Питание

Топ-10 приспособлений для комфортного грудного вскармливания

  1. Налаживание грудного вскармливания
  2. Хранение молока
  3. Комфорт мамы и малыша

О покупке приспособлений для грудного вскармливания будущей маме следует позаботиться в первую очередь.

Специальные устройства для кормления грудью облегчат матери её нелёгкий труд и освободят драгоценные минуты для общения с ребёнком.

Налаживание грудного вскармливания: в помощь маме

Налаживание лактации – первейшая задача матери после рождения малыша. Здесь важно всё: режим питания, настрой родильницы, время первого прикладывания ребёнка к груди.

Немаловажное значение имеют и грамотно подобранные устройства для становления лактации. Некоторые из них будут представлены в этой статье.

1. Силиконовые накладки на грудь

В случае, если родившийся ребёнок – первенец, материнская грудь ещё не подготовлена к процессу сосания.

Кормление на первых порах вызывает болезненные ощущения, могут возникнуть трещины на сосках. Это, как правило, результат неправильного захвата малышом груди: молока при этом он не получает, а боль доставляет невыносимую.

Силиконовые накладки на грудь помогают облегчить процесс кормления, также они эффективны в период прорезывания зубов у грудничка и при аномалиях строения сосков у матери.

При выборе силиконовых заменителей необходимо учитывать несколько факторов:

  • Параметры накладки должны максимально совпадать с параметрами соска и ареолы, кончик соска не должен упираться в кончик устройства.
  • Когда ребёнок сосёт грудь, приспособление должно идеально сидеть на ней, нигде не должно быть просветов. Если возникает ощущение сдавленности – значит накладка мала.
  • Во время кормления прилив молока должен происходить быстро, если он задерживается или не наступает, значит грудь недостаточно стимулируется, а это может привести к снижению лактации.
Важно понимать, что использоваться накладки должны только в крайнем случае. Если есть возможность решить проблемы с налаживанием грудного вскармливания другим способом – лучше обратиться к нему, поскольку для малыша важно чувствовать именно материнскую грудь, а не силиконовый заменитель.
2. Прокладки/вкладыши для груди

Очень важно в период грудного вскармливания помнить, что соски должны находиться в чистоте и сухости, иначе есть риск развития инфекции.

На первых порах, когда лактация только начинает устанавливаться, молока прибывает гораздо больше, чем нужно. Оно начинает подтекать, мочить бюстгальтер и одежду.

Этой проблемы можно избежать, если вкладывать в чашечку лифчика специальные прокладки, которые впитают излишнюю жидкость — и будут абсолютно незаметными под одеждой. Иногда их использование целесообразно даже на последних месяцах беременности, когда начинает выделяться молозиво.

Читать так же:  Nutricia Россия представляет новые каши «Малютка»

Сейчас магазины предоставляют широкий выбор этих приспособлений от множества достойных брендов.

Можно приобрести одноразовые или многоразовые вкладыши:

  • Большей популярностью пользуются первые, поскольку их использование не подразумевает их стирку и глажку: после прихода в негодность аксессуар просто выбрасывается.
  • Если же при выборе приоритетной остаётся экономия – следует приобрести многоразовые вкладыши, которыми затем можно пользоваться на протяжении всего периода кормления. Однако не стоит забывать о том, что многоразовые прокладки необходимо регулярно стирать, используя щадящие средства, и проглаживать с обеих сторон.
3. Молокоотсос

Всем кормящим женщинам рано или поздно приходится наладить технику сцеживания молока.

Ручное сцеживание – затруднительное занятие, требующее времени, поэтому на помощь маме приходит специальный сцеживающий аппарат – молокоотсос.

Он эффективен в следующих случаях:

  • Если в период грудного вскармливания у матери возникает лактостаз (застой молока в груди).
  • Если ребёнок, ввиду слабости или недоношенности, не полностью опорожняет молочные железы.
  • Если женщине необходимо надолго отлучиться, оставив малыша с кем-либо, она может сцедить молоко для кормления.
  • Если возникает необходимость в стимуляции выработки молока, — например, в том случае, когда матери нужно на некоторое время прекратить кормление грудью.

Кормящая мама может выбрать ручной или электрический молокоотсос:

  1. Преимуществами ручных устройств является доступная цена и хорошая эффективность, однако к ним необходимо приспособиться.
  2. Электрические приборы стоят на порядок дороже, но зато молоко сцеживается без использования рук и абсолютно безболезненно.

Хранение, замораживание грудного молока для кормления ребенка

1. Приспособления для хранения грудного молока (контейнеры, пакеты)

Даже если кормящая мама вынуждена периодически отлучаться, оставляя ребёнка с кем-то из родственников, нет необходимости кормить малыша смесью, ведь грудное молоко можно сцедить и заморозить в специальных ёмкостях для его хранения – контейнерах и пакетах.

Оба вида приспособлений имеют свои преимущества:

  • Контейнеры могут использоваться неограниченное количество раз, они герметично закрываются, не выделяют в молоко никаких вредных соединений и просты в эксплуатации: их достаточно тщательно мыть и обдавать кипятком. Однако это — самые дорогостоящие ёмкости для хранения, поэтому зачастую матери отдают предпочтение одноразовым стерильным пакетам.
  • Пакеты стоят дешевле контейнеров, на каждом из них для удобства обозначена мерная шкала и строка для вписывания даты сцеживания. Также эти аксессуары герметично закрываются при помощи застёжки, они достаточно компактные, поэтому не займут много места в морозильной камере. Повторное использование пакетов запрещено, после эксплуатации они выбрасываются.
Читать так же:  14 самых полезных продуктов для беременных

Каждая кормящая мама должна выбрать для себя наиболее удобный способ хранения грудного молока, в зависимости от своих предпочтений.

Комфорт мамы и ребенка в период грудного вскармливания

1. Бюстгальтер/одежда для кормления грудью

Покупка специального белья и одежды для кормления достойна пристального внимания.

Во время лактации размер груди у женщины постоянно изменяется за счёт прибывающего и выпиваемого ребёнком молока. В этот период необходимо обеспечить комфортное положение молочной железы, чтобы избежать её провисания и возникновения лактостаза – в этом женщине поможет бюстгальтер для кормящих.

Правильно подобранное приспособление обеспечит хорошую поддержку груди и облегчит процесс кормления малыша. Бюстгальтер для кормления оснащён отстёгивающимся кармашком, поэтому ребёнка будет легко покормить, даже находясь вне дома.

При выборе белья такого типа нужно следовать следующим правилам:

  • Кармашек на бюстгальтере должен легко отстёгиваться и застёгиваться.
  • Из отверстия в бюстгальтере должны высвобождаться только сосок и ареола.
  • В белье для кормления предпочтительно отсутствие косточек, поскольку они могут пережимать молочные доли и вызывать застои молока.
  • Бретельки лифчика должны быть широкими, с возможностью регулирования их длины.
Также значительно упростит кормление малыша специальная одежда, сконструированная так, чтобы мама имела возможность быстро приложить ребёнка к груди.

Легко откидывающаяся планка позволит спокойно покормить кроху даже в общественном месте: такая одежда не открывает лишних частей тела, обеспечивает малышу быстрый доступ к еде и выглядит стильно и оригинально.

2. Слинг для кормления

Для грудного ребёнка очень важен тесный физический контакт с матерью, однако постоянно носить кроху на руках — тяжело и неудобно. Особенно устают руки при кормлении, когда требуется длительное время неподвижно держать малыша.

Здесь маме пригодится специальное полотно для ношения младенца – слинг. Ткань обматывается определённым способом вокруг тела и надёжно удерживает малыша от падения.

Способов намотки слинга существует великое множество, так что каждая мама сможет освоить удобный именно для неё метод.

Плюсы слингоношения:

  • Обеспечивается телесная близость мамы и ребёнка.
  • Кроха более спокоен, меньше плачет.
  • У матери есть возможность незаметно покормить дитя грудью, слинг защитит её от любопытных глаз.
  • Находясь на одном уровне с мамой, ребёнок больше видит и ему интереснее рассматривать окружающий мир.

Минусы использования слинга:

  • Нельзя использовать слинг постоянно, есть риск развития у грудничка сколиоза.
  • Слингоношение – нагрузка для маминой спины, особенно, если малыш уже подрос.
  • В жаркое время года маме и ребёнку может быть некомфортно от намотанной на них в несколько слоёв ткани.
Читать так же:  Что нельзя беременным женщинам

3. Подушка для кормления новорожденных грудью

Кормление грудью должно доставлять матери удовольствие от близости с малышом, — однако зачастую доставляет лишь чувство усталости и боль в спине.

Дело в том, что кормящая мама должна прикладывать ребёнка к груди с разных позиций для опустошения молочных желёз, из-за этого возникает дополнительная нагрузка на спину и шею женщины.

Незаменимая вещь в этом случае – подушка для кормления. Она даёт возможность матери не прилагать чрезмерных усилий для поддержки крохи, и освобождает ей руки. А матерям близнецов будет удобно кормить малышей одновременно.

Подушки для кормления продаются различной формы, поэтому женщина сможет выбрать ту, которая будет поддерживать её и малыша так, как ей удобно.

Эти приспособления очень мягкие, принимают форму тела, а большинство наполнителей — гипоаллергенные, без химических примесей, поэтому абсолютно безопасны для здоровья крохи.

4. Ночник для ночных кормлений

Миниатюрный ночник будет полезен мамам в период грудного вскармливания. Модели ночников излучают неяркий свет, которого достаточно, чтобы разглядеть обстановку — и при этом не разбудить малыша.

Большинство ночников оборудованы автотаймером выключения и вибросигналом: если ночью мама нечаянно уснёт во время кормления – светильник выключится самостоятельно через установленное в настройках время.

Если же требуется потом положить ребёнка в кроватку, об этом напомнит вибросигнал, срабатывающий также через определённое количество времени.

Ночники оснащаются застёжкой-прищепкой, с её помощью можно пристегнуть аксессуар к одежде — или какому-либо предмету интерьера.

5. Кресло для кормления

Еще одно устройство, которое облегчит матери процесс кормления – специальное кресло.

Его использование поможет снизить нагрузку на позвоночник женщины. Обычно оно оснащено подставкой для ног, что делает его ещё более удобным в эксплуатации.

Также некоторые модели кресел могут покачиваться или вращаться, что поможет укачать малыша в процессе кормления.

При выборе этого устройства матери стоит ориентироваться исключительно на собственные ощущения, чтобы подобрать подходящий вариант.

Цены на кресла для кормления могут разниться, в зависимости от удобства и наличия дополнительных функций.

6. Удобный термос и чашка

Эксперты по грудному вскармливанию рекомендуют женщинам во время кормления пить горячую жидкость, поскольку это увеличивает прилив молока.

Поэтому важно иметь под рукой удобный термос с горячим чаем и чашку, — ведь, когда грудничок потребует еды, мама налить себе чай уже не сможет.

При грудном вскармливании очень полезны травяные чаи, а лактогонные помогут увеличить выработку молока.

 

По материалам: baragozik.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button