столько нового. Можно использовать это время, чтобы лучше узнать друг друга. Поговорить с ним, спеть ему, прогуляться по дому и показать ему картины на стенах и вид за окном.

Помимо сна, самое важное занятие – это еда. Первые несколько недель новорожденный требует пищи каждые два-три часа. Пройдет некоторое время, прежде чем можно будет найти ритм бодрствования и сна. Только в конце первого месяца у малышей вырабатывается более или менее правильный режим сна и питания.

Новорожденные медленно адаптируются к внезапно изменившейся среде обитания, но большинству из них по-прежнему нравится, когда их держат, переносят и покачивают, плотно завернув в одеяло. Их успокаивают прикосновения, будь то массаж, объятия или ласки.

Вторая неделя

Домашняя жизнь постепенно налаживается. Ребенок испытывает особый стресс в первые несколько недель. У родителей тоже появляется усталость и желание сделать небольшой перерыв. Маме стоит выделить время для себя и не забывать про восстановительный уход за телом: вздремнуть, сделать несколько расслабляющих послеродовых упражнений.

Иногда, если ребенок наелся или слышит мамин голос, он может улыбнуться. Эта «ангельская улыбка» все еще бессознательна и совершенно нецелесообразна, но она усиливает привязанность и пробуждает в родителях «защитный инстинкт».

Сосание и жевание рук – его основные занятия на данный момент. Врожденный хватательный рефлекс очень силен, при этом ребенок теряет «беговой рефлекс»: если его поставить на ножки, он резко упадет.

В положении лежа малыш пытается на мгновение поднять голову и положить ее на бок. Руки и ноги все еще движутся несогласованно и судорожно. К концу месяца он получит больше контроля над своими мышцами и движения станут более плавными.

Ребенок может непроизвольно издавать несколько звуков и иногда беспокоит родителей шумом дыхания, особенно ночью. Это вызвано тем, что гортань только готовится к будущей речи.

Малыш часто требует грудь. Родители интерпретируют это как признак неудовлетворенного голода, когда многие младенцы постоянно жаждут груди и снова плачут сразу после кормления. Но новорождённые берут то, что им нужно, их невозможно перекормить. Поэтому лучше немного понаблюдать за тем, как он ест.

Читать так же:  Международный межпредметный блицтурнир «Снежный разнобой - 2023»: обзор и особенности

В течение первых трех недель нормальным считается кормление грудью восемь раз в сутки.

Крик не всегда означает голод. Конечно, ребенок успокоится, когда мама его покормит. Но если она заметила, что он совсем не пьет, а просто хочет сосать, то следует успокоить его каким-то другим способом. Например, поносить на руках и показать дерево за окном.

Вскоре родители научатся понимать, что ребенок пытается сообщить. Если у него проблемы с животиком, то он будет просить внимания и криком требовать, чтобы его взяли на руки. Обычно помогает просто поносить его на сгибе локтя.

Читайте также: Если мама не испытывает любовь к своему ребенку после родов: ответ психолога

Хорошо, если у мамы получается отдыхать и хоть немного соблюдать режим сна.

Третья неделя

В течение первых трех месяцев жизни ребенок будет набирать от 150 до 200 г еженедельно. К третьей неделе остаток пуповины должен уже давно высохнуть, пупочная рана заживает. Теперь можно купать своего ребенка без опасений.

В движении ребенок все еще довольно хаотичен. Он уже отлично может захватить что-нибудь, например, мамин палец, но он непроизвольно подносит его ко рту. То же самое происходит и с его собственной рукой.

Чтобы новорождённый мог познавать окружающую обстановку и стимулировать пищеварение, время от времени можно выполнять несколько простых гимнастических упражнений, всего на несколько минут. Например, схватить его за руки и переместить их перед его грудью или приподнять его ноги вперёд и назад, вправо и влево. На пеленальном столике его можно медленно перекатывать с одной стороны в положении лежа и обратно. Но малыш обязательно должен быть в хорошем настроении.

Маленькому ребенку важен интенсивный речевой контакт, несмотря на то, что он еще не может ответить. Благодаря этому он будет чувствовать себя в безопасности. Когда родители говорят с ним, то обнаруживают, что почти инстинктивно общаются более ярким и дружелюбным тоном и легко впадают в «детский лепет». В этом нет ничего смешного, но есть веская причина: младенцы находят более высокие тона приятными, а повторение коротких слогов («ля-ля-ля») помогает им запоминать эти «слова».

Читать так же:  Новости о выпускных экзаменах в 11-х классах в 2019 году – сколько, какие и как сдавать

Первые полгода жизни имеют решающее значение для языкового развития ребенка, даже если он, вероятно, будет говорить понятно только после своего первого дня рождения.

Малыш теперь находится в свободной позе во время сна, поэтому лучше класть его на спину. Эта и другие меры значительно снижают риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС). Также нужно убедиться, что одежда для сна не слишком теплая, а комната хорошо проветрена.

Если позволяет погода, прогулки на свежем воздухе в парке или на тихих улицах станут важной частью повседневной жизни. Младенцы также могут хорошо спать, если слышат успокаивающие и постоянные звуки в фоновом режиме – это может быть и пение птиц.

Четвертая неделя

Малыш может повернуть голову набок, подержать ее несколько секунд в положении лежа, согнуть ручки, ножки. Может быть, он улыбается, когда чувствует себя хорошо, и уже издает первые несколько звуков – к примеру, агукает.

В ближайшие недели он будет получать все больше и больше радости, слушая собственный лепет. Это важно для родителей, потому что тогда они узнают, что он в порядке. Недовольные младенцы не «говорят»! Однако четкие слоги будут слышны только с четвертого месяца.

Малыш уже пытается сосредоточиться на какой-то картинке глазами. Яркая погремушка может ненадолго удерживать его внимание. Ребёнок проявляет любопытство.

Детей обычно сложно успокоить вечером, с 18:00 до полуночи, в это время они много плачут. Этот крик выражает ощущения: голод, боль, чрезмерное возбуждение, страх или недомогание. Обычно родители переживают, что это от голода. Мать успокаивает малыша грудью. Но почти всегда есть ещё один страх – вдруг младенец переест. Особенно, когда он очень хорошо набирает вес.

При кормлении грудью трудно сказать, сколько выпил ребенок. Но производство молока адаптируется к спросу – сколько нужно, столько и будет. Еженедельное или даже ежедневное взвешивание совершенно не нужно, если малыш выглядит довольным и нет явных признаков потери веса.

В конце первого месяца жизни обычно следует посещение педиатра. Постепенно и родители учатся распознавать сигналы малыша, привыкают к новой роли – и им становится проще.

Оставить комментарий

По материалам: detki.guru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button