Психология

Советы психолога по любовной зависимости: Как бороться с потребностью в любви?

Любовная зависимость — проблема многих людей, подростков и взрослых. Существенное искажение психических и эмоциональных состояний приводит к негативным последствиям для внешности и личности человека. Мы приглашаем Вас рассмотреть советы психолога про любовную зависимость и попробовать их применить в своей жизни. Итак, первым в нашем списке советов психолога про любовную зависимость будет следующий:

Уделите время саморазвитию и образованию.

Любовная зависимость происходит из-за недостатка знаний и умений. Идеальный способ борьбы с ней — занятия теми или иными курсами, направленными на психологическое, коммуникативное и эмоциональное развитие. Далее будут приведены основные темы занятий:

  • Научитесь думать рационально. Разберитесь, как работает логика, законы, практические истины и человеческие инстинкты.
  • Понимайте свои личные желания и идеалы. Узнайте, почему вы возникли а не что-то другое.
  • Научитесь правильно выражать и вести себя в ситуации любовных отношений.
  • Выучите искусство эмоциональной самозащиты.
  • Изучите навыки безопасного подхода к людям и о xаботе с привязанностью, родительскими конфликтами и прочими психологическими проблемами.
  • Научитесь выделять привязанность из различных взаимоотношений. Объясните это вашим партнерам и друзьям.

Главные рекомендации психолога

Второй совет психолога по любовной зависимости, достаточно простой — поработайте над своими страхами.

Страх – т.е одна из причин зависимостей. Человек, боящийся быть один или непринятым другими, пытается обязательно иметь любовные отношения. Если Вы чувствуете,что любовь становится для Вас источником притяжения, то необходимо осознать и избавиться от страха, а затем принять активнее участие в жизни.

Третий совет для борьбы с любовной зависимостью — искать поддержку у друзей и родственников. Необходимо научиться отдавать и принимать любовь. Попробуйте проявлять эмпатию к своим друзьям и доверять им — это поможет Вам научиться принимать любовь и уважение. Будут твержно держать за Вас руку и вылючать в сложных ситуациях, они помогут Вам побороть зависимость.

Читать так же:  Мальчик ведет себя как девочка: причины, коррекция поведения и что не нужно делать родителям

Четвертый совет психолога про любовную зависимость — ограничение контакта с жертвами любовной зависимости. Это важное действие для того, чтобы научиться самостоятельности и придерживаться своих решений. Необходимо вспомнить о своих правах и иметь достаточное количество силы воли для изменений и ограничений в общении с партнером.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button