Здоровье

Почему дети срыгивают после кормления смесью и грудным молоком — все причины и способы решения этой проблемы

Содержание статьи:

По статистике срыгивания после еды в первые месяцы жизни наблюдается у 70% младенцев. У недоношенных детей это явление встречается чаще, чем у доношенных малышей. Рассмотрим, что провоцирует срыгивания у младенцев и что можно сделать для решения этой проблемы.

Причины срыгиваний у младенцев: почему ребенок срыгивает после кормления грудью или смесью

  • Незрелость пищеварительной системы малыша. До 3-х месячного возраста это явление связано с невозможностью желудка растягиваться, а так же с тем, что пищевод достаточно короткий, а клапаны не сформированы до конца (желудочно-пищеводный рефлюкс). Количество ферментов вырабатывается недостаточное, так как поджелудочная железа еще до конца не созрела.
  • Неправильное положения малыша при кормлении и аэрофагия – заглатывание воздуха в период  кормления. Быстрое потребление молока или смеси, горизонтальное положение младенца во время кормления, использование для кормления бутылочки с соской с достаточно большим отверстием – все эти факторы могут способствовать попаданию вместе с пищей в желудок воздуха, который удаляясь из него провоцирует срыгивание пищи у младенца.
  • Перекорм. При вскармливании, искусственном или смешанном, ребенок может переедать, особенно если не соблюдаются рекомендации по объему и количеству кормлений. Решить данную проблему можно уменьшив дозу докорма.
  • Неправильный выбор смеси. Смеси для детского питания очень разнообразны, поэтому надо очень серьезно подходить к их выбору. Если смесь ребенку не подходит, возникает проблема срыгиваний. Также ребенок может срыгивать, если смесь меняется слишком часто.
  • Непроходимость кишечника, повышенное газообразование и нарушение стула. Данные симптомы значительно замедляют продвижение еды по кишечнику, поэтому она может оставаться в желудке и выделяться в виде срыгиваний.
  • Табачный дым. Сигаретный дым способствует возникновению у ребенка нехватки кислорода и, как следствие, спазму пищевода. В результате появляется рвотный рефлекс.
  • Неправильное прикладывание к груди.
  • Слабый сфинктер пищевода, сужение места его перехода в желудок, грыжа диафрагмы, сужения места соединения желудка с 12-перстной кишкой, пилоростеноз. В данной ситуации требуется консультация педиатра и детского хирурга.
  • Заболевания нервной системы также могут приводить к срыгиваниям, причем объем срыгиваемого может превышать 3 ст. ложки, а сам процесс иметь сходство с рвотой фонтаном.
Читать так же:  Как определить кривошею у ребенка?

Ребенок срыгивает фонтаном после кормления – опасный симптом

Важно знать!

Если ребенок регулярно срыгивает, при этом  молоко или смесь выделяется фонтаном спустя 1-2 часа после кормления, а объем выделяемого содержимого превышает 3 столовые ложки, то необходимо обратиться к доктору.

Приступы фонтанообразного срыгивания могут возникать при:

  • Патологиях нервной системы: внутричерепной гипертензии или гипоксии.
  • Вирусном отравлении. В данном случае наблюдается обильная рвота, сопровождающаяся обезвоживанием организма.
  • Пищевом отравлении вследствие употребления некачественной пищи.
  • Непереносимости лактозы, молочного белка или других продуктов.
  • Дисбактериозе — нарушении баланса микрофлоры желудочно-кишечного тракта.
  • Аллергии. Фонтанообразные срыгивания в данном случае могут вызывать даже продукты, употребляемые кормящей мамой.
  • Кишечная непроходимость. В этом случае у малыша наблюдается рвота фонтаном, содержимое имеет зеленоватый или коричневатый цвет с неприятным запахом. В данном случае требуется немедленная хирургическая помощь.

Малыш срыгивает после каждого кормления: как решить проблему со срыгиванием у детей 

Как устранить проблему со срыгиванием у детей: советы в таблице

Как, когда и сколько срыгивает ребенок? Возможная причина Что делать?
Суточный объем срыгиваемого до 4 ст. ложек. Малыш срыгивает небольшими  порциями после каждого кормления. Желудочно-пищеводный рефлюкс. Данный процесс является физиологическим, проходящим со временем самостоятельно.
Ребенок кушает с жадностью, торопится и делает большие глотки.  

Заглатывание воздуха во время кормления.

Необходимо правильно прикладывать ребенка к груди и следить затем, как он  захватывает грудь, при необходимости делать перерывы во время кормления. После кормления надо подержать малыша вертикально (столбиком), с целью  отхождения воздуха из ЖКТ.
Срыгивание происходит в момент активных действий (перевороты, поджимание ножек) и игр. Перевозбуждение. Кормить малыша желательно в спокойной обстановке. После кормления на протяжении 30 мин следует избегать активных игр.
Фонтанообразное срыгивание после каждого кормления. Пилоростеноз или другое заболевание желудочно-кишечного тракта. Требуется консультация педиатра.
Вследствие срыгиваний малыш не прибавляет или даже теряет в весе. Гипотрофия. Необходимо обратиться к педиатру.  При необходимости он даст направление на анализы и назначит курс лечения.
Наличие крови в срыгиваемом содержимом. Воспаление пищевода или другое заболевание желудочно-кишечного тракта. Незамедлительно обратиться к детскому врачу.

Если при регулярном срыгивании у ребенка наблюдается обезвоживание и проблемы с набором веса, в рвотных массах наблюдается примесь крови, то врач может назначить комплексную диагностику, включающую в себя:

  • рентген;
  • фиброгастродуоденоскопию;
  • ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
  • анализ мочи, анализ крови и кала.

По полученным результатам специалистом будет назначено соответствующее лечение.

По материалам: baragozik.ru

Читать так же:  Как лечат зубы маленьким детям сегодня — современные технологии в стоматологии 21 века

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button